ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Алексей, а напряжение какое у кондёров, 35в?
Прочитал, теперь руки чешутся поменять, пока источник едет…

а напряжение какое у кондёров, 35в?

Напряжение можно и 35 в. Но я купил 50 мкФ х 50 в. По даташиту тангенс потерь у кондера на 50 в меньше (0.12).

фото можно? очень интересно

Не успел сфотать. Там маленький такой радиатор приблизительно 20 на 20 мм высотой около 8-10 мм клеил на чип на термо клей. В чипдипе можно прикупить.

Тангенс меньше при большем напряжении поляризации. А при напряжении порядка 1В (что мы наблюдаем на выходе ТДА) - большой вопрос чей тангенс лучше.

Как раз тангенс в зависимости от типа диэлектрика с ростом напряжения растет, либо плавно, либо круто, а вот с ростом частоты тангенс падает. Прямой зависимости качества звучания, то бишь нелинейных искажений, от тангенса угла потерь вроде нет, но считается, при прочих равных условиях, что чем больше тангенс потерь, тем хуже диэлектрик. Я при выборе в одной линейке конденсаторов руководствовался этим принципом.

Какой лучше взять, Mundorf ?

Силмик 2

BG Standard 16v22uf (6.3x11мм) 1шт - 300р., 4шт – 1000р.
BG Standard 16v33uf (6.3x11мм) 1шт - 500р.
BG Standard 16v100uf (10x12.5мм) 1шт - 700р.
BG Standard 16v470uf (12.5x25мм) 1шт - 1100р. 4шт - 3300р
BG Standard 50v330uf (16x31.5мм) 1шт - 1500р.

BG FК 16v100uf (10x16мм) 1шт - 2000р.
BG FK 16v470uf (16x25мм) 1шт - 2700р. 4шт - 8100р.
BG N 6.3v470uf (13x24мм) 1шт - 2600р. 4шт - 7800р
http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/62801-Продам-Конденсаторы-Black-Gate/page3?highlight=black+gate

Опытным путем вывел, что 4.7 вольта на nos 1543 с простейшим выхлопом на конденсатор , дают лучший результат, хотя разница невелика. выше 7 вольт не давал, на 6 уже греется как домна. На 4.7 градусов 39-40 и никакой радиатор не нужен. Цап запускается и на 4, но 4 уже, пожалуй, маловато.
http://shabad.ru/DAC%20CS8412%20TDA1543.htm
Блок питания у меня пока лабораторный

Идея уйти от полярных электролитов. Я уже несколько раз использовал биполярный Nichicon ES.

Я пробовал на выходе разные конденсаторы. Остановился на BG FK 100х25.

Безусловно Black Gate лучший из электролитов для звука, но к великому сожалению более не выпускаемый. ROE Roederstein электролиты тоже хороши, но они с ножками по бокам,что не очень подходит для установки в нашем случае.

Наш французский друг использует два аккумулятора по 9в, соединенных, судя по разводке, последовательно, то есть подаётся около 18 в для питания всей схемы. Через различные стабилизаторы запитывается tda1543, dir9001, и и.п. Нужно будет померить напряжение на 5 ноге цапа. Самому стало интересно.

Airstone, у вашего дака смазанность и низкая скорость отработки атак и пр. из-за такого выхлопа и отсутствия цф…
Можно сколько угодно верить в синтетичность дельта-сигм и кормить себя тем, что, якобы, у ноз 1543(да еще и с таким ущербным выхлопом)… вкусное звучание.
На деле оно мутное, грязное, смазанное, медленное. С завалом ВЧ и не разборчивыми, так же смазанными НЧ. Преобладает середина, оттого и кажется что он ее хорошо играет.

Вот, например, АЧХ 1543 nos с даташитным выхлопом и пост-фильтром 5-го порядка и АЧХ 1543 с передискретизацией 96, ДШ выхлопом, пост-фильтром 5-го порядка. Обратите внимание на завал ВЧ.
И то и другое уделывает по звуку ноз какахи, которыми полон ебей.

Давайте без обобщений всех nos 1543
У меня тоже Nos 1543. Звучание прозрачное и даже ярковатое.
А вкусное звучание 601, 602 мне хорошо знакомо и я недоумеваю, честно говоря, откуда у Фанга такой маслянистый звук на его коробочках. Он безусловно интересен, но мой простенький 1543 звучит скорее похоже на 1541.

1541 нормально реализованный(а не кит saa7220 + 1541 с али, ебея) гораздо лучше играет, нежели 1543 в любой реализации… Причем ооочень так гораздо.
КИТы это реплики что цф, что микры цапа… что оу и пр. пр.

Так, 1543 хуже 1541. Предлагается начать битву или вы уже все тезисы высказали?

2 лайка

Это стандартная топология, срисованная с проигрывателей Филипс, почти без изменений. В стоке может и не слишком прозрачно играет. Но поверьте, на ебее был правильный продавец китов на 1541, из которых получался толк.Я в свое время брал себе штудер на керамических сороковых. В стоке он был очень мясист, не хочу сказать, что мутноват, но вероятно, это правильное слово. Я не стал с ним возиться и продал. Стоит -ли на основании 1 аппарата делать столь скоропалительные выволы? Я пробовал собирать только с cs8412. Он мне очень понравился. Неприхотливый и не несет никакой отсебятины, как например DIR9001

1 лайк

Дима, надо искать корпус, примерно 300 на 300 на 100 мм вполне подойдет. Будет даже просторно.
Под рукой нет Все увез, даже паяльную станцию.
Я в принципе свой собирал только для того, чтобы вспомнить как паять, а еще хотелось посмотреть, есть-ли что-то за эзотерикой Шабада. У меня он живет в выпотрошенном маленьком dvd проигрывателе Supra, но в таком виде я думаю, его не эстетично отправлять.
Блок питания могу отправить и лабораторный, он весьма приличного качества.
Без корпуса не отправлю. Зрелище отпугивающее и не слишком эстетичное. Если засунешь в корпус, могу передать. Или сам поищу и дам, когда будет готово.
1543 не хуже 1541, он другой, проще-да, но за счет своей простоты и звук очень натуральный.

2 лайка

Всё верно, это филипсовская классика. Только, почему-то, играет оно на уровне именно что 1543, а не на уровне оригинального филипка 373)
Кстати, а что значит что у 1543 звук натуральный?? Мой внешний интерфейс на дельта-сигме играл ближе именно к филипсу на 1541, нежели к 1543.
1543 сливал конкретно им обоим.

Кстати, думаю вы правы. Не буду говорить за все киты на 1541, скажу лишь за дешевенькие на красной плате)