Ⓜ ЦАПы MSB — самые важные биты DAC Select, Analog, Discrete, Premier and Reference

Если я правильно понимаю, то в коробочке prousb происходит полная отвязка от транспорта и тактирование от цапа. То есть реклокинг самого аурендера не должен влиять, а влияет.
Да и с аурендером такая же ерунда, пишут двойная гальваноразвязка от сети и кеширование, а мытье берегов влияет, да еще и как.

1 лайк

Потому что Вы своими руками вносите дополнительную связь между двумя аппаратами.
Даже если порты BNC гальванически развязаны, то это справедливо лишь для постоянного тока, а на более-менее высоких частотах гальваноразвязки по сути нет… иначе бы ВЧ-сигнал той же синхронизации не проходил.

Потому что независимо ни от чего, ни от чьих заверений, всё в домашнем хозяйстве связано по сети питания в той или иной мере.

Влияет и у naim и ЕММ . Везде полная отвязка и реклок.

“Верить, в наше время, нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно” :smile:

Повторюсь немного другими словами: схема, выполняющая в коробочке proUSB тактирование входящего сигнала от ЦАПа, не идеальна. Она шумит. И чем больше ей приходится напрягаться, тем больше шумит. Реклокинг Аурендера синхронизирует входящий сигнал с клоком ЦАПа. В результате реклокингу в ProUSB остается меньше работы и его собственный шум снижается.

На форуме What’s Best пришли очередные разъяснения от MSB по Директору:

The digital director takes all the same input modules as the current DACs. We have NOT developed a new USB module for the DAC or Digital Director. For current users whatever inputs are installed in the DAC should simply be moved over to the Digital Director. If the ProUSB is used it doesn’t need to be replaced with the standard MQA/Quadrate USB module. They will both perform and function the same way.

The Digital Director will improve all sources including the ProUSB for two main reasons:

  1. The added isolation improves all inputs including the ProUSB because the data is buffered and clocked out again using a low noise power supply. Both the ProUSB and the MQA USB modules are USB bus powered so they both benefit from this.

  2. The added digital filtering is a MAJOR improvement. This improves all digital sources regardless of isolation. This process expands the digital filter in the DAC with the end result of a better soundstage and a more natural, real sound.

Перевод:

Директор использует все те же входные модули, что и текущие модели ЦАПов. Мы НЕ разрабатывали новый USB-модуль. Для текущих пользователей любые входные модули, установленные в ЦАП, должны быть просто перенесены в Директор. Если используется ProUSB, его не нужно заменять стандартным модулем MQA/Quadrate USB. Он будет работать так же как и прежде.

Директор улучшит все источники, включая ProUSB, по двум основным причинам:

  1. Дополнительная изоляция улучшает все входы, включая ProUSB, поскольку данные буферизуются и снова синхронизируются с использованием источника питания с низким уровнем шума. USB-модули ProUSB и MQA питаются от шины USB, поэтому они оба выигрывают от этого.

  2. Имплементированная в Директоре дополнительная цифровая фильтрация является ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ улучшением. Она сама по себе улучшает звук со всех цифровых источников. Этот процесс расширяет фильтрацию в ЦАПе, в результате чего мы получаем лучшую сцену и более естественный, натруальный звук.

1 лайк

Вчера посмотрел интересный стрим американского дистрибьютора Suncoast Audio, где они отвечали на вопросы публики.

Касательно MSB было несколько моментов:

  1. Лучшим ЦАПом в категории $10-20k они считают MSB Discrete с двумя БП (отдельно для аналоговой и цифровой частей). В штатах такой комплект стоит $13400.

  2. Переслушали на MSB кучу всевозможных предохранителей, включая какой то за $700 и не услышали никакого влияния на звук.

  3. Для чистки сети рекомендуют Gigafoil (блок опторазвязки, ценник $600) напрямую с роутера. Но если позарез необходим свитч, то, как показали результаты их теста, любой аудиофильский свитч от English Electric до Synergistic Research свою работу хорошо выполняет, вне зависимости от ценника.
    У меня был похожий опыт, когда дорогой свитч не привнес никаких улучшений в звуке по сравнению с Gigafoil.

3 лайка

Послушал, что дает реклок с помощью bnc кабеля siltech golden eagle между msb reference и aurender w20se при использовании prousb. Разница с реклоком и без хорошо слышна и она мне определенно нравится.
Но это был, так сказать, десерт. Я взял еще силовой siltech triple crown и usb kubala sosna realization. В пятницу вечером поставил все это дело на прогрев, а воскресенье уселись выслушивать разницу. Сравнивали с моими силовым argento audio flow и usb acoustic revive двухвостый.
Включил, а дальше просто нет слов, одни эмоции. Такое ощущение, что поменял не три кабеля, а поставил селект, да еще с директором впридачу.
Первое что бросилось в уши - это сцена, она стала шире и намного глубже. Хотя это можно сказать про любой аспект звука. Слушали, открыв рты, около 4-х часов.
Потом когда эмоции поутихли, поперетыкали кабели. Как и ожидалось, наибольший вклад внес силовой, потом юсб, потом bnc.

3 лайка

А куда его включили? На ЦАП?
Попробуйте основным: от распределителя питания к розетке в стене.

Да, на цап.

Уже отдал.

Всем привет!
Есть ли тут счастливые (и не очень) обладатели msb analog dac? Дайте знать, пожалуйста, в ЛС. У меня есть пару вопросов к вам. Спасибо!

@rsergio

1 лайк

У меня аналог.

MSB Discrete всех победил

1 лайк

Референс и аурендер в системе почти год, но только вчера обратил внимание, что аурендер пишет при подключении prousb не просто usb, а именно PROusb. То есть он определяет, что к нему подключен именно msb. Интересно, плюшек в звуке из-за этого добавляется?

Неудивительно, наверное в связи с этим и российская розница тоже вверх взлетела. :face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth:

http://www.gong-av.ru/images/price/msb.pdf

Знакомый с селектом просил спросить, кто-нибудь экспериментировал с dc кабелями.

Только читал как другие экспериментируют. Вот тут восторженный отзыв о DC-кабеле за $5000+, которых на Select нужно две штуки:

1 лайк

Не удержался, приобрел в сетап силовой siltech triple crown. Возможно потому что у меня на входе PS audio P15, приход от подключения к ЦАПу оказался гораздо ощутимее.

6 лайков

Добрый день. Заказывал пару кабелей для Select II и Reference у компании Echole, предварительно дав все напряжения.

Результат приятный. На уровне замены штатного сетевого кабеля на кабель высокого уровня.

2 лайка

Люблю МСБ. Но Vega’e 2.1 в Full Stack c Leo 2.1x и другими «улучшайзерами» надо отдать должное… оч сильно начинает играть.