ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Надо попробовать… :thinking:

Я всё-таки совершил попытку такого, но не вышло :frowning:

Кабель 1 подключается к зарядке. Из него отделил данные на отдельное гнездо, куда подключаю другой USB кабель из компа. Лампочка на китайчонке загорается, но комп его не видит (как будто ничего не подключал). Провобал подключение к компу и к БП в разном порядке, результат один. При подлючении из компа к китайчонку напрямую одним кабелем всё работает. Что я сделал не так?

Паял по этой схеме:

2021-06-26_00-47-07

Фотографии поделки прилагаю. Сорян за качество, я стараля :frowning: 24_200814|667x500](upload://98QAOqVNKRzqrHeUetBYBWd6Lrj.jpeg)

земля должна быть везде запаралелена отрезать только плюс питания

Это как? С БП только плюс брать? Т.е. в моём случае черный провод повесить тоже на разъём?

да с блока только плюс. минус в кабеле не отрезать от разьемов а просто допаять минус блока

2 лайка

Заглянул внутрь ещё раз, там стоит 10uF. Глянул цены на янцен, больше, чем Standard Z-CAP не готов выкладывать (Superrior Z-CAP на 10uF уже стоит €42 за штуку :scream: ).

Всвзязи с чем вопрос. Нашёл вот такое фото в интернетах. Там чел поставил 4.7 (ссылка), хотя на фото виден номинал по схеме в 10мкФ (на моей белой плате тоже). Можно и меньше ставить? Или жирности на пользу не пойдёт?

Напомню сабж:

З.Ы. советские тоже почти удалось найти, но номиналом меньше.

Номинал по выходу не критичен. Гдето от 2 - 10 мкф вполне подойдут.
P.S. Ну вот зачем вам в простой бюджетный ЦАП такие дорогие кондеры?

2 лайка

Говорят, что этот ЦАПик в стоке поёт, аки соловей. Хочу, чтобы и мой запел :blush:

Я не к чему не призываю, решайте сами! Но чтобы оправдать применение дорогих кондеров, нужно полный рекап делать… ведь там и остальные кондеры дешевые стоят, а раскрыться чему то более звучащему в полной мере они не дадут. Да будет лучше, но разница не будет стоить затраченных средств.
Вроде бы можно вообще и без выходных конденсаторов, если на выходе ноль хорошо отстроен. Это вообще наилучший вариант. Я пробовал у себя так делать, но у меня стало слышно переключение громкости на усилке, пришлось вернуть конденсатор.

1 лайк

Да, можно и меньше.
Ставьте, все будет хорошо и красиво!

1 лайк

2,2мкФ достаточно.

Для эксперимента, как вариант, для тех кто слушает дома в наушниках. Питание напрямую от необслуживаемого аккумулятора для фонарей 6В 4-4,5 а/ч без стабилизаторов или с 12 в. аккумулятора через стабилизатор на одном транзисторе, например П605. 8-16 шт. TDA1543 в параллель в зависимости от сопротивления и чувствительности наушников. Rbias на 7 ножку не ставим совсем, подаем с плюса через 2 подстроечника по 1 кОм на 6 и 8 ножки, регулируем приблизительно половину напряжения питания. Выход 6 и 8 ноги через электролитические конденсаторы 2000-4000 мкФ на наушники. Резисторы преобразования ток в напряжение на 6 и 8 ноги не ставим. Для регулировки громкости можно последовательно с наушниками включить переменные резисторы.

4 лайка

…нормальная такя первая публикация ))
Добро пожаловать!

Я и 12в без стабов подключал… играет :grimacing: … но наверное это слишком конечно.

Покажите фото “тестового” образца )
Как а понял роль IV резистора играют сами наушники?! )

1 лайк

Один хороший человек одолжил немного конденсаторов для экспериментов :hugs:

6 лайков

ждем-ждем результат!

…ставлю на эти ))
image

… про полярность не забудь… в одном направлениии будет лучше чем в другом.

1 лайк

Спасибо. Да роль IV резистора играют сами наушники. Получается максимально короткий тракт. Фото не покажу, я не аккуратный.

1 лайк

не страшно ))) покажи!!
Хочу видет 16 шт. 1543 в ряд.
Ну как не спросить, что у нас на входе в 1543, в плане цифры :wink:

А сколько отдают ЦАПы без резистора по мощности?

Угу,

инструкциями тоже снабдил :slight_smile:

Те что на фото сверху, неполярные же? Это вы про нижние?

Блек гейты полярные. Там где желтая черта вдоль корпуса - минус.
Аутсайдером 100% будут Bennic.

2 лайка