♠ Цифроаналоговый преобразователь black.bike Tutti Pro — ЗАВЕРШЕН

Я больше потребляю контент с картинкой, поэтому вынужден был в своё время перейти на Windows из-за того, что правильный рендерер есть только под неё.
Сначала был озадачен звуком, но в результате оказалось, что нужно пару-тройку вещей буквально:

  1. использовать комп только под медиа, то есть чистая ОС без лишнего;
  2. комп нужен производительный, остановился на 6-ядерном “ведре” MacPro;
  3. для вывода использовать что-то приличное, использую Weiss INT202/203…

Да… никаких Windows 10. :blush:

1 лайк

19 posts were merged into an existing topic: Играющая Sabre — в поисках

Ну это то факт давно пройден. Скоро откроете ethernet рендереры, потом звучание lan кабелей, потом очистка сети и развязки usb, потом cd и малина.

1 лайк

Под мой контент с картинкой не придумано…

Когда распаковал ЦАП, то первым делом понял, что придется освобождать целую полку. Свой ЦАП убрал, блок питания ушел на этаж выше, а ушной усилок с ушами переместились со стойки на стол.
black.bike Tutti Pro вальяжно расположился на своем месте.

Долго думал, как мне дотянуть 0,5 метровый балансный цифровой кабель. И первый раз воспользовался одной из штатных опций моей стойки для аппаратуры.
Входит

И выходит

Включаю Tutti Pro, выбираю выход, запускаю музыку. Нет звука. Переключаются выходы, кручу громкость. Нет! Ааааааа! Усилитель не включил)))

Первые впечатления о звучании:
Звук открытый, объемный. К колонкам совсем не липнет, кстати (но это ещё и колонки у меня, что фиг к ним прилипнешь, если только ты не джаз 60 специфически записанный, где дудка слева играет, а бринчалка справа и всё, ну ещё цокалка посерёдке). За звуком плывёшь, тебя качает на волнах. АС прям дышат. Баса не много, ну не очень много, столько сколько я привык. Включил с Тидала плейлист знакомых песен, ща, думаю пощелкую, что где бум, дзынь и кто как ноту возьмёт голосом. Улетел за музыкой, релакс такой. Десятая композиция идёт ни одной не перемотал. Дослушаю десятую и поесть надо будет пойти, а то залип за музыкой. Есть непривычное в звуке, есть соображения и аналогии по звучанию, то что очень понравилось и не понравилось, но это в отзыве, когда пару дней послушаю, там может и поменяться всё в моей оценке.

21 лайк

Так и то, они ж не в самой правой/левой АС играют…

Это да, чаще за колонкой где-то. Кстати, и в данном случае Маллиган с Десмондом в Two of a Mind не в самой колонки отыграли, а объемно так, заводно получилось.

Хороший признак.
Сам часто использую в тестовых целях Oscar Peterson - You look good to me.

You look good to me - отлично зашло, а учитывая, что это dsd у меня. Что могу сказать, через usb порт БлэкБайка nativ dsd идет просто замечательно.

Не только ДСД, у ПСМ через USB порт звук более напористый и цельный, собранный. С основательным, но не избыточным низом.
Теперь заметил, что по сравнению с AES через USB звук действительно больше привязан к колонкам (но это если сравнивать на прямую). Включил через AES - нет такого совсем. И звук с основательным низом тоже.

3 лайка

Тактильно приятный аппарат. Как нажимаются кнопка и ручка, как она крутится, включение и выключение, регулировка громкости — все происходит нежно и уверенно — чувствуешь, что надежно и правильно всё происходит. Экран понравился. Сам корпус простоват, хотя я в этом не разбираюсь, но говорю как это вижу.

Понятно почему тутти. Вместе дружно - как зазвучит) Энергично, даже когда инструментов играет мало, такое ощущение что все они в унисон обращаются именно к тебе с предложением включиться в их мелодию. Чувствуешь дыхание музыки, очень живая подача. Эмоции воспринимаются легко, настроение музыки ловишь.
Я на моей аппаратуре воспринимаю звучание как пышное, нарядное и воздушное, при этом натуральное. Звуковая сцена выдвинутая чуть на меня, по сравнению с тем как я привык слушать. Ширина, глубина, позиционирование мнимых образов — тут все хорошо.

Частотно всё ровно, я не почувствовал дисбаланса по верху, низу, середине. Детальность хорошая.

