ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Чип цапа TDA1543 — это многих славный путь. В официальном даташите так и написано “Dual 16-bit DAC (economy version)”. Экономили они, значит!

Практически все ЦАПы на этом чипе имеют простую схему, от некоторых схем просто хочется плакать.

Отдельно нужно сказать о микросхеме TDA1543 фирмы Филипс. Ее выдающиеся звуковые качества подметили многие ценители музыки – профессиональные разработчики, такие, как Питер Квортруп и любители-конструкторы по всему миру, от Японии и Австралии до США и Канады. В чем же ее секрет, почему интерес к ней не утрачивается на протяжении уже больше 20 лет? Это единственная микросхема ЦАПа, которой требуется однополярное питание. Это единственная микросхема ЦАПа, которая позволяет произвести преобразование тока в напряжение на обычном резисторе, получив выходное напряжение до 1 В с искажениями не превышающими десятых долей процента. Такая неприхотливость в питании и столь высокое выходное напряжение при низких искажениях позволяет сделать путь преобразования сигнала, содержащий наименьшее количество элементов, т.е. сократить путь сигнала до наикратчайшего из возможных.

Интересно, что в схемах на основе 1543 безоговорочную победу завоевали 47 Labs. Подковали мультибитную блоху!

Движение в противоположную сторону — это увеличение количества чипов, 2, 4, 8 и даже 16 чипов в одном ЦАПе! Были персонажи, которые сделали это с 240 чипами!

image

Впрочем 1543 неплохо сочетается не только с резисторным выходом, но и с лампой, что мы недавно проверили в туре.

8 лайков

http://www.computeraudiodesign.com/1543-mkii-dac-digital-to-analogue-converter/

1 лайк

Довольно хорошо отоваривает ЦАПами на 1543 француз Christophe Mariac. С 2011 года он собирает и успешно продает под вывеской компании Starting Point Systems примитивный цапик

Первая версия из 2012 года

Потом было развитие в виде питания от батареи Кроны (на 3-4 часа)!

http://www.stereo.net.au/forums/uploads/monthly_09_2014/post-112724-0-08300400-1410927719.jpg

Сейчас продается версия 3, с USB-реклокером на борту

http://www.stereo.net.au/forums/uploads/monthly_11_2015/post-112724-0-05350200-1447029673.jpg

http://www.ebay.co.uk/itm/USB-SPDIF-Non-Oversampling-NOS-DAC-TDA1543-DIR9001-2x9V-NiMH-powers-from-USB-/201912192073?hash=item2f02e78c49:g:Ty0AAOSwk1JWcsf8

вот ТТХ

  • Extract the pure performance of the last built non-oversampling true 16-bit TDA1543 DAC from Philips
  • Optical & Coaxial inputs (leftmost switch on the photo)
  • DIR9001 96 kHz SPDIF Receiver (lowest-jitter on the market - 50ps)
  • Supports sampling frequencies from 28kHz to 108kHz (continuous range, including non-standard frequencies)
  • TDA1543 16-bit DAC - the original from Philips®
  • Passive I/V conversion
  • No Op-Amp - direct output with 2Vpp (will drive any power amp well)
  • Huuuge capacitors on the output path provides sub-Hertz cutoff frequency (<0.3Hz on a 10kOhms input)
  • Dual Stage power supply regulation (for a super low background noise level)
  • Separate voltage regulator for the DAC and the Digital SPDIF receiver (same reason as above)
  • Battery-powered with a single 9V NiMH battery (optional - but without it you must provide a clean 12V - 15V power supply)
  • Smart battery charger on-board (quickly charges the battery when depleted, keeps it charged at low current when idle)
  • When both power switches are on, the battery is recharged, and is also used to buffer the external power, completely removing hum.
  • Will Direclty drive any power amplifier
  • Easy to carry around and make it listen to yours friends
  • 2+ hours of listening on the battery alone

Он даже пытался получить краудсорсить деньги на запуск новой версии, но не очень приуспел

А вы бы поверили?

