ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Почему нет драйверов для TDA1541/1543 в новом ядре Linux 4.14?
Есть же подключение к I2s шине напрямую, без костыля USB :wink: !

@Katran еще одно спамное сообщение и досвидания.

Я хочу для себя выяснить технический вопрос, это не спам!

Сам спросил, сам отвечаю

Коротко: фрацуз DAC3 не работает под макосью, начиная с 10.13.3 и до последней 10.13.6 точно.

Предыстория такова: купил себе здесь DAC3 для настольной рабочей системы (за работой что-то сильно больше времени проходит), хотел питать его через usb от экрана и дальше на активные мониторы. Простенько, но фиг. Не завелся лягушатник трехцветный. Система его определяет, но на выходе тишина. Более того, вся мультимедиа часть как бы подвисает, ролики youtube, к примеру, встают в режим загрузки и не выходят из него.

По совету списался с Кристофом, автором ЦАПа, он ответил следующее:

Hello Roman,
I have done a bit of research about High Sierra, as many customers had issues with it, and it seems to be a very common issue, that has affected a lot of USB audio devices. If you google for “high sierra usb audio” it will confirm this.
Some customers have reported to me they just downgraded back to Sierra to fix the issue, others say this had now been corrected by Apple in their very last release (High Sierra 10.13.3) although they had to install a fresh copy to make it work.
Best regards,
Christophe Mariac.

Выходные провел с огоньком, устанавливал и переустанавливал макось, ставил голую High Sierra, обновлял и не обновлял, c внешним питанием и без - ну нет. Не заводится никак. Да и под предыдущей версией 10.12.x ведёт себя странновато - часто пропадает из списка аудиодевайсов, приходится “передергивать” его, чтобы привести в чувство.

Покурил форумы - народ испытывает asspain после выхода обновлённой макоси, многие USB устройства перестали работать. Что-то поменялось в Audio Core. Как будто заплатка давно должна быть, но нет.

Вот такая история. Девайс пока лежит, а я снова без настольной музыки, 502ой ждун.

Из хороших новостей - слушать мне особо нечего, умер диск со всем файлОм :blush:

На семерке тоже - видео youtube или deezer не играет если параллельно запущен foobar, например.

С 502-м то работает?

Только что увидел ваше сообщение.
Если самый темный на 1543, то я бы попробовал бы Muse 1543.
Проджект - не яркий но резковатый… Мюс мягче и жирнее.
Дак 3 не удалось послушать. Лайт

1 лайк

Сейчас у меня Yamaha DX-U1(Вы в своё время на ДХ также упоминали не этот ЦАП, а PCM56). Сейчас у меня состояние такое - я отказываюсь верить в то, что что-то может звучать для меня лучше…:slightly_smiling_face: АС - Mirage-595is, также присматривался…с 1997 года :slightly_smiling_face: Усилителя правда нет пока, временно (надеюсь до НГ) ST60 - 60W Stereo Power Amplifier | Power Amplifiers | Amplifiers | TeddyPardo И поэтому послушаю попозже как-нибудь, что-нибудь на 1543(Muse скорее всего, особенно учитываю цену вопроса).

2 лайка

Побывал у меня DAC3, приятная коробочка, выходные электролиты на ES Nichicon были поменяны, стало лучше. Но… необходимость подзарядки, его автономность на пару часов меня не устроила. К сожалению пришлось расстаться. А так 1543 имеет безусловно мэжик, тому подтверждение HM 601-603, который по сей день жив и радует.

1 лайк

Проблема китайских ЦАП-ов- поддельные микросхемы TDA. Убедился сегодня, поменяв в Lite DAC на оригинальные, звук совсем другой.

Где брали оригинальные если не секрет ?

Подарили)

На глаз можно подделку отличить? То есть печатают ли китайцы внаглую лого филипса, по качеству печати или еще как? Посмотрел не-китайских продавцов где есть TDA - они сами в китае закупаются.

Недавно писал уже и по поводу поддельных, и по поводу пережаренных при выпайке Цапов и операционников, здесь
(и там ещё чуть далее, ниже по тексту)

4 лайка

Я правильно понял, что только чипы “с историей” с большей вероятностью будут оригинальные?

Француз который делает свои DAC3 на них использует китай? :roll_eyes:

Малайзию что ли. Но точно не Филипс.

1 лайк

https://www.review33.com/avforum/index.php?topic=86190119101717

Чего-то странного захотелось. Стоит оно того?

https://www.avito.ru/novocherkassk/audio_i_video/tsap_z_abbasaudio_1171738559?slocation=621540

Покупайте, отпишите как оно)

1 лайк

Своих там с перебором.