♠ Цифроаналоговый преобразователь black.bike Tutti Pro — ЗАВЕРШЕН

Отчет))

Исходные данные теста:

  • Выделенная линия от счетчика до места прослушивания. Кабель ВВГ-нг 3*2,5. Медь.
  • ДАК – тестируемый Цифроаналоговыйъ Процессоръ black.bike Tutti Pro.
  • Усилитель – моноблоки Musica Raicho. 2х50Вт.
  • Акустика – авторская (автор мне не известен – сфоткаю, определим)
  • Сетевые – Efa Life SQ, Bigman (из той самой моножилы), сетевик Аббаса и др.
  • Межблочные – Sergst и др.
  • Акустические – тоже Sergst, модифицированные (кое-какие жилы мне на заказ из Америки привезли)
  • Кабель USB – Sergst, верхний в линейке пару лет назад.
  • Сетевые (большие) и акустические бустеры Efa Life
  • Источник – по стечению обстоятельств – комп.

Музыкальный материал:
По-меломански обширен. Метал всех видов, этно, рок, электроника быстрых направлений, вокал в различных проявлениях и видах – сего не упомнить)). Особое внимание было уделено прослушиванию «Смерти Фауста» Альфреда Шнитке.
Качество материала - от стандартного СД (Red Book) до MP3 128 kb/cek.

Сам тест:
Дак встал в систему вместо действующего ДАК - Empirical Audio overdrive SE USB DAC/PRE.
По ходу прослушивания свои мысли сразу записывал в заметки iPad – так проще ничего не забыть и не ошибиться.
Отсюда своеобразный отчет по тесту – по пунктам, как заметки писал.

Собственно, о звуке:

  1. Внешний вид (что спереди, что сзади) минималистичен, что лично мне только симпатизирует. Панель приятно светится и отображает все необходимое. В общем - без вопросов, хотя я и понимаю, что дизайн с в среде удифилов (людей придирчивых и творческих) – весьма напряжённая тема.
  2. Чувствителен к чистоте сети. Глубоко ночью и рано утром показал лучшие результаты с сетевиками Аббаса и Бигмана. Вечером, когда сеть грязная, лучше всего зашёл сетевик Аббаса с большим сетевым бустером Efa Life. К слову, именно эта связка добавила определенной (и достаточной) музыкальности.
  3. Прогревается около получаса, что комфортно – мои усилители (моноблоки) тоже такое же время греются.
  4. Особое внимание было уделено любимому тесту - Смерть Фауста Шнитке. ДАК справился! Это само по себе уже зачет – вплоть до того, что можно дальше и не слушать. Мало кому дано отыграть как следует Шнитке.
  5. Разрешающей способности аппарата мне совершенно достаточно - не знаю, зачем её больше может потребоваться.
  6. Греется прилично, по мере прогрева распевается.
  7. Звук по началу показался «суховатым». Заменил межблочные на кабель из винтажных моножил, поставил сетевик Аббаса с большим сетевым бустером Efa Life и стало играть как нравится.
  8. Контроль баса отличный, скорость на металле хорошая, в кашу ничего не валит, все на своих местах. При этом даже в «самом низу» хорошо контролируется. Большой ацтекский барабан звучит как надо.
  9. Наиболее проявился эффект «звуки возникают в тишине». Очень крутой эффект.
  10. Сцена (глубина и ширина) по ощущениям близки к естественным. На Шнитке, в записи концертной версии четко ощущается ширина и глубина зала, объём помещения.
  11. При первом включении послышалось гудение. Довольно быстро пропало, но было. Ранее тестировал Сонату - там тоже так было. Это, видимо, какая-то фирменная фишка Аппаратов Марата, назначение которой я пока ещё не раскусил.
  12. Звук… тут про чай и фильмы.
  13. О фильмах. После первых тестов для прогрева ушей (чтобы уж совсем объективно было) – я делаю такую вещь: включаю любимые фильмы на тестируемом аппарате (любимые – это чтобы полностью абстрагироваться от звука) и смотрю их часами. Обычно – часов пять сряду. Это, кстати, очень сильный тест. На ранее тестируемых даках на дельта-сигме уже после двух-трех часов (а то и сильно раньше) – в ушах звенеть начинало, и голова болела. После этого и на музыке все ясно становилось – все косяки на прогретые таким способом уши налицо сразу были. Вот у black.bike Tutti Pro такого не приключилось)) после пяти часов фильмов и музыка у него плавно полилась и в ушах не зазвенело. Однозначно классный аппарат.
  14. Несколько раз был эффект, что Музыка играет немного быстрее. После выключения/включения эффект пропадал. Не знаю с чем связано.
  15. Ах да, о чае. Тут вспомнилась история из ранней юности. Любил я разные чаи с разными вкусами и добавками. И такими, и всякими. И пил эти чаи много и часто, благо студенческая жизнь позволяла… Потом стал замечать, что вкусы эти приедаются, что требуются или другие, или эти более сильные, да и тем потом надоедают… И так со всеми. В конце пришел к тому, что стал пить обычный черный чай со Шри-Ланки (напрямую оттуда заказываю) без всяких вкусов. И пью его и поныне уже 15 лет.
  16. С музыкой видится похожая ситуация. Лучше самой нейтральной, самой достоверной и правильной подачи без отсебятины вряд ли что-то может быть. Все остальные «эмоциональности» «жирность» «драйв» и прочие приукрашательства рано или поздно надоедают и требуют смены, толкают на поиски, как кажется, своего звука… ну да ладно.
  17. Думаю, рано или поздно любой человек, слушающий музыку придёт к подобной подаче музыки - одновременно и достоверной, и способной слушать такую часами. Подкупает отсутствие заметной отсебятины.
  18. Отличный Дак, к которому не возникло каких-то серьезных вопросов и претензий - просто захотелось такой иметь. Классно звучит, длинного описания теста не получается.

