Ⓜ ЦАПы MSB — самые важные биты Analog, Discrete, Premier and Reference

Честно говоря, не знаю как это выглядит технически, но аурендер пишет “clock in 44”, и разница даже при использовании prousb, хорошо слышна.

1 лайк

Да и 33-й клок у МСБ, в свое время, в допах стоил почти как весь аурендер w20se.

Понятно. Возможно это действительно тактирование аудио контролера в аурендере вместо штатно установленных кристеков (на сетки 44.1 и 48 как видно на фотке выше), которые очень хороши, но все же уступают OCXO, если таковой установлен в клоке MSB.

Ну он устанавливался в сам цап, в модуле spdif он просто не поместится, там явно что-то попроще. Хотя скорее там вообще нет клока, а тактовый сигнал берется от клока цапа.
А вот в описании аурендера сказано, что spdif тактируется OCXO.

Все верно, идет тактирование от клока цапа в МСБ.

Далее по теме:

Лучший способ — синхронизировать работу всей цифровой системы от единого тактового генератора. Чтобы использовать тактовый генератор ЦАП как Master clock цифровой источник должен иметь соответствующий вход, который позволит синхронизировать вывод аудиоданных. В этом случае при использовании SPDIF-подключения вероятность возникновения джиттера фактически исключается. Когда пользователь хочет использовать внешний тактовый генератор, необходим музыкальный сервер с входом Master clock или Wordclock, а также ЦАП с аналогичным набором входов. Подобные решения обычно используются в студиях звукозаписи для синхронизации между несколькими цифровыми устройствами без джиттера и без потерь данных. W20SE может принимать сигналы внешнего тактового генератора со следующими частотами: Master clock: 10 МГц, 12,8 МГц, Word clock: 44,1 кГц и 48 кГц с кратностью от 1 до 512. Таким образом есть возможность использовать устройства работающие и с Word clock (dCS и другие), и с Master clock (MSB и другие).

Без термостабилизации и калибровки (да, каждую сессию) - все эти суперклоки имеют не слишком много смысла.

Мы про клок или про резистивные матрицы?

Стабилизация - это к клоку, калибровка - к матрице. Но суть не в этом. Это скорее важно для записи.

Как то пропустил. А можно подробнее, какая линейка, цена.

Удалось одновременно собрать Discrette, Premier и Select DAC(получу завтра вечером).

Завтра внимательную сравнительную прогонку планирую сделать в новом для себя формате «на бумажку».

Друзья, если будут интересны ролики «на айфон» на одном давлении (напряжении) с одной точки, пишите, не поленюсь выложить (делать все равно буду для себя).

Транспорт будет N30SA(Pro IsL) и Nucleus(renderer). Этот момент буду изучать тщательно, напишу победителя субъективного как есть.

10 лайка

Для Нуклес, да и для Аурендера, желательно берега помыть.

1 лайк

Попробовал берега. Эффект есть, слышно. Но эффект от Sotm или Melco выше, imho :slight_smile: а файл переиграть напрямую с Aurender не вышло. Берега с SOTM-таки отстали

Так же совсем не услышал разницу при воспроизведении файла с N30SA при берегах и без. Мост был на Asus. Sotm, кстати, тоже не было слышно при воспроизведении файла с внутреннего хранилища. Пытался услышать как мог.

В целом, данное решение будет иметь какой-то эффект на стриминге Qobuz или с NAS. Но заниматься всем этим ради того, чтобы в лучшем случае сравнять уровень стримминга с воспроизведением файла из встроенного SSD - это точно не мое :slight_smile: данный предел для меня - не самоцель. люблю более грубые материи :handshake:

3 лайка

Имеется ввиду свитч?

Да :handshake:

Погонял все три. В очередной раз Select Dac показался интереснее модели Premier и Discrette.

7 лайка

Хорошая запись, я так понимаю это Селект. Если можно, то и Дискрет с Премьером хотелось бы услышать, попытаться сравнить.

Межблоки родные или что-то другое?

Обязательно все сделаю. Сейчас очень «тяжелое время» (в хорошем смысле), много записей на различные компоненты. Приходится их всячески тасовать. Завтра будет посвободнее, займусь :handshake:

Считаю, что нужно что-то из акустической музыки.

2 лайка

Привет, Андрей. Что-то другое :slight_smile:

Варианты есть разные, но длинный кабель один - Purist младших линеек. Я им ограничен.

Родные межблоки ставил на Select в 2020м году в «одном тракте». Играют и играют :slight_smile:

1 лайк

Все-таки, выхода на 75Ом (XLR) для моих мощников недостаточно. Тока недостаточно. Объема в звуке не хватает и панча. Все становится площе.

с предусилителем однозначно лучше. Оно и понятно, немало усилителей, у которых родной пред имеет имеет хороший ток и 10Ом выходного. Установил Select в bypass

Еще проверю на моноблоках Кэри, конечно. Там по параметрам есть вероятность, что все сработает хорошо напрямую с преда Select.

1 лайк