🎵 ЦАПы, плееры и транспорты Muse Electoronics — Model 2, Model 296, Model 192 и CD Transport Model 5/8

2_manual.pdf (32.4 КБ)

1 лайк

Антон, спасибо. Но это User Manual. Инструкция того, как пользоваться. Меня интересует Service Manual. В частности схемы. Уверен, что если найду того кто возьмётся за ремонт, тот сразу спросит нет ли схемы?

Никогда меня никто не просил схему при ремонте. Сразу убегайте от такого мастера. Нормальный мастер сам должен все понять по кишкам. Это не микроэлектроника.

На Мьюзы, насколько мне известно, не существует сервис-мануалов. Они не были столь массовыми как Сони.

А зачем ломать голову и терять время разбираясь в кишках, если можно просто просмотреть схему(конечно если она есть)? Непонятна логика…

2 лайка

Это не моя головная боль как потребителя. Но мне известно, что хорошие мастера не клянчат мануалы у пострадавших.

3 лайка

Не… ну вопросов нет. Разобраться можно. Просто по логике, если есть схема, то с ней проще.

2 лайка

Василий, ищи мастера, 2 предохранителя разных номиналов просто так не горят. Будешь продолжать эксперименты с предохранителями, велика вероятность сильно усугубить ситуацию.

2 лайка

Если дружно с головой, и не совать туда предохранитель на 10 ампер или перемычку какую, то такие эксперименты ничем не повредят. Другое дело, что я понял что это бессмысленно после второго предохранителя. Мастер ищется и похоже даже найден. Он попросил набрать его на следующей неделе. Буду ждать, ибо альтернатив пока никаких нет.

1 лайк

А в другую розетку пробовали подключать?

Да :slight_smile:
Второй предохранитель был уничтожен так же в попытке проверить другой источник 220в

1 лайк

Так как “позвоните на следующей неделе”, ждать не было сил. Кажется, я готов рискнуть сам починить мой ЦАП. Благо БП в нём лаконичнее некуда… ))

Обнаружено повреждение корпуса входного гнезда питания. Ну это к поломке не имеет отношения.
А вот сгоревший варистор, это мне кажется на прямую связанное событие…

5 лайков

В общем, если кому интересно, то виной всему был какой-то скачек напряжения, в результате которого в БП ЦАПа, защищая остальную схему, самоуничтожились оба вариcтора. При этом они закоротились, что в свою очередь приводило к перегоранию предохранителя.
Даже выкусив варисторы с платы, я восстановил нормальную работу ЦАПа. Теперь осталось дождаться заказанных варисторов и впаять их на их законное место, дабы восстановить защиту от перенапряжения. Судя по фото в шапке, такой метод защиты используется во всех моделях.

16 лайков

Приветствую всех !очень нужна схема на muse model 8 ,если есть ?буду очень благодарен

2 лайка

Собственно все как всегда, муза звезд сразу не хватает, на более длинной дистанции лишь раскрывается.

А что @nasa.gov Денис там доработал, свои магические стабилизаторы поставил ?

1 лайк

Ещё конденсаторы как я понимаю заменены на “аудиофильских” серий.

По этому Мьюзу, когда ко мне приедет - ещё будет подробный отчет. У меня ещё кабельная обвязка пополнилась - супер жесткий и толстый медный цифровик Merlin Scorpion (который по идее должен навалить баса) и межблоки Аббаса раннего разлива.

Вообще до апгрейда мне он итак нравился, решение апгрейдить было не простым, но раз @Romch уже начал это дело однажды - нужно было завершить :slight_smile:

3 лайка

Очень интересно!

Наверное, важно будет, для начала с привычными проводочками послушать…

1 лайк

Да, стабилизаторы в питании и замена конденсаторов на подборку из Elna silmic2, Cerafine и Nichicon KG

4 лайка

Шлейфы еще сделать, и раскроется.

5 лайков

Против таких конкурентов думаю мьюзу сложно что то выствить , даже на длинной , но он от этого хуже не стал , просто у всего свой уровень .