Цифровой аудиоформат 24/192, и почему в нем нет смысла

Да у тебя и винил переиздание :joy:

1 лайк

Ты видел три пластинки по теме исполнителя одного в своей теме-то всего… а у меня их больше 3,5 тыс.шт.
:blush:

Ну склады в Саратове недорогие, это хорошо!

Цифра великолепна и незаменима в информационном плане, но она не для души. Музыку удобно изучать с помощью цифры, но глубоко в нее проникнуть душой через цифру вряд ли возможно.

1 лайк

Трансформаторы - это не только чистый звук. Но и тридцать-сорок килограммов легкоусвояемой меди! )

12 лайков

Книга печатная великолепна и незаменима в информационном плане, но она не для души. Безусловно, типографским способом отпечатанные буквы удобнее для восприятия, но глубоко проникнуть в душу автору через них вряд ли возможно, как это может сделать книга рукописная.
:face_with_hand_over_mouth:

Просто кому-то содержание важнее, а кому-то привычная форма подачи… так всегда было, всегда и останется.

6 лайков

Просто если говорить о спорте высоких достижений, то это одно.
Если пивка после футбола попить, это другое. Так и с пленкой и файлами. Речь не про форму подачи, а о предельно достижимом качестве. И файловая колбаса всегда, хоть с какими хайрезными обрезками всегда будет колбасой :slight_smile:

Чемпионат раз в 4 года, гонять футбол каждую пятницу — бесплатно и бесценно.

И с высокой кухней так же. И с любым другим хорошим Об аудиофиле и отличии плохого от хорошего

Я еще раз говорю, VE Monk за 5$ — рай в пакетике.

Так и я фактически про это, круглосуточно с ноута слушаю Apple Music через ЦАП за 20 тыр., усилитель за 10 тыр.
Спокойно иду слушать винил в гораздо более дорогую систему и возвращаюсь обратно.
Никаких откровений там и никаких неприятий при возвращении.

Предельно достижимое качество у “цифры” несравнимо больше, чем у аналога… в музыкальном плане тоже.

Это лично мой опыт.

2 лайка

Но реализация подкачала. И так 40 лет. Ничего за следующие 40 лет то огого будет. Верим.

Это слишком дорого для файлов.

… зато практически бесплатно для самой настоящей музыки.
:blush:

Извините, что не ответил сразу на Ваш вопрос.
Причин по которым я даунсемплю в 96 большую часть записей из 192 несколько.
Самая простая, но не главная, - место. Я оставляю, всё что мне понравилось. Иногда по настроению возвращаюсь и слушаю. Жизнь подорожала, хорошие HDD тоже. С учётом того, что большая часть коллекции совсем не в редбуке и музыка на “зеркале” из двух дисков, то лишний терабайт - совсем не лишний.
Вторая - соотносится с тем, что я написал касательно качества записей. Существенная часть моей коллекции - джаз 60-х и 70-х. Есть много неплохих записей, вероятно сохранившихся на лентах, которые сейчас выходят в хайрезе. Но большая часть не эталонного качества. Можно посмотреть спектры - 24/96 для них вполне достаточно. На слух это подтверждается полностью. Раньше проверял на слух, сейчас уже перестал. И так понятно. Зачем хранить больше. И эта причина основная.
Третья - малость экзотическая. Разработчик ЦАПа зачем то сделал возможность управлять “шириной полосы ФАПЧ”. По утверждению разработчика, чем уже полоса, тем выше качество звука. Зуб не дам, ибо слепого теста не проводил, а в “зрячую” вполне похоже на правду, хотя отличия достаточно тонкие. Для 24/192 нужно менять привычную настройку. Лень. :grinning: Ну и см. п. 2
Ну а поскольку т.н. “аутентичность” файлов меня вообще никак заботит, по совокупности трёх причин я и выработал такой подход.

2 лайка

Самое интересное, что можно затем проапскейлить 96 обратно в 192 и не заметить разницы между исходником 192 и проапскейлинговым результатом, потому что при таких частотах дискретизации важнее не “аутентичность” информационной составляющей (которая частично будет утеряна в результате двойного преобразования), а технологические особенности функционирования ЦАПа.

1 лайк

Зачем в этой связке ЦАП?

Надо слушать через динамики ноута? )

Сорри, я может что не догонял.
У компа есть аналоговый выход. почему не сразу на пред? Или через Apple TV ? (как пример)

Речь не идёт о том, чтобы это хоть как-то звучало… “оно” умеет звучать так, что больше ничего не надо.

Это не те способы, которыми это можно достичь.
С моих Маков выводится через FireWire в реализации Weiss.

2 лайка

Какой у Вас МАС?

Все почти современные есть, что Apple выпускала с 2011 года, кроме последних моделей.