ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

А причем тут TI и AD?

1 лайк

Нужно было пробовать нормальные от @nasa.gov

9 лайков

От sparkos довольно хорошие, но все равно уровень деталей не дает полной отдачи от хорошей схемы и получается средне, а если делать такое на хороших деталях то ценник будет x5 и габариты x3

2 лайка

Сергей, какое то время назад, в соседней ветке по шляпомалинам мы обсуждали различия spdif трансов мурата и пульс. Доехала до меня посылка с da101c. Вчера руки дошли поменять на одной шляпе пульс на мурату. Вывод любопытен: для современной сябры 9038 разницы ноль. Но вот для древних cs8412+tda1543 на слух разница ощутима. Видимо низкий джиттер ак4118 в комплекте с нарядными фронтами сигнала, которые дает мурата, для старых spdif приемников весьма показаны.

Здорово, Андрей, что не зря потрачены усилия.
Я вот на ЦАПе заблокированного боярина Мурату поменял обратно на Пульс (на дополнительном входе AES): гораздо прозрачнее.
Все от дальнейшей обвязки, видимо, еще зависит.

Тут раз переделки китайцев обсуждали.
Вот платка. [Продам] Плата DAC TDA1543 x4
Можно сразу на нормальной коплектухе собрать и с часами даже.

Уже прошло достаточно времени, как сейчас впечатления от ЦАПа? И не подскажите, как там переключать входы, с кокса на оптику?

Спасибо, что поинтересовались :slight_smile:

Практически сразу моджик был продан, а ЦАП был отправлен на апгрейд, сейчас он выглядит так:

Добавлено:

  • 2X Jupiter HT Cryo Beeswax-Paper
  • 8X ELNA Silmic II
  • 2X Amperex Bugle Boy NOS/NIB EZ81
  • Furutech FI-03R
  • WBT-0210 Ag Ms
  • модуль задержки выходного сигнала
  • второй тор

Скоро приедет.

Про переключение спрошу, может как на моджике - приоритет коксу, если нет, то оптика? Или наоборот :slight_smile:

1 лайк

Спасибо, что ответили! Но вы так и не ответили🙂 Какой звук стока после прогрева? Почему решили апгрейдить? Что изменилось после всех улучшений?)

А я не прогревал )
Взял послушать, мне сразу зашло, заказал на кенотронном питании, как и хотел изначально. Про улучшения напишу, когда приедет… Про сток кратко скажу так: более натуральные тембры, естественное звучание, без потери динамики и разрешения.
@henry дает послушать на 15 дней под залог, возьмите, послушайте сами.
Правда, перед заменой ЦАП я транспорт взял, который разницу показывает.

2 лайка

Помучаю ещё немного) Цифрита нет?:grinning: Что с масштабом сцены - камерная или вполне масштабная?

Нее, какой цифрит на 1543)
По масштабу сцены не скажу, опыта нет. На неё много что влияет, и у меня не все условия выполнены (начнем с акустики не по короткой, справа и с лева разное расстояние до стен и т.п.). Но сцена есть. Вот, кстати, одно из ожидаемых улучшений от кенотронного питания: масштабы КИЗ должны стать более реалистичными.
Ещё вспомнил: я первый раз с этим ЦАПом услышал сцену вглубь при игре на рояле, т.е. он перпендикулярно стоит к слушателю обычно, и чувствуется, как музыкант играет то дальше от тебя, то ближе))
Но что это было, ЦАП, транспорт, или запись такая - точно не скажу. А может это обычное явление…

3 лайка

Я так понял, на моджо такого не было, я про игру на рояле?

:slight_smile:
Не знаю, я уже не сравнивал ))
Просто вспомнил, что впервые услышал такой эффект на этом ЦАПе. Вообще сцена это, по-моему, к усилителю и акустике больше, от ЦАП требуется макс.чистый сигнал, эту сцену не замыливающий. Тут эта чистота, по-моему, есть.

На сколько я понимаю, эти шутки со сценой и движением инструментов это фазовая характеристика ЦАПа

1 лайк

На сцену и в целом на звук , все влияет , и источник и цап и усиление с акустикой , в общем каждый компонент , и даже фазировка в розетке каждого компонента )

1 лайк

Безусловно, вопрос в степени влияния.
Если у вас акустика голографичная и усилитель строит сцену вширь и ввысь, то это одно… а если всего этого нет, то никакой цап не поможет :slight_smile:
Но это мое мнение, сложившееся на основе чтения отзывов, в т.ч. туровых, практикой не подкреплено.

У меня много разных цапов и транспортов побывало , все они по разному строят сцену , один глубже другой ближе , третий и шире и выше и глубже , положение вилки в розетке тоже влияет на расположение образов на сцене.
И если у вас хороший усилитель и акустика , то плохой цап и транспорт может изуродовать итоговый звук до неузнаваемости .

2 лайка

На плате 6хTDA1543 уменьшил Rref c 300 Ом на 220 Ом (припаял подстроечник 1 КОм паралельно 300). Напряжение на выходных резисторах стало 3,4 В лев. и 3,8 В прав. Разница напряжений была и раньше - где-то 4,5 и 4,8 В. Твик отличный. Меджик не ушел, звучать стало еще лучше, мягче, натуральней, разборчивей.
Еще. 6хTDA1543 хорошо реагирует на изменение фазы питания. У меня трансформаторное питание. Нужно обязательно прослушать и подобрать фазу.
В результате получите приятный, не отпускающий звук.

7 лайков

Где -то в просторах нета читал, что кенотронное питание в цапах и усилителях исключает помехи от вайфая и сотовых вышек. Благодаря чему улучшается звучание
Интересно правда или нет?