🎵 ЦАПы, плееры и транспорты Muse Electoronics — Model 2, Model 296, Model 192 и CD Transport Model 5/8

Muse 296
“Финальнaя (cтaндартнaя) вepcия нa PCМ1704 с АХIOМ DSP.”

Эммм… а какие ещё версии были, с 2 - я AXIOM? Что подразумевается под “стандартная”

Я так понимаю, ему в любом случае, рекам, если и не показан, то желателен?

Были без Axiom разные переходные версии, разные конфигурации блоков питания. Были даже не на 1704 ранние, если не ошибаюсь.

Не обязателен рекап, можно слушать и так.

1 лайк

Спасибо, Паша :+1:

1 лайк

Конфигурации с AXIOM… их 2 модуля обычно или же есть и в варианте с одним

На вертикальной плате стоит 1 модуль Axiom, второй модуль приемник. Два модуля Axiom я никогда не видел.

1 лайк

На днях ко мне должна доехать Muse Model 2 (без опций). Готовлюсь к её сравнению с D90. Нашёл на англицком один обзор и несколько добрых слов от бывших владельцев. И больше практически никакой конкретики. Правда этот обзор весьма обширный получился, с большим количеством технической информации. Вдруг кому интересно:
https://www.gammaelectronics.xyz/s_1995-7_muse.html

Для меня всё таки остался открытым вопрос о балансном выходе. Он тут имитирован или имеет смысл на нём отдельно остановиться? В том обзоре очень витиевато эта тема описана, и обильно сдобрена сложными тех.терминами :))

3 лайка

Там псевдо баланс , но если усил балансный , то все равно имеет смысл подключать по балансу , потому как будет прибавка небольшая из за усилка

1 лайк

Спасибо! Усь с балансным входом. И D90 с балансным выходом. Потому и призадумался. Либо переключаться между RCA/XLR входом на усе, либо тыркать кабеля туда/сюда. Я в общем то не любитель сравнивать “на ходу”, больше предпочитаю послушать неделю-другую одно, а потом другое, но с проводами лишний раз всё равно не очень интересно ковыряться.

По деньгам D90 близко к Muse получился?

Muse - 33кр. D90 - 50кр.
Topping считай новый взял. На гарантии ещё.

1 лайк

Источник какой будет?

Два цапа , две разные концепции , два разных понимания , главное что бы в первую неделю вы не решили избавится от мьюза

PI2AES, в капитальном корпусе, с двойным БП от Shoker

Я это отлично осознаю. В этом и замысел данного телодвижения ))

Не раз уже сталкивался с ситуацией, когда, что-то кажется невзрачным, а со временем раскрывается, и потом тяжело от этого отказаться. Так, что не думаю, что приму преждевременное решение. Главное, что бы он был технически исправен. Всё-таки возраст уже солидный.

2 лайка

Можно будет услышать особенности, думаю.

1 лайк

В первую очередь меня подталкивает на данный шаг тот момент, что в тот же период, когда выпускался мой усилитель(KAV 300i), Krell выпускал мультибитные ЦАПы на PCM и вполне резонно ожидать, что с ЦАПом такой же философии, мой усилитель будет иметь более гармоничную синергию.
Ну и вообще… ДС vs МБ! :person_fencing:

4 лайка

С удивлением обнаружил, что у Muse Model 2 нет… кнопки, Урри… :grin:
ЦАП просто втыкается в розетку и не подаёт никаких признаков жизни, пока в него не начнёт поступать сигнал. Тогда сразу загорается “синий диод” locked. Вот думаю, не плохо ли это? На ощупь поверхности еле-еле тёплые или вообще не тёплые, даже тяжело определить.

Разницу в звуке с D90 слышно сразу же. Пока никаких выводов, кроме того, что отторжения нет совсем. Послушаю недельку-две.

3 лайка

У меня 296й из розетки не вынимается уже пару лет. Это нормально для профтехники и свежих конденсаторов.

4 лайка

Во тут то как раз и загвоздка…

У всех нормальных ЦАПов нет кнопки выключения, а если и есть, то она как правило только индикаторы на морде отключает, а всё остальное держится в ‘тепле’ :slight_smile:

2 лайка

Привет всем ,подскажите может у кого есть схема muse 8 и muse 296 ,заранее благодарен