ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Вот такой еще понравился на 1543 …

CAD 1543 MKII DAC

Golden-Groovy-203x300HiFi-News-Award-150x150Editors-Choice-Award-1-150x150Outstanding-Badge-1-290x300
http://www.computeraudiodesign.com/1543-mkii-dac-digital-to-analogue-converter/

1 лайк

Всем привет! Особенно VVK! С праздником, для кого это праздник! Искал временный цапчик в наушниковый тракт(для заказанных Snorry Isodynamic)и если пойдёт, дальше…Искал какой-нить недорогой коробочк типа Audio Alchemy D.I.T.B. на AD1862 или Arcam Delta Box *** на TDA1541, но нашёл в нескольких местах довольно активное обсуждение устройств на TDA1543 и подумал, что возможно даже больше подойдёт, ибо основное требование - тёмный неутомительный звук для всех жанров. Минимальные тех. требования - минимум 1 коаксиал + 1 оптика с возможностью выбрать, USB не нужно. Я выбираю между Pro-Ject Dac Box S Fl(который мне почему-то нравится больше) и DAC3 французский(который по возможностям избыточен, но в нём, конечно, импонирует правильное питание). Какой из них темнее и неутомительнее? Для той музыки, где обязательно нужна более светлая подача со времененм я хочу найти какой-нибудь винтажный вариант на DAC7, ибо мне нравилось как он раньше звучал.

1 лайк

юсб в дак3 как раз правильно сделан)))
оч хорошо играет…

1 лайк

Dac3 не сказать, что очень темноват, не сказать, что нейтрален. Он красив.

1 лайк

Не до конца понял принцип его работы в плане зарядки аккумуляторов…Понял только, что питаются все цепи от них. Оба аккумулятора заряжены полностью, насколько их хватит в следующих случаях и сколько времени потребуется для зарядки, идёт ли зарядка в процессе использования:

  1. USB
  2. USB, оптимальный БП(15V-1A)
  3. BNC/Opt, USB-5v-1A(2A?)
  4. BNC/Opt, оптимальный БП(15V-1A)

процесс зарядки и одновременной работы не известен
я слушаю от бп
напишите производителю, может он прояснит ситуацию…
но как я понял это особо никого не парит…

3 лайка

Да, от аккумов работает загадочно, тоже использую с БП.

2 лайка

Нормальный такой цапий, угу. Сильно радовал.

1 лайк

За свою цену просто клад!

3 лайка

Немного поизучав вопрос, нашёл в ультрабюджетном сегменте 3 интересных прибора на TDA1543, это DAC3 и Pro-Ject DAC Box S FL на 4-х штуках и Lite DAC - AH на 8…Насколько я понял, трудно испортить TDA1543, для его более-менее успешного приготовления нужно обладать элементарной инженерной культурой. О довольно дорогих ЦАП на этом чипе - это очень-очень узкая ниша тех, кто хочет выжать максимум из именно TDA1543, но с другой стороны на каком ЦАП на 1543 остановится…? Думаю, на попробовать, как 2-й-10-й ЦАП в системе, в отдельной head-fi системе все 3 рассматриваемых вполне справятся с этой задачей. Кроме возможности USB-подключения, все 3 устройства схожи по минимальному функционалу. По организации питания…Я нигде не встречал каких-бы то ни было отрицательных моментов в комментариях связанных с питанием кроме относительно осторожных, что это может быть слабым местом и особо никто не заморачивался с правильным питанием для этих бюджетных устройств и возможно их влияние именно на TDA1543 и именно в данных схемах на фоне приятных искажений самой TDA1543 очень минимально и скорее на слух не имеет признаков деградации при переходе, например, с импульсника на линейный БП. И понятно, что степень влияния также будет зависеть от конкретной реализации. Питание у DAC3 организовано вроде бы правильно, по-аудиофильски…но что-то мне подсказывает, что сами аккумуляторы возможно будут деградировать со времением, но этого особо никто не заметит, как впрочем и в случае перехода, например, с импульсника на линейник в случае с Pro-Ject, а если и заметит, то опять же без явной деградации. Кстати, если верить написанному https://www.head-fi.org/threads/starting-point-systems-portable-nos-dac.709720/ , то сам француз утверждает, что разницы нет совершенно никакой чем их заряжать, хотя и рекомендует 1A 12-24V, но нужно иметь ввиду, что переключение от зарядки по USB к зарядке от БП в его схеме происходит при 12В или что-то вроде того и именно поэтому рекомендуют БП 15-16В. Поэтому в его случае питание аккумуляторное, аккумуляторы в его зарядном устройстве постоянно подзаряжаются по какому-то алгоритму. Если аккумуляторы хоть немного не будут держать заряд, прибор работать не будет. БП лишь для ЗУ, но в случае когда его нет, если по USB будет достаточен ток и напряжение для работы встроенного ЗУ, можно обойтись без БП. С Lite DAC-AH, всё понятно, для этой ценовой категории всё так же избыточно. Мне аппарат по описанию и отзывам понравился несмотря на то, что мне показалось, что его пиарят довольно грубо( француза тоже не особо деликатно в этом плане). Грейдят ему выход на ламповый, что является эквалайзером в зависимости от лампы…Pro-Ject тут выглядит типа аутсайдером…Но ведь аппарат весьма популярный и наверное были те, кто менял питание на более правильное, никто или очень мало кто отписался, значит улучшения были не очень очевидными…Скорее всего. Но тут попробовать вообще проще всего - апгрейд без какого-либо вмешательства, если независимо от роли аппарата будет хотеться из него что-то выжать ещё или просто чтобы было более правильно…Кажется, что в данном чипе и его такой бюджетной реализации(а нужна ли более дорогая?)возможно большее значение на конечный результат окажут выходные ОУ? Во всяком случае звуковой почерк точно должен отличаться. Ясно, что все они, а также более дорогие и дешёвые будут иметь схожий характер. Видимо по звуку никто не сравнивал, даже по памяти, сравнение лишь гипотетически по технике реализации…Наиболее вкусное для меня описание по звуку у Lite DAC - AH, затем Pro-Ject DAC Box S FL, а вот DAC3 кажется самым ярким из 3-х, но не ярким в принципе. Возможно я ошибаюсь и все это лишь мои условные выводы из всей полученной мной информации…

