♠ Цифроаналоговый преобразователь black.bike Tutti Pro — ЗАВЕРШЕН

Я по совету Сергея сразу поменял полярность заня о проблеме. Или Вы про y-адаптор и противофазу одного из моноблоков в каждой паре у меня?

Про это.

Это я естественно компенсировал и до Tutti подключением второго моноблока в противофазе

Тогда, если как нагрузка (вх. сопротивление) для ЦАПа они одинаковы, то проблем быть не должно.

У меня в конфигурации с предом есть возможность подключать с y-адаптерами и просто двумя одинаковыми балансными кабелями со двух пар выходов преда. При этом я замечал сходное изменение тонального баланса, поэтому и посчитал, что это связано с этим

Что такое? Что за Тутти
Интернет весь взбаламутил?
ЦАП такой есть у Марата,
Не простой скажу, ребята,
И вот честно, без обмана
Друг он лучший меломана!

*Сябр (бел.) - друг.

После долгого, вынужденного расставания с музыкой я сразу включил Тутти в систему. Оу, так это можно слушать и не просто слушать, что подтвердила моя нога ритмично покачиваясь в такт музыке. Но обо всем по порядку.

Внешний вид.

Вызвал довольно противоречивые чувства. Вроде и болтики утоплены, корпус крепко собран, дисплей оригинальный но запаса яркости ему не хватает, разобраться /прочитать меню проблематично, хотелось бы более дружелюбного (сябр же*) интерфейса настроек. Ручка громкости не отцентрирована и описывает овал при вращении, матирование ручки и кнопки выглядит, как будто зачистили шкуркой. Расположение, размер ручек и дисплея отдаленно навеяло сходство с Ноосферой, но не с туровой, а с той, настоящей :slight_smile:

В целом конструкция не вызывает ощущение дорогой вещи, если сравнить хотя бы с упоминавшимся тут ЦАП Matrix X-Sabre Pro.

Впрочем, в сторону придирки к одёжке, мы же за ум, то бишь за звук.

И тут Тутти не разочаровал. С некотором недоумением читал разнополярные впечатления выше. В моем же сетапе подача Тутти получилась очень сбаланированная - мид наполненный, верхние СЧ гладкие, можно даже чуть и остроты добавить, но при этом саунд совсем не мутный, все разложено по полочкам на свои места. Сцена далеко за акустикой, как в ширь, так и вглубь, планы хорошо читаются слоями. Бас на месте, не выпяченный не зажатый, фактурный. С телесностью все в порядке. Ну может ВЧ чуть шершавые. :thinking: Про себя отметил - вот что еще нужно мирному меломану?.. ну если только Маратовскую Соннату. Без шуток, мне кажется синергичный получился бы сетап. Самое важное - звучание не отталкивало, правда ловил себя на мысли, что я его с любопытством разглядываю, но не погружаюсь в действо.

USB подключение было тоже на уровне, хотя и несколько уступало подключению по SPDIF/AES. Подробно этот вариант подключения не раслушивал, но можно с уверенностью сказать, что USB вход в Тутти реализован не для галочки.

Ну а что в сравнении? Через пару дней я вернулся на свой источник и … да, этот вариант мне значительно ближе. Основные претензии к Тутти:

  • Послезвучия. Слышна некоторая зажатость звучания, как буд то кто то невидимой рукой сдерживает порыв и полетность. И вот эти ВЧ …

  • Целостность. Есть ощущение, что ЦАП раскладывает все по полочкам в пространстве (в том числе и по глубине), но эти полочки четко отделены между собой. Не хватает некоего единства и одновременно общей текучести этих «составных частей».

  • Вовлекатор. Не смотря на наличие определенного мэджика в подаче, он кажется каким то искусственным. Можно привести отдаленную паралель с многоканальным аудио. Красиво, правильно, эффектно, но музыкальное содержание, как будто флиртует перед тобой, но не позволяет увлечься дальше :slight_smile:

И все же, не смотря на некоторые отличия в подаче, обнаруженные на контрасте, считаю Тутти сбалансированным ЦАП, одним из лучший из клана Сябров. Правильное позиционирование позволит найти ему немало поклонников.

Выражаю благодарность @Cu6apum и @dmitre за организацию этого тура и ознакомление с интересным девайсом.

Всем здравия и хорошей музыки! :loud_sound:

20 лайков

Тутти после гостевания у Сергея @Josefff вернулся ко мне. По просьбе Марата @Cu6apum пригласил на прослушивание специального гостя Николая. Надеюсь, он самостоятельно озвучит свое впечатление.
Готов отослать ЦАПу следующему участнику (по очереди @RAzZin).

У меня, к сожалению, еще идет ремонт дома ((( Попрошу отослать другому участнику в Питере, если успею - послушаю в конце петербуржской части.

Слушал Тутти в системе Сергея. Хороший Цап. Отмечаю некоторую сухость, нейтральность, легкую отстраненность. Хозяйский линдеманн показал гораздо большую натуральность, эмоциональную вовлеченность звучания.

Нельзя ставить dCS Debussy и любой винтаж.

А мне, не смотря, на долю сябристости, очень с вовлекатором могучим показался.

от кабеля которым подключали зависит многое.
я от вадии плевался долго и упорно, когда компутерными шнурками подключал.
потом моножлами - плевался меньше, но все равно.
сейчас подобрал под нее кабло - она великолепна.
аналогичный залет с аквой был - пока не вставил ее родной кабель, который мне показался невзрачным и я забил на него вначале, аква на 44.1 kHz просто высверливала мозг.
С родным кабелем норм - просто играла хуже того же акку на этой частоте. Зато 96 и выше - были великолепны.
Обвязка должна подбираться под аппарат.