Вывод:
Отличный ДАК. Лично мне понравился. По поводу некоторой сухости и нейтральности изложил аналогию и мнение. В конце концов кабелями как надо правится.

30 лайков

Аналогично! Можно и без таких сложностей со Шри-Ланкой.

4 лайка

Можно даже без этапа чаёв с добавками.

Меня это тоже впечатлило.

1 лайк

Вы слушали вместе с Алексеем?

Нет я до Алексея слушал, прочитав его отзыв понял о каком эффекте он говорит.

2 лайка

Сорри, за праздниками упустил нить ветки.

А хороший чай с хорошими травами все равно интересней. Интересный отзыв.

1 лайк

хорошая трава всегда интересно ))

4 лайка

Нескромный вопрос - в чем тайный смысл использовать для тестирования записи в MP3 (тем более до 128 кбит/с)? Или это у Вас раритетные записи, которые в нормальном качестве найти невозможно?

Мб комфорт прослушивания плохих записей
Некоторые цапы им даже шанса не дают, все наружу выплескивают

2 лайка

Плохих записей достаточно и без MP3. :slight_smile:

1 лайк

Оба факта верны, и имеют право на жизнь. Для меня крайне показательно теперь, как система может играть хреновые релизы. Очень старую музыку. Раньше это невозможно было слушать, и приходилось всяким аудиофильским говном наслаждаться. Теперь играет все, и от всего я получаю удовольствие, и это благодаря заходу с обратной стороны, так сказать, со стороны плохих записей.

14 лайков

Все верно.
На хорошей аппаратуре плохие записи звучат приемлемо, а хорошие - волшебно.

Кстати, все же помнят широко распространенное мнение, что на хорошей аудиосистеме нельзя слушать плохие записи, так как “все недостатки слышны”? :wink:

3 лайка

Оправдание цифриту и сабре:)

На мой скромный взгляд просто нет “плохих” записей.
А проблемы с воспроизведением…
Для меня уменьшение количества таких “плохих” записей есть один из главных показателей движения в верном направлении.

4 лайка

сяброз. цибряз.

7 лайков

Сяброз, а ведь звучит.

Согласен на 146%!

а что для этого сделать надо? интересно просто. ямы 2000 по ощущениям не особо прощают плохие записи.