Ⓜ ЦАПы MSB — самые важные биты DAC Select, Analog, Discrete, Premier and Reference

заказан. послушаем. выглядит логично, на последнем доковидном Мюнхене разговаривали именно о том что потенциал лан не раскрыт, а юсб-проИсл питается от источника и поэтому сильно вариативен по качеству звука в итого.

6 лайков

Олег, планируется/используется сейчас в системе аудиофильский свич перед ethernet renderer?

пробовал разные коробочки. так как рендерер так и не стал основным портом, особо не заморочился. стоит опторазвязка Феликса. понятно что есть и лучше, но у меня проЮсб основной интерфейс. надеюсь с ДД ситуация изменится.

1 лайк

Сорян, я наверно глупый вопрос задаю: так новая коробочка апсемплингом занимается или чем? Что-то я никак не врублюсь

Цифровой фильтрацией занимается
Делает ли при этом апсемплинг пока неизвестно

Я использую сейчас опторазвязку Gigafoil v4 перед рендерером с MSB Premier. После того, как я ее инсталлировал, звук стриминга сравнялся с CD-транспортом.

Брал на пробу свитч Ansuz с их же кабелем (ритейл $5000 за комплект), гонял его и совместно с Gigafoil, и вместо него, но никаких дополнительных преимуществ по сравнению с тем, что есть, не расслышал:

3 лайка

Jay’s Audio Lab вчера на стриме заявил, что собирается взять на пробу Director к своему Select и если он переиграет Taiko-сервер, продаст нафик Taiko и купит простой Roon Nucleus :slight_smile:

2 лайка

Вот это интересно. Ждем!

Director начнет поставляться не ранее августа, MSB ждут каких-то заказанных деталей

9 сообщений было перемещено в эту тему: Электричество от Ansuz – вышибаем шум шумом или как на Сонусе переиграть CD при помощи Теслы

В этой теме говорим про MSB

еще посмотрел про Директор и сложилось понимание, что теперь MSB просто сделал наконец-то свой стример, но только позиционирует его как что-то другое.
а по сути то - Директор и есть стример, все признаки на лицо:

  • девайс в отдельном корпусе
  • свой встроенный БП
  • есть разные входы, но в первую очередь Ethernet
  • есть выход для цифрового аудио в ЦАП

что это как не стример? :wink:

почему они сразу не пошли этим путем это вопрос к ним, но сейчас это выглядит как работа над ошибками.
с другой стороны - это, конечно, не только исправление того решения, что они применяли ранее (встроенный рендерер), но и шаг вперед, в этом тоже нельзя отказать
большая вычислительная мощность, вероятно всего апсемплинг, но в отдельном блоке Директора и применение проприетарного протокола цифрового аудио - это явные улучшения.
в этом смысле Директор это не банальный стример, а логичное раcширение экосистемы продуктов MSB. но по сути - всё равно стример, но я не вижу в этом негативного оттенка.
наоборот - это отлично, что MSB решили такие сделать собственный стример, собрав в нём лучшие свои наработки. ну а то, что стримером не называют тоже понятно, просить столько за стример, который содержит по сути тот же блока рендерера, что раньше был в цапе в разы больше - сложно. а вот за целый Директор - запросто.

во всей этой истории у меня к MSB только одна претензия - ну какого фига в младшем Директоре Премьер БП сделали импульсным. ежу же понятно, что это исключительно ради разведения моделей в линейке и чтобы как-то оправдывать несоразмерную разницу в цене разных моделей. но потенциальный покупатель в такие момент понимает, что компания видит в нем только дойную корову, а это отрицательно сказывается на восприятии бренда в целом и снижает лояльность

4 лайка

Этот якобы “стример” становится просто кирпичом без собственно ЦАПа ))
Таким образом, самостоятельным продуктом он вообще не является.

Что касается модуля Ethernet - стримера, он как был отдельной опцией за дополнительную плату, так ей и остается. В Директор он автоматически не включен. Аналогичная ситуация с USB-входом. По умолчанию в Директоре будут только SPDIF и Toslink.

Денис, любой стример становится кирпичем без ЦАПа :grin:
Именно потому что он стример, а не плеер или комбайн.
На рынке масса стримеров и они прекрасно продаются сами по себе. Собственно это и есть мейнстрим индустрии - ЦАП отдельно, стример отдельно, CD-транспорт отдельно.

