ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Первый этап - аналог с выхода ЦАП гоним в АЦП. Аналог остался на входе в АЦП, а мы получаем нолики и единички и гоняем их по инету .
Я цифровал винил и никогда не скажу, что оцифровка звучит также, как сам винил. Даже если очень хорошо звучит, это все равно другой звук. А на каком-то из ЦАПов может звучать так, что это будет жесткой антирекламой винилу.

Но если сравнивать в той же системе записи АЦП, два записанных разных релиза винила одного альбома, разницу же можно услышать ? Можно.
Тут всё проще. АЦП сегодня, у меня фокус-райт и РМЕ, записывают линию очень достоверно.

Самый зашквар, это линейные блоки питания,
ибо записать тот-же 502 с правильным ЛБП и с ипульсником, проще простого, был-бы прирост, это было-бы нагляднейшим образом слышно и даже видно.
Но молчат разработчики, видать мухлюют.

Никакого зашквара, все отлично слышно.

1 лайк

предьвите, линию в АЦП, с линейным , записать 30 секунд джазика с вокалом или рок, и с импульсным.
а пока нет ни одного доступного результата, это пустословие одно и самовнушение.

Предъявлял нечто близкое. Только это не нужно никому.

2 лайка

Прекрасно!
Обязательно послушаю.
Только непонятно о каком транспорте идёт речь.

Применимо к цифровому / шляпному питанию вообще.

Спасибо!!!

А какая шляпа?

В данном случае usb>i2s интерфейс.

Закончил HDMI (i2s) вход в наш Lite DAC. Как планировал, подпоялся к чипу чтобы и родной SPDif оставить. Было интересно для эксперимента подать одновременно i2s и spdif с pi2aes, и послушать разницу, переключаясь на лету туда и обратно, родным переключателем, что раньше на оптику переключал … Теперь знаю где живет меджик :wink: ))
Как видно, подпаяться реально. С чипа две ноги надо, остальное легко берется по пути…

Корпус закрыт, результатом и особенно звуком очень доволен. Вообщем, @odessa рекомендует! )

14 лайков

Круто! Но… раз есть возможность сравнить “налету” прошу описать подробно результаты.

1 лайк

Описать честно не просто. Надо слышать… Это про тот самый меджик, о котором часто упоминают.
Основная разница, появляется объем! И т.к. в 1543, как в мультебите стандартно с этим дело гораздо лучше чем в других цап… представьте что это еще больше усиливается и проявляется.
Речь о правильном тайминге и построении стерео пары.
Правильный образ пространства позволяет очень легко разлечать инструменты. И не вслушиваться как бывает, где там, чтото скрипнуло или зазвучало и или подпевка добавилась. Тут это все просто появляется натурально и легко. И да, реально слышно инструменты которые раньше сливалось. Просто, вот берешь самую сложную музыку… оркестр, много всего. Любой дак что у меня были играют но ты осознаешь, что им сложно. И говоришь себе, ну да, сложный момент… А тут, как говорится, дешевый цап, но если тайминг правильны, он отыгрывает любой, ЛЮБОЙ сложный трек не напрягаясь, от слова совсем. Слышно все… мельчайшие детали и нюансы. Как дверь слева в Yesterday скрипт… нотный лист перевернули, дыхние музыканта, вокал. Честно не описать. Надо слышать. Есть идея сделать еще один такой и отправить по кругу все кому интересно и у кого есть PI2AES. Реально круто. Также, интересно мнение любителей CD. До этого я стaвил CD выше. Теперь, большой вопрос. Т.к. конечно попробовал подать coax с CD плеера, и в i2s его же рип. Что сказать… улыбнулся… Не в пользу CD.
Понимаю, одно мое мнение ничего не значит вообще. Но очень надеюсь хоть пару человек сделает! Тогда будет понятнее взлетело или нет.
Нужно 4 провода и PI2AES… стучите, расскажу что куда.

Еще прикол… просто А и Б переключение туда сюда, не срабатывает… очень интересно.
Т.е. сходу после переключения разницы как бы нет. Но, стоит послушать один трек spdif, и потом его же i2s… Бум ) один скучно, а от другого оторваться не можешь. Как такое описать словами?!
Очень интересно получается.

11 лайков

Я уже заказал плату НDMI-IIS, но отгрузки из Китая остановлены. ЦАП, заказанный в декабре, чудом прорвался :slight_smile:

А вот реклокер из Франции уже границу РФ пересек, поэтому вначале попробую Спарки+Кали.

1 лайк

Пока доедет, давай на прямую! 4 провода Клара ) О чем речь?! ))))

Готовое изделие курочить не очень хочется. Кали у меня будет уже к выходным.

В плане готовое курочить? всеравно же i2s придется вставлять в ДАК…

1 лайк

Pi2 у меня «запакована» и трудится почти каждый день.
А запасной Спарки ждет свою Кали, вот эта связка и полезет в Lite.

1 лайк

Технически это неправильно. Нужно ставить коммутатор на микрухе, что вряд ли улучшит звук.

1 лайк

так и есть… через комутатор. Плата белая что выше обсуждали. Понятно что не оптимально. Но чип в ней хороший, спаяно отлично. Нет предела хорошему, я же не спорю.