К Lite DAC у меня есть одна внятная претензия - склонен кашить (больше в басу) из-за склонности к напевности, проявляется это на рокешнике с плотным саундом (например - на mariner - cyngus, все немного в сироп залипает). На большинстве других жанров побочки от этого нет. С чем связано и можно ли это как-то апгрейдить - без понятия. Играет по оптике с mac mini (но это не первый дак с нее запущенный, не похоже что в этом проблема).

В остальном - очень талантливый ЦАП в способности играть музыкально и раскрывать эмоции. Каких-то особенностей тонбаланса не выделю, темным его точно не назову, возможно даже с легким уклоном в светлую сторону (но светлый без типичного для хирургичных сябр акцента, другие Вч и верхние СЧ по подаче).

С другими ЦАПами на этом чипе возможности сравнить не было, их не слышал. Насколько отличаются два китайца между собой - тоже не знаю, но думаю плюс-минус должны играть примерно одинаково.

1 лайк

А почем такой опиум удалось приобресть, ежли не секрет?

Я заинтересовавшись лестными отзывами о 1543 мониторил лениво местную барахолку, тут кроме поделок какого-то местного кулибина, состоящих из одинокой платы с 1 чипом и обвязочкой ниче не было. А потом вдруг Lite DAC всплыл, и взял я его за примено 130 евро.

ЗЫ. Eще вспомнил претензию - софтстарта как-то в нем не предусмотрено, если включить при работающих усилителях раздается противнейши громкий хлопок.

2 лайка

Спасибо, смотрю давно на такой за 13500, но не пойму - 502 с аналога лучше будет или нет, какие мнения?

Сорри, я вопрос не понял :slight_smile: 13500, 502 - это что за цифры? :slight_smile:

Но скорее всего ответ “не знаю” - про то что сам щупал/слышал могу написать, а про другое понятия не имею.

цена на лайт - 13500 против Ваших ~ 130EUR, а 502 - это цап-надстройка к арм миникомпьютеру (здесь тема активно обсуждается


Вот и думаю как лучше потратить 10 000 на цап или стример/цап :smiley:

А, я ж в рублях цены не опознаю. Про амр тему не смотрел, потому тоже не опознал :slight_smile:

Я не могу однозначно рекомендовать Lite DAC, он… немного странный. Сложно описать и даже формализовать - с ним все в целом хорошо, но он как-то необычно подает. Но слушать интересно, убирать из системы не хочется. Учитывая цену - то вообще сложно придраться. Ну и я не пытался его как-то раскрыть, дефолтный силовой, оптика с макмини, может там потенциал какой сидит еще, я не знаю.

2 лайка

Понятно, спасибо, видимо 502 более выгодный выбор, и стример-транспорт, и цап.

Ну если выгодный - то вероятно, я брал ради послушать мультибит и 1543, функционал не беспокоил.

1 лайк

После покупки француза DAC 3 звучание понравилось сходу - без аудиофилии и вау эффектов, но играет приятно и вовлеченно.
Дальше все же захотелось сделать что-нибудь с мутным и затянутым басом и добавить чуть детальности. Экспериментировал с французом DAC 3 так:

  • выходные конденсаторы менял на Black Gate, AudioNote и удалял совсем (с вариантом установки на входе УМ), остался на Audio Note;
  • питание чипа TDA 1543 сделал напрямую от батарей со стабом от LDOVR для уменьшения шумов от остальной схемы и увеличения срока работы на встроенных батареях.
    В итоге некоторые проблемы ушли, стало еще интереснее. Но в целом устройство сходу законченное и самодостаточное. Рекомендую.
15 лайков