Не включен, но только на всех фото Директора рендерер в нём есть. А SPDIF и Toslink входа как раз нет, как и USB. И это логично, так как именно с рендерером Директор становится интересным самостоятельным компонентом - стримером.
Сомневаюсь, что его будут много покупать в базовой версии, так как в таком виде, просто как конвертер форматов - чистильщик он становится малоинтересен. В истории были, конечно такие девайсы, идея не нова. К примеру, у меня был много лет Sonic Frontiers Ultrajitterbug еще во времена CD системы, но это, всё таки, узко-специфичный класс девайсов. И у потенциального покупателя сразу возникает вопрос - неужели у MSB ЦАПов всё настолько плохо со входами, что понадобилось разработать отдельный Директор для очистки сигнала с SPDIF? Не думаю, что они хотят такой реакции.
Так что для меня это стример с интересными дополнительными фишками. А дальше вопрос позиционирования.

P.S. вот любопытно, будут ли его продавать пустым, то есть без модулей вообще для тех покупателей, у кого, как у вас, уже есть модуль рендерера в ЦАПе :thinking:
в этом случае можно было бы вынуть свой модуль из ЦАПа, переставить в корпус Директора и получить как раз внешний стример

2 лайка

Да нет, любой другой стример ты просто подключаешь к любому ЦАПу любого бренда и он работает. А Директор работает только с ЦАПом MSB, он даже не включится без него, потому что весь контроль и клок – остаются в корпусе ЦАПа. Это именно что апгрейд для ЦАПа, состоящий из новых, более мощных цифровых фильтров и выносе всех самых шумящих частей из ЦАПа в отдельный корпус. Все это было сделано производителем для одной цели – улучшения качества звука. Никаких новых функций он не добавляет. Для меня остается открытым только один вопрос: оправдает ли данный улучшайзер свою стоимость или нет. Об этом мы узнаем только после реальных тестов и сравнений с конкурентами. Заранее строить какие то прогнозы и догадки я не готов.

Только так он и будет продаваться. Рендерер – за отдельные деньги. Нафига он нужен тем, кто уже использует топовый сервер через USB. Последних даже больше, чем обладателей рендерера, по ощущениям.

Марат, ты забываешь, что MSB Select долгое время был самым дорогим и самым топовым ЦАПом в мире. Он как играл на свои $120,000 пять лет назад, так и играет сегодня на те же деньги. Про ЦАПы такого уровня нельзя рассуждать категориями “плохо со входами”. Естественно там самая продуманная реализация входов. Во всех ЦАПах MSB происходит буфферизация и реклокинг сигнала SPDIF, плюс имеется гальваническая развязка абсолютно всех входов. Ни о каких “работах над ошибками” речи быть не может. Просто с Директором MSB хочет восстановить свое господство на рынке ЦАПов в категории $150,000 - 200,000, это попытка обойти Wadax и иже с ними.

1 лайк

Так разве я с этим спорил? :wink: ты же изначально сформулировал иначе ))
То есть любой стример становится кирпичем без ЦАПа, но Директор становится кирпичем без ЦАПа именно MSB. То есть Директор стример в экосистеме MSB. Я же это сразу написал.

касательно Селекта же, то вот такая штука

есть не только в нём. буферизация и реклокинг SPDIF это вообще то очень много где. гальваническая развязка в цапе это да, уже куда реже, но, есть, к примеру, также в моей Aqua.
в общем я останусь при своём мнении пока, а там посмотрим дальше реальные отзывы чего и как и вообще ))

Так говоришь, как будто бы качество звука зависит только лишь от наличия данной функции, а реализация значения никакого не имеет.

Но как минимум клок то в ней не MSB ))

Мне вот интересно, если я использую aurender w20se в качестве транспорта с Prousb и тактирую транспорт от цапа, есть ли смысл в Дирекоре.

Судя по доступной на данный момент информации улучшение будет как минимум за счёт двух моментов:

  1. Более продвинутые цифровые фильтры и алгоритмы интерполяции в Директоре. Результат данного апгрейда MSB описывают довольно заманчиво:

This allows for a more expansive soundstage, and more beautiful textures from complex performances such as massed horns, vocals