ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

А ведь есть в этом доля правды - у меня ЦАП на одном чипе . После 2-3 часов прослушки звук меняется в лучшую сторону, причём заметно. Вот думаю если не выключать ЦАП, будет это прогревом или нет, или всё-таки рабочий режим нужен для прогрева. Не всегда есть такое количество времени послушать музыку.

2 лайка

R3 R4 как рассчитывать в случае 8-ми чипов ? 7-ой вывод 1543 паралелить или каждый сам по себе ? И диоды, они объязательны ?

R3 R4 чем меньше, тем лучше, тут главное чтобы вам уровня сигнала на выходе хватило, но можно соответственно уменьшить до 100 ом, 7 вывод параллелить не надо, он просто ни куда не подключается, диоды не обязательны, они по моему мнению любительскому служат для уменьшения уровня входного сигнала и соответственно для уменьшения выходного шума.

2 лайка

Вы не замеряли напряжение по постоянке на выводах 6 и 8 ? У меня меньше 2-ух вольт хрипит а по даташиту должны от 1.8 работать. Или это погрешность тестера?

По даташиту постоянка равна напряжению питания минус 1,2В. Если питание 3В, то выход 1,8В. У меня по памяти чуть больше половины напряжения питания. Если у вас питание 5В, то меньше 2В это мало, должно быть 3,8В или чуть меньше.

1 лайк

Да дополню, это мы про даташит говорили, но так как у нас сопротивления нагрузки большие, то берем половину напряжения питания, что бы ограничения выходного сигнала не было

1 лайк

Да, 2,5 вольт нормально играет, к сожалению искажения померить нечем.

Реально интересны измерения не на максимальной амплитуде, а -20…-40дб. Там где основные музыкальные уровни.

Оно уже где то по кусочкам лежит поэтому не могу дать измерений. Обычно тестируем 0,-20,-40, - 60 и каких то артефактов не помню, обычное поведение мб с уменьшением уровня

Обычное - это когда амплитуда гармоник не падает с уменьшением амплитуды сигнала.
У хороших ЦАП она падает.

1 лайк

Падает конечно когда ниже - 80дбм, если полка была от - 115, то упадёт до - 125, конечно это не про 1543). Если у вас по другому любопытно взглянуть.

-3


-20

-40

2 лайка

Для моей Люси достаточно 30-40 мин выйти на звук. Блок питания перестал выключать.

2 лайка

На - 40 понравилось👍, а что это за чип?

Это дискретная матрица.

1 лайк

Так и думал😃

Всем хорошего дня! Может кто подскажет,где можно найти купить замену лежачим синим конденсаторам от Philips. Наверное это уже Vishay.

В Чипе, например, MAL203035339E3, Электролитический конденсатор, 33 мкФ, 16 В, +50%, -10%, Осевые Выводы, 3000 часов при 85°C, Polar, Vishay | купить в розницу и оптом

2 лайка

Ну и цены у них…

Меня больше сроки расстраивают :slight_smile: , но заказал для CD-104.
Сегодня, как с пивом в советское время: двух сортов “Пиво есть” и “Пива нет” :slight_smile:

Либо можно попросить собарников выкупить на Mouser - 140р без доставки и курсовых потерь. Бесплатная доставка при сумме чека от $50.
Ссылка через VPN https://www.mouser.com/ProductDetail/Vishay-BC-Components/MAL203035339E3?qs=4T%252B5yYZyZYdWDYvfpdF8sA%3D%3D
И получается, что если не нужна партия, то по цене выходит разница уже небольшая.