ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

По поводу нового тда что писал… еще слушаю… Сцена отлично. Хорошо строит. Осталость яркость и привкус пластика сябры )
… но это уже детали ) надеюсь пройдет. Все хорошо. Отпустило.

1 лайк

Кроме Hifiman ещё монстер аудио делали широко известный в оч узких кругах плеер МА9 на РСМ1704

1 лайк

Привет! Есть подвижки в нелегком?)

Привет! Все детали на месте и проверены… план и схема что куда подготовлены.
Как появится время делаю и напишу.
Пока что делал, попробовал исправлять резистор под питание 6В… не о чем. Не стоит трогать.
Они так ставят, потому что оно приемлемо играет. Случайно уверен получилось. Но сцена узкая и зажатая, хоть и правильная и 3д. Есть куда дальше двигаться. По плану попробую 8В питание подать, как было задумано.

2 лайка

Отлично! Успехов!

2 лайка

Кто хотел француза попробовать, цена вах! Взял бы послушать/сравнить на месяцок-другой, да только с отпуска, на нулях((

1 лайк

А что тогда продается?

Производство изначально было в Китае.
Сейчас там-же и делают, но без американского владельца. Начинали с красной pcb, потом была зелёная, сейчас оранжевая.
Сколько раз проверял 1543,все выглядят кошерно.

1 лайк

Мой апдейт по поводу неправильного питания и резисторов.
У кого 1543 запитаны 6v (регуляторы 7806) вместо положенных по схеме 8v (7808)…
на Headfi ссылка тут в теме, советуют менять резисторы. Я так попробовал. Ничего хорошего не произошло, смысла нет.
После этого решил купить правильные 7808, стоит копейки.
поменял на 7808, что сказать… просто отлично!!! Сцена открылась! в 2 раза больше во все стороны. При сохраненном меджике. Супер. Слушается все чень легко. Этому чипу в такой реализации как наш дак нужны 8 вольт как и задумано! Причем, резисторами это не правится. Я очень рад результату. Всем у кого Lite с 6V, настоятельно рекомендую поменять на 8V.
Гарантирую, заиграет по взрослому.
Кто с паяльником не дружит, попросите знакомых, транзисторы выпаивать мутороно.
Так работы на пол часа. Хорошо корпус полностью все панели откручиваются, даже разьемы выкручивать ненадо…
открутить транзисторы от радиаторов, выпаять и впаять 7808. Все… чуть оффсет поднять и слушаем.

следующий шаг, делаю i2s вход и подключаю pi2aes.

13 лайков

Это куда и как :roll_eyes: ?

10 лайков

Спасибо огромное, Вадим !

Значит резисторы не трогать,
А какие лучшие на 8v?

И как точно проверять? Как именно мерять оффсет? Есть флюк.

Ни главное, как изменение сказалось на температуре ?

Шедеврально ! Действительно есть эффект ? Огромное спасибо, запишу :+1: !

Да, с резисторами нет смысла… не помогает и не играет как должен.
Я взял самые дешевые LM7808.
Проверить какие у вас, надо померять напряжение на чипе если 8 вольт, все отлично, если 6, советую поменять :wink: все станет понятно как послушаете разницу!
Нагрев не сильно изменисля… гдето с 58 на 64 (на сколько лазерный термометр может показать)
Флюк ставите на DC и меряете напряжение на контактах где показал (с двух сторон резистора, справа земля… черный щуп)

Да есть и очень заметный. на 6 вольтах, сцена сжата в сферу впереди вас.
На 8 вольтах вы в центре большой сферы, звук окружает и спереди и сзади. Как и должно быть.
На наушниках разница слышна сразу.
Уверен не пожелтеете, я бы зря не писал.

6 лайков

Осталось цап прикупить и попробовать :slightly_smiling_face:. Планы есть …

1 лайк

7 лайков

Вполне возможно, что просто “родные” 7806 были отстойного качества, вроде где-то писали, что замена 6В на 8В не всегда дает эффект.

Вспомните где, поделитесь…
По поводу резисторов тоже написано что исправляет ситуацию, что в моем случае не помогло никак.
Я поделился своим личным опытом. Для интереса, сделаю фото тех что стояли.
А так, да… все возможно ) Тут не поспоришь.

1 лайк

Давно это было, сейчас уже не вспомню. У меня раньше “француз” был, поэтому интересовался цапами на TDA1543.
Просто у TDA1543 по даташиту диапазон питания 3-8В, поэтому, на мой взгляд дело больше в качестве стабилизатора, а не в напряжении. Интересно было бы туда поставить что-нибудь типа Sigma78 от AMB.

2 лайка

возможно… просто схема вся посчитана на 8В. Не исключаю что правильно расчитанная на 6в тоже заиграет. В данном конкретном случае 8В значительно лучше.

1 лайк