♠ Цифроаналоговый преобразователь black.bike Tutti Pro — ЗАВЕРШЕН

Собственно, это и планировал :slight_smile: Спасибо!

Кстати, да, спасибо, Дима. Не назвал бы это загвоздкой, все подпружиненные джеки садятся как надо, но партия приемников - точно та же самая.

В общем по моему первому впечатлению технических проблем у Tutti нет, всё хорошо.
За исключением того, что оптика так и не взлетела на 3х разных кабелях. Не судьба. USB и SPDIF работают исправно.

3 лайка

Заменю ресивер. Мои извинения!

Да бросьте, Марат. Мне вполне хватило остальных интерфейсов, это просто информация, не более того. Звучание мне нравится. Мой звук, как люблю.

2 лайка

В общем передал аппарат вчера следующему участнику, а у самого завершается осознание услышанного за эти дни. Ну что ж, первый отчет в новом году? :slight_smile:

Для того, чтобы оценка последующего текста была более объективной, мне думается, надо дать немного предыстории, так что заранее извините за дополнительные буквы.

Много лет назад взял на пробу в AV-кафе только появившийся на рынке NAD M51, сравнил его с рабочей картой Motu Traveler, и так и не решив, что из них звучит лучше, решил ЦАП оставить. И все эти годы он исправно обрабатывал файлы, но меня не покидал червячок сомнений, что может быть лучше: дело в том, что что CD Exposure 2010S2 с весьма бюджетным ЦАПом PCM 1716 вчистую переигрывал М51, а значит, думалось мне, ЦАПы более высокого уровня должны быть заметно лучше. Поэтому время от времени я заезжал в разные салоны и слушал различные ЦАПы в ценовом диапазоне 1-3К евро, но увы, ни один из них wow-эффекта не произвел и даже не вызвал желания взять домой на тест. В моем понимании они просто играли “не хуже”, “примерно так же”, “чуть иначе”, - недостаточно для покупки. В этом году я несколько неожиданно нашел для себя Cambridge Audio Azur 851N - сетевой плеер, который меня заинтересовал в салоне настолько, что я взял его на тест и заменил M51 в итоге. Червяк получил по голове, разницы в звучании между разными трактами я больше не слышу. Но оклемавшись, червяк заходит с другой стороны: ЦАПы более высокого класса^ - они же должны дать больший прирост в качестве? Пока я таких не слышал, и именно это желание привело меня в тур Tutti Pro, где Марат предоставил такую замечательную возможность.

Тестировал аппарат, подключая его по коаксиалу поочередно к 851N и к Exposure 201S2 CD. Это обеспечивало возможность быстрого переключения на использование/ исключение Tutti в тракте. Использовал как быстрые переключения, так и длительные прослушивания с ЦАПом и без.
После трех дней активного использования Tutti в системе (описание железок в профиле, плейлист даже указывать не буду, там более 50 композиций, от БСО до электроники, не было металла и транса) могу сказать следующее: мне очень понравилось звучание системы с Tutti, - это мой звук, так мне нравится, с таким звуком я получаю удовольствие. Tutti явно стремится к реалистичности, не акцентируя ВЧ. Высоких меньше, но общую картину это не портит. Вокал звучит очень реалистично.
Проблема в том, что моя система звучит практически точно так же без Tutti, разве что ВЧ немного больше. Разница в звучании есть, но настолько невелика, что через несколько секунд прослушивания слух адаптируется к системе.
Кроме меня 3 человека, двое с музыкальным образованием, и все со слухом лучше моего сравнивали два тракта “на короткую” - с переключениями в процессе воспроизведения. Двое отметили разницу в подаче ВЧ, они отдали предпочтение (что вполне объяснимо) тракту без Tutti, третий просто сказал: “одинаково”.
Я пробовал как тракт с АС, так и ушной, меняя усилители в связке, - звучание меняется относительно другого тракта, но Tutti не меняет картину. Возможно, система не способна раскрыть Tutti, возможно, разница на уровне таких нюансов, которые я не могу различить, - не знаю.
Поиск продолжается. :slight_smile:
Огромное спасибо Марату, бармену и форуму в целом за организацию тура и возможность послушать Tutti Pro у себя в системе.

25 лайков

С Новым годом, друзья!
Удивительно мне. Туристы у усилка и цапа плюс/минус одни и те же люди, но насколько отзывы примерно совпадают в первом случае, настолько (а то и более) они контрастны во втором!..
Трюизм “источник - всему голова” незыблем, но, наверное, на разных туловищах одна и та же голова таки поет сильно по-разному. Похожий феномен сильно повеселил меня в туре Васаби, однако, по правде говоря, ожидать того же от Тутти я был не готов.
Интересно девки пляшут!

2 лайка

“Не виноватая я!” ©. Оно само так вышло, я тока кабельками подключил. И да, не смену фазы не реагирует практически.

2 лайка

Спасибо, за обзор с предысторией, т. к. в ней, как в детстве в теории ув. др. Фройда (Фрейда) содержится обычно ключ к разгадке всех наших неврозов, болезней и одержимостях…

С наступившим, однако!

4 лайка

Марат, а у себя дома ты свои аппараты на чем отслушиваешь контрольно?

1 лайк

Dynaudio BM6p, Sennheiser HD800.

2 лайка

Ты не планировал на основе своего уся, своей схемотехники сделать к примеру наушниковый усь , ватт так на 10 ?

2 лайка

Уточните, драйвера нужны? По дефолту играет по юсб только в директ саунд и все в 16/44, асио или KS без драйвера не будет…

Делаю. Собственно, у одного из владельцев один экземпляр мощника работает за ушник… :joy:
Анонсирую - будет тур.

1 лайк

Вообще бы я не стал подпускать форточки к звуку, но, если мака или линуха достать нельзя, то
http://jlsounds.com/uploads/JLsounds_USBAudio_v4.41.0.exe

Но ведь форточки даже тут как пример есть… не всё ведь потеряно. :blush:

Рынок диктует свое.
Как сказано выше, дрова для них тоже имеются. :slight_smile:

В данном случае это совсем, совсем другоэ.
ПТ - это исторически как бэ “система в системе” и ОС - это просто оболочка с функциями контроллера.
Хотя в последнее время, надо признать, Win-платформы достаточно активно (и небезуспешно) используются под базис для звуковых станций.

2 лайка

Я больше потребляю контент с картинкой, поэтому вынужден был в своё время перейти на Windows из-за того, что правильный рендерер есть только под неё.
Сначала был озадачен звуком, но в результате оказалось, что нужно пару-тройку вещей буквально:

  1. использовать комп только под медиа, то есть чистая ОС без лишнего;
  2. комп нужен производительный, остановился на 6-ядерном “ведре” MacPro;
  3. для вывода использовать что-то приличное, использую Weiss INT202/203…

Да… никаких Windows 10. :blush:

1 лайк

19 posts were merged into an existing topic: Играющая Sabre — в поисках