1 лайк

1543…“Бабушка приехала”(с)

4 лайка

новый, “холодный”, из коробки…спотыкается еще)))
но нра…

5 лайков

А какой цап приехал?
И когда Стратос увидим (и услышите)?:slight_smile:

Тру-цапий))) …на прогреве
Сижу и улыбаюсь, как CDS I играет:joy:
Привет от французских аудиофилов!
Стратос ждет обнову…он себе Deltronы рассово верные заказал, как у найма с линном хочет

Да тот китайский на нескольких 1543

нет
шустрый ты какой, за меня отвечать…))))

Вся современная индустрия - наебалово, совершенно точно, но тут десятки не жалко…
Скажу так, когда я слушал дак ан зеро, не понимал, зачем и кому «этовотвсё».
Этот интереснее зеро, вот не верится, а да… увлекательно оч всё подается, интересно слушать. Но почерк очень похож, общая подача, стиль)))
Звук тёмный и винтажный. Давно, кстати, забытый даже мной…Очень пластичный. Глубокий, но не омут, конечн, для малыша. Оливки напаминает)))
Нет заебавшего асинхрона, но есть чистае батарейкавае питание, ыыыы….
Я во внешних цапах лох и гопник, твердо верю в святое сияние коротких волн и укв на ламповом приёмнике, а так же вижу астральное золотое свечение сиди и винила…
Могу только сказать, что звук клёвый, типа, как раньше, когда сыр был сыром и секса небыло.

9 лайков

Максим я где-то читал про него…
Напомните что за зверь…

там все просто и недорого, мне понравилось…греется и набирает))) две “Кроны” внутри аккумуляторные.
подача близка сердцу и уху…удивил, да


француз, мануфактура, кстати, да…))))

8 лайков

восторг…найтик не узнать…такое вместе с французом выдают
… кайты на порядок дороже стали, снелли подождут.
короч, снял всё с продажи пока…такое самому надо

6 лайков

Теперь к DAC 3 нужен Nait 3)

нет…есть 5i, он лучше 3-го
А с первым что-то невероятное.
Абсолютная синергия с 1543…

1 лайк

Впечатления…
Цапчик продолжает удивлять. Минимизировал цифрит очень. Остался пластичный, чуть округлый, но достаточно детальный звук. Дико интересно стало слушать музыку. Больше всего доставляет синергия с наймом (первый Найт не узнать, какой-то монстр топовый, аналог-аналог прям какой-то, сильно стал похож на дорогую лампу) Панч никуда не делся, стал более гармоничным. Медь стала медью, а не просто «пшшш» и «тссс» обозначением, как у большинства. Музыкальный, как здесь любят выражаться. Кароч, кайф за две копейки. Почти полное ощущение, что играет очень хороший CD, «Как раньше»(с) К слову, такой же рисунок, с почти такой же проработкой инструментов и с похожей их локализацией, показывал первый CDS. CDX2 делал всё по-другому. Ваще не так. Из минусов почти ничего, немного иногда не хватает динамики, но я ему прощаю, он старается. Очень удачная и недорогая реализация 1543, минимализм в действии. Еще более утвердился, что все килобаксовые цапы - развод и на@балово. Пусть соснут.
Совет дня: НЕ ГРОМОЗДИ!

19 лайков

Нет, в килобаксовых ЦАПах все честно. Платишь за «почти» и доезжаешь до конечной.

Никто не виноват, что тебе раньше выходить.

9 лайков

Видимо ещё вопрос синергии. Найт тоже не в абсолюте, потому подошло.

1 лайк

в килобаксовых платишь за “до конечной, в СВ”, а выходишь на следующей, еще и всю дорогу в тамбуре простоял, и чемодан забыл…

4 лайка

Какой цап то у тебя что то я упустил?