1 лайк

Вообще синергия системы. Феномен загадочный и для непрофи в основном эмпиричный. Вот Сергей выше не зря черкнул на полях про Сонату в масть Тутти. Это собственно и был комплект, может, его и стоило комплектом турить.

6 лайков

Понятно, что в принципе - вообще. Но в рамках тура это малоприменимо.

1 лайк

33 posts were merged into an existing topic: :mega: А нужны ли нам туры? и другие способы продвижения Аудио в современном мире

Ну вот и подробный отзыв.
Состав системы:
AС JBL Century Gold,
4 моноблока AVM M4 (класс А) в биампинге,
кабели к АС Transarent Reference на верхах и середине,
на низах Monster Cable M Sigma 2.
На подаче стример Moon 180 mind,
подключенный к испытуемому цифровым кабелем AQ Raven ко входу AES.
Сравнительный эталон ЦАП (на BB PCM63) и пред в классе А в одном флаконе AVM DAC1.2. Подключение по оптике с помощью Van Den Hul The Optocoupler mk2. (Тутти по оптике подключить не удалось - не играл с этого входа почему-то)
Тестовый материал:
Petra Magoni&Ferruccio Spinetti - Musica Nuda 2
Diablo Swing Orchestra - Sing-Along Songs For The Damned & Delirious
Surfjan Stevens -Come On Feel The Illinoise
Red Snapper - The Key
Г.Свиридов - Метель
Faith No More - King For A Lifetime…
Anne-Sophie Mutter & Trondheim Soloists - Vivaldi Le Quattro Stagioni
Bozzio Levin Stevens - Black Light Syndrome
Calexico - Even My Sure Things Fall Through
Marc Almond - Heart On Snow
Mark Isham - Romeo Is Bleeding
Orbital - In Sides (Disc 2)
Ray Brown, John Clayton, Christian McBride - SuperBass
The Bad Plus - Blunt Object Live in Tokyo
Аукцыон - Птица
Испытуемый не внес радикальных изменений в звучание системы, не повысл уровень и не понизил его. Оно мне нравится как с ним , так и без него. Отличия были больше в нюансах подачи. Не будь у меня ЦАПа, он вполне мог бы занять его место, однако мой нынешний ЦАП по нюансам подачи мне ближе. Среди приятных особенностей подачи Тутти я бы выделил хорошую пробработку баса и по скорости и по нюансировке и очень натуральные медные духовые. Струнные тоже хороши. Музыка подается в хорошем смысле структурно, без каши и при этом не распадается на отдельные детальки (из за чего в моем понимании и не любят Сябру). Из непонравившихся особенностей могу выделить совсем чуть-чуть излишнее “ш” на вокале и тарелках (в моем понимании это следы Сябры). При записи вокалистам обычно эти “ш” убирают специальным фильтром, а тут они как бы чуть прорезались. На тарелках это выражается в длинноватом и несколько однообразном послезвучии. Возможно этот нюанс добавил медности духовым и стал плюсом. Ну и вовлекатора у Тутти чуть меньше, чем хотелось бы. Мне кажется, что такое впечатление создается из-за небольшой нехватки плотности в нижней середине, этакого мясца не хватает. Волею судеб в эти дни сравнивал звучание своей ситсемы и с Тутти и без с новым приобретением - Cabasse The Pearl (стереопара). Вот кто давал самую вкусную середину и при этом феноменально структурированную. На этом моменте и мой основной состав системы проигал. Тем не менее я целый день прослушал испытуемого с удовольствием, первоначальное впечатление об утомляемости видимо было связано с моим состоянием, а не с подачей Тутти.
Отдлельно о внешнем виде. Со всех сторон,кроме лицевой - абсолютно “фирменное” изделие. Лицевая панель мне, как дизайнеру не понравилась. Нет гармонии между элементами, несколько по детски выглядит цветной дисплей. Ручка и кнопка по качеству исполнения не дотягивают до звука. Ради звука это можно вполне и потерпеть, но думаю и улучшить будет совсем не сложно. Если не обращаться к профессионалам, то руководствоваться в размерах и их соотношения золотым сечением. Решение дисплейной графики интересное, но чуть аляповатое и не смотря на величину дисплея не всегда читаемое.
Резюмируя, можно сказать, что получилось вполне достойное и конкурентное устройство, которое немного отшлифовав можно смело запускать в серию. На Сябре это лучшее, что я слышал. По цене не представляю сколько стоит Тутти. Специально не интересовался дабы не формировать никаких шаблонных ожиданий. Не знаю в связи с этим с кем ему конкурировать из новых девайсов, но парочку мне изветсных, бывших недавно на волне хайпа Тутти подвинет. Т.к. сравнивал не в лоб, то называть не буду, чтоб никому не обидно было.
Спасибо автору и участникам концессии за возможность познакомиться с интересным дивайсом.

22 лайка

Для первичного отслуха вполне достаточно просто
нейтральных либо привычных кабелей. Ну а длительная
подстройкам делается месяцами. Её в формате туров и нет.

5 лайков

Предлагаю экскурс закончить и ждать отзывов

4 лайка

Аппарат получил, включил…залип на три часа, пока жена не пришла из соседней комнаты. Все подробности постараюсь изложить в своем обзоре…

7 лайков

Ну как играет то?