Жанровых предпочтений не выявил. Отыгрывает все достойно. Слушал много чего: джаз от старого до современного и замороченный и мурлыкающих тёть, классику симфоническую и камерную, сольную тоже, рок, совсем жесткий тяжеляк не слушал, блатняк тоже не слушал, побоялся, что не потянет)))

Я не знаю, что такое звук сабры, который говорят не очень, ядовитой и звонко сверлящей мозг, который должен быть. Всё было вменяемо из слышимых 3 сабр. Я слышал Густард x20pro который мне не зашёл, хотя по памяти был не самый худший вариант, я его промучил неделю и в итоге сдал, а взял мой нынешний ЦАП. У меня Matrix X-Sabre Pro – он звучит чуть теплее чем Тутти, но звучание Тутти нельзя назвать холодным. В сравнении мне было непривычно, что образы инструментов и вокалистов чуть более крупные и как-будто немного надутые, как прозрачные. От этого больше легкости и открытости в звуке Тутти. Я при прослушивании больше привык к интимности, обособленности. Испытуемый же на тебя выплескивает ритм, энергию и завет за собой, а мне подумать, последить за мелодией. Акценты расставляются не там где я привык, не знаю как правильно, по другому. Наверное имея изначально такой ЦАП трудно захотеть ему искать замену, потому, как естественности, живости, прозрачности и эмоциональной составляющей в нем столько сколько надо. Музыкальность и вовлекатор на очень высоком уровне, мэджик есть.
У меня сейчас немного другой мэджик в приоритете. Нравится сейчас немного по другому. Междусобойчик меня и музыки, перешоптывание, эмоции тихие, но на самых драматичных местах более выраженные. Мой ЦАП мне это даёт. Если сравнивать в общем, то Тутти более высокого уровня, это однозначно. (дополню: может и не так однозначно :slightly_smiling_face: подключил свой ЦАП, слушаю - клёво! Тоже хорош. Подача совсем другая, и мне она ближе, ну, может привычнее)
Хочу отметить управление громкости, просто супер, там наверное встроенный пред на один выход))) Делаю громко громко, звучание чистое, не знаю почему, но это обращает на себя внимание.

Спасибо главному бармену за это прекрасное место для общения и возможность поучаствовать в туре, спасибо Марату за предоставленный в тур ЦАП и возможность послушать его в своей системе. Друзья, спасибо вам всем, что дочитали мой отзыв.

31 лайк

@sneeze отзыв очень нужно.

Внешний вид напомнил изделия AudioGD, не хорошо не плохо, просто такие впечатления, экранчик конечно тут оригинальный, очень симпатичный. Понравилось управление функциями, кнопка/крутилка отличное решение, совсем не дуерское.

Когда происходил хайп по поводу сравнения дака Шумилова с протоном, то мне, честно говоря, по роликам звук дака Шумилова понравился больше, более драйвовый, жирный, мясистый что ли звук. Протон показался более спокойным, ровным и скучноватым. Может быть это и честнее, но мне менее интересно. Поэтому было интересно послушать самому, в своей системе звук дака Марата, пусть и младшей модели по отношению к протону.

Ранее я сталкивался с sabre 9018 только один раз, это был дак wyred4sound, тогда он мне крайне не понравился, звук был излишне ярким, ядовитым, тембры были пластиковыми, как я понимаю, аналогичные характеристики часто касаются недорогих даков на 9018, потому также было очень интересно услышать своими ушами качественную реализацию данного чипа.

Таким образом, поставил себе два вопроса.

Первый - ответ положительный, т.е. на мой взгляд, звук тутти схож по концепции с тем, что я услышал из сравнения протона с даком Шумилова - ровный, спокойный, возможно более честный звук, но при том и не мой, скучноватый, мне хочется более жирного и мощного баса и т.п.

Второй - ответ отрицательный, т.е. звук 9018 совсем не похож на плохую реализацию 9018го, никогда бы не подумал, что можно получить от 9018 такое звучание.

Прошу прощения за поздний отзыв, из-за НГ праздников не было времени.

Спасибо dmitre и Cu6apum за организацию тура!

13 лайков

А у вас концепция жирный дак и жирное усиление или усиление должно быть нейтральным?

Да по усилению отдельный вопрос, надо было ещё систему описать, отдельный спецкомп без вентиляторов для музыки, ЦАП chord quteEX с линейным БП (по памяти рокна и дкс дебюсси), усилитель Шокера, наушники MrSpeakers Ether C. Так вот, у меня уже третий по счету усилитель Шокера, это Шокер5, были 3 и 4, тут скорей вопрос в том, что мне усилители Шокера в принципе нравятся по своему звуку, потому и последовательно менял их, каждый был ещё лучше предыдущего, они скорее нейтральны и мощны, прокачивают любые тугие изодинамы.

4 лайка

Ну мне тоже усилители шокера нравятся, просто они у меня для акустики. Но я понял примерно концепт.

Наконец, то о чем мне говорил друг Стасильо идет в тур! А может и не то, но все равно-здорово. Поздравляю всех с этим событием, т.к. Стас его ставил выше всего, что слышал когда-либо. А слышал он немало и я его слуху доверяю. Жаль, в такие е№еня, как Одесса он не поедет, ну и я точно не собираюсь его покупать, т.к. мне это дорого. О, вспомнил, он слушал Васаби.

Могу узнать, не продается ли Васаби. Человек пошел на апгрейд.

1 лайк

С категорически наступившим Старым Новым годом всех.
Работаем?

5 лайков

И вас!