ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Прозвоните шину: только земля напрямую.

2 лайка

Как по ролику вы оцените и услышите какой звук мне нравится? )
Я не сторонник оценки работы ЦАП по ролику, надо слушать у себя. Проще организавать вам послушать самому… Где вы находитесь?

Да, как уже ответили, конечно не дублирует один в один… Кали забирает снизу, перерабатывает и отдает сверху в том же месте. Там даже питание свое поставляется. Тут все понятно. Кали даже не реклок делает, он новый клок генерирует, полностью игнорируя старый. В этом его сила и уникальность… приблежаемся к пределу измемрений 3 ps джитер!! Вот где появляется меджик и музыка! И становимся на уровен CD плееров (или даже выше)

Да, именно так, варианта 3:

  1. Засовывать Rpi+Kali в ДАК (или ставить в притык)
  2. Засунуть ДАК в Rpi + (Kali,PI2AES, 502…)… Как делает 502я., другиее шлипы DAC, и я в своем 1543 проeкте.
  3. Соеденять по схеме I2S -> HDMI ->I2S, но это уже два преоброзования, от котyрых мы хотим озбавится… как от SPDIF. Т.е. опять получаем влияние плат преоброзования, их питание, кабель. Надо слушать на сколько близко по качеству к прямому (короткому) подключению.

Моьно пробовать, похожа на аналог PI2AES… без AES )

1 лайк

У шляпы digi один посредственный клок и непосредственно вывода i2s нет.

1 лайк

Коллеги, спасибо за полезные советы.
Буду развиваться в сторону Kali,PI2AES, 502.
Для полноты картины моя система:

2 лайка

Это ведь не паутина, да?))))))

Теперь о серьёзном, у вас TeraDac HIFI DiGi и она по описанию имеет i2s выход, но я не могу понять, что они инею ввиду:

Может это просто для «красного словца»? На самом деле это просто интерфейс вывода s/pdif типа с нормальным клоком. Но об этом стоит продолжать в другой теме.

1 лайк

Проверил паутину - клей! )))
Прозвоню, как советовали, линию I2S. Если не прозванивается, подключусь по I2S к ЦАПу от другого плеера. Отпишусь в другой ветке.

Похоже ваша карточка подходит, смахивает на аналог PI2AES… И там и там I2S Wofson чип занимается (Wolfson’s high-end digital chip (WM8804G). Разьем GPIO сдвинут, и линии I2S белыв выделены. Похоже она их обрабатывает. Так что все ок. Можно подключать и слушать! Только аккуратно, не уверен что I2S с буфером. Подксоеденяйте при выключенных платах. Пишите как что.

ПС Смотрю там ещю и IR приемник для пульта управление прикрутили )
Сколько стоит?

1 лайк

На моей модификации TeraDac HIFI DiGi нет IR приемника (см. фото), но были и с ним, а также с другими интерфейсами и трансами SPIDIF. На Алике все должно быть. Около 2600 руб. пару лет назад.
Но тема о 1543. Отпишусь, когда найду время заняться этим, в теме “Бюджетный стриммер…”

1 лайк

Он ещё на первом клоне PiFi digi был.

1 лайк

Поэкспериментировал с резисторами, лучше всего по звучанию получился такой вариант: - Rref 1,5 К, Rout 2,2 К, напряжение питания 8,1 В стабилитрон

1 лайк

Да, похожие результаты. Оптимальные наминалы под 8 V.
Вот с выходными конденсаторами… карусель, на слух подбираю, не все так просто и однозначно )

1 лайк

Ключевое

1 лайк

посмотрим :wink:

Тип резистора тоже влияет, лучше результаты получились с С2-10, С2-14

2 лайка

Или нить накала какой-нибудь EF13)

1 лайк

Обсуждение затихло.
А ЦАПик-то неплох, совсем даже неплох!

Сегодня, после всех мытарств с неработающими платами (шляпа Kali22 - нет выхода DATA, французы взяли на проверку; конвертер I2S->HDMI c Ali - нет сигнала BCLOCK, китайцы со скрипом вернули деньги), подключил USBridge( Usbridge, Audiophile USB Audio Output)->XU2S( USB stereo playback interface - electronic, engineering and consulting)->Lite 1543.
‘На лету’ на Лайт’е переключаю SPDIF и HDMI: разницы вообще нет, НО(!) одинаково хорошо; может Лайт такой крутой, что ему по-барабану какой вход :slight_smile:
А может и конвертер XU2S такой качественный spdif выдает. Я когда в него плату i2s-hdmi ставил, то все серебряной моножилой Mundorf развел и на sрdif в два раза толще (1мм2) поставил.
Перед включением пробовал снять показания шины (для самоуспокоения) карманным осциллографом (до 40МГц): хорошо читает только L и M дорожки, если частота выше - козябра идет, но ее наличие и амплитуда позволяют определить, что сигнал есть.

Слушаю весь вечер: XU2S, как конвертер, реально хорош, но дорогой - зараза (ну, по сравнению со шляпами).
Здесь выше кто-то писал, что Лайт уже почти на пределе по качеству выхода, и дальше затраты на апгрейд растут резко-непропорционально улучшению качества.
Кажется, я с этим начинаю соглашаться :slight_smile:
Жду последние кондёры на замену по питанию цифры, rca выходу и sрdif входу. И на этом проект ‘апгрейд Лайт’ остановлю.

После окончания режима самоизоляции попробую сравнить spdif vs hdmi от Pi2AES.
Вадим @odessa так шикарно это расписал, что хочется все-таки lite1543 уловить разницу :slight_smile:

4 лайка

Цап пока рука не поднимается трогать ! Но ,беря с конвертера HIDRA -Z , не слышу разницы входов по коаксиалу и оптике ! ВЕЗДЕ ЗАВОРАЖИВАЕТ !!! Может глухой уже стал , а может действительно хорошая организация входа !!!
Cher903Сергей.‘На лету’ на Лайт’е переключаю SPDIF и HDMI: разницы вообще нет, НО(!) одинаково хорошо; может Лайт такой крутой, что ему по-барабану какой вход :slight_smile:
Сергей спасибо за труды и обзор ! Вот только думаю , стоит ли теперь мутить с выхода Гидры HDMI => HDMI вход на LiTe DAC-AH ?!

… интересный результат, спасибо. Я чуть позже подробнее отвечу. По поводу переключения на лету. Есть такое ) попробуй слушать трек целиком так и так. Я так лучше улавливаю разницу. И попробуй разные hdmi провода. Но, в целом, я также нахожу что эти преоброзования с hdmi, могут свести на нет всю прелесть i2s. Так что скорее для перфекционистов… хочешь чистый меджик, пока без 4 проводов на расстояние не более 7-10 см альтернотив нет. преоброзование через hdmi приблежает близко к спдиф. У меня hdmi все еще предпочтительней спдиф, но не сильно далеко. Без преоброзоаювания, прямо i2s в цап, другая песня.

Да, так легче сравнивать звук.

1 лайк