ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Я вот с утра, на свежую голову еще раз глянул комментарий автора к схеме организации балансного выхлопа и вот что заметил:

https://www.diyaudio.com/community/threads/

“The Data+ and Data- are fed to chips separately and you may noticed that to correct for phase reversal caused by passive I/V, the positive data chip is connected to pin 3 of XLR output and negative data chip to pin 2.”

Я не понимаю, что значит “I/V”, но автор пишет, что распиновка 3 - плюс и 2 - минус была сделана специально, чтобы скорректировать инвертированную фазу, которая получилась по причине пассивного “I/V”.
Значит ли это, что такая нестандартная распиновка была применена именно с целью привести к стандарту схему выхлопа, которая была изменена по средствaм пассивного “I/V”?

Значит у него в преобразователе ток/напряжение с выхода чипов DAC абсолютная фаза сигнала переворачивается, поэтому он переворачивает в распиновке дополнительно.
Значит верно читать, что пин 2 — hot, пин 3 — cold.

1 лайк

Фух, разобрались) Спасибо вам за помощь! Т.е. все таки кз у меня не было и с отпаянной землей (пин 1), подключившись через переходник, где пин 1,3 - земля, а 2 - сигнал, я таки нормально передавал звук на усь, а фоновый шум - был следствием отпаянной абсолютной земли с пина 1?

Нет, как я выше писал, это могло быть следствием искажений на пине 3, который ещё не был в защите, потому что есть некое общее сопротивление линии, соединяющей его и аудио-землю нижестоящего устройства.
Поэтому я и предложил пин 3 оставить в воздухе, а землю взять с пина 1 ЦАПа для пробы.

1 лайк

Ещё думаю, вот такая штука поможет.

Или этот, надо спеки почитать внимательнее.

2 лайка

Я бы посоветовал обратить внимание на

По 1543 я тоже не понял звука, а притушенные высокие, как мне сказали, это особенность данного чипа. Ничего не имею против умельцев, вытягивающие звук в этой ветке, но кому это сложно, есть проще путь, и с хорошим потенциалом

3 лайка

Но если в выхлопе ЦАПа, с учетом компенсации инвертирования фаза, ХЛР распаян в виде пин 1 - общая земля, пин 2 - хот, пин 3 - колд, то получается что отпаяв землю (пин 1) и подлючив к переходнику, где пин 2 - хот, пин 3 - земля - КЗ не могло быть? Это же один из вариантов вывода баллансного сигнала на небаланс. Или я опять что-то неправильно понял?

Этот RCA/Phono сокет, а вот этот

именно XLR/F to RCA/F - то, что надо

Т.е. с таким переходником все должно отлично заработать?

КЗ — это когда сигнал замкнут на землю, нельзя вызвать КЗ, замыкая землю на землю… разве что у Вас между устройствами очень большая разница потенциалов на корпусах, наверное.

Именно этот случай нарисован в той картинке, что я первой Вам в ответ запостил, только там другой производитель трансформатора.

1 лайк

Ну вот я об этом и пишу. Что фоновый шум при прослушивании был явно не следствием КЗ и не являлся признаком работы ЦАПа в условиях, при которых у него потенциально могли возникнуть технические неисправности.

Andrii, цап токовый и через конденсатор, все там в порядке, замыкание не страшно. Михаил правильно говорит, возьмите сигнал или с 2 или 3 пина и общий провод с 1 пина.

1 лайк

Спасибо за совет, но я что-то больше не хочу эксперементировать с выводом звука при помощи “костылей”, с не до конца предсказуемыми перспективами)
Наверное все таки следует заказать трансформаторный адаптер и выводить нормально звук

Мне вот интересно, при использовании такого адаптера, есть какие-то рекомендации, относительно максимально допустимой дистанции на которой он должен быть расположен по отношению к выходу/входу устройства? В нем же разъемы утопленные, а значит в теории он будет находиться по середине - между кабелем ХЛР и РСА. Не скажется ли это на его работе и качестве сигнала в целом?

Ведь написано всё…

1 лайк

Ну, может конструкция Нойтрика подразумевает иные условия эксплуатации? Мало ли…Т.е. “базовые” рекомендации такие: динной ХЛР кабеля можно пренебречь, а вот РЦА должен быть максимально коротким. Интересно еще что значит в понимании автора текста термин “максимально короткий”?..

У них другой принцип работы сигнального трансформатора?! )))

Загулите модель транса и посмотрите мануал, у JENSEN очень подробные описания.

1 лайк

Я пробовал такие штуки - с выхода ЦАПа Musician Pegasus. Получил значительные искажения, особенно на нижнем басу. У них, этих штук, заявленный максимальный уровень входного сигнала (при уровне искажений 1%) -3 dBu, видимо, в этом дело. Присматриваюсь к таким:

https://www.rdlnet.com/product.php?page=165

Или к такой:

1 лайк

Вчера вечер посвятил сравнению такого супер гиганта Yamaha DEQ5 и Lite DAC.
Yamaha просто убойный ЦАП на двух PCM63, очень качественно сделанный, звук тоже намного интереснее всякой Home HighEnd аппаратуры.

Короче Lite DAC по звуку не хуже, немного разный подход по зучанию, но точно не хуже.

4 лайка

Оверсэмплинг - детектед?

(На двух - конечно, это же одноканальный чип)

Если не ошибаюсь 8кратная передискретизация, но фильтр там стоит очень хороший YSF210.