♠ Цифроаналоговый преобразователь black.bike Tutti Pro — ЗАВЕРШЕН

Для логистики есть тема.

Пара вопросов по ЦАПе

  1. Марат @Cu6apum как реализован баланс?
  2. Кто нибудь включал Тутти по балансу?

баланс с японцами не взлетел. возможно из за разницы в стандартах.

В каком смысле не взлетел? Стандарт он на то и стандарт.

Фазы какие то покореженые там были. Наглухо.

А можно еще точнее? “Покореженные” и “наглухо” как то не сочетается :roll_eyes:

Марат должен объяснить.
У японцев относительно европы холодный и горячий проводники перепутаны.
Я такое слышал, но не сталкивался с таким на практике.
Из за этого во всех нормальных аппаратах делают кнопочку PHASE.

Вот что знаю. Возможно, что аппарат имеет какие то проблемы или этот вопрос решаетcя там посредством меню, про которое Марат нам не рассказывает пока не спросим :slight_smile:

1 лайк

Независимо от небаланса. Свой фильтр и выхлоп. Ачо?

С ним есть небольшая проблема (она не критическая, на звук в целом не влияет). Не готов утверждать 100%, еще проверю.

Не коротнул ли кто “холодный” выход баланса на землю? Тогда может поплохеть, в т.ч. необратимо: у Тутти честный парафазный, причем мощный, выход, и втыкновением в псевдобаланс его можно спалить.

A вот такие ситуации надо обязательно предусмотреть и реализовать fool proof.

4 лайка

Повысится выходное сопротивление, звук уйдет от задуманного.
В принципе спалить насовсем не удавалось пока никому - услышав искаженный звук, обычно отключают сразу. Цена вопроса в худшем случае - один, хоть и недешевый, резистор, переживу.
Просто балансом пользуются студийщики, а в профи железе нет декоративных XLR разъемов. Декоративные - в 94-95% бытовухи, но ее и незачем по балансу подключать…

Не-не-не! “Компромисс не для нас”! Надо учудить что-то защитноэ и при этом не трогать звук. Что-то на “быстрых” реле? Думай, инженер, думай! :slight_smile:

Так-то так, но юзверь (а вдрук он за морем-окияном?) может крепко осерчать… И будет прав в общем-то - ведь тупо коротнуть пару штырьков (случайно даже) - как два пальца об асфальт.

тогда бы поплохело 1 каналу а не 2.

“Очень много в наши дни удивительной х-ни…”
В смысле - могли и оба погореть, одновременно.

Вообще претензия правильная, канишн.
Цап - профи-версия, работают в основном звукачи. Конкретно этот делался под клиента с профи кроссовером активным. Так-то я обычно вообще не делаю баланс.
Моя кульпа. Надо большими пуквами предупреждать.

То что у меня было - не сгоревшее. Фазопопутанное было все это да, но без искажений.

Уже хорошо.
А фазопопутанное - это куда?

У некоторых японских приборов обратная полярность включения симметричного сигнала. Ну то есть, грубо говоря, на XLR пины 2 (hot) и 3 (cold) “перепутаны”. Нахоа? Не знаю.
Но вряд-ли обратная абсолютная фаза (в обоих каналах ессно) будет производить такое впечатление.

Без паники :wink: Я же указывал выше, что проблема не критическая.
При подключению по балансу на выходе меняется фаза на одном из каналов (на каком именно не уточнял, если очень нужно, могу выяснить, но потребуется время.) Решается проблема просто - подключением акустики наоборот - плюс к минусу на одном из каналов. Все становится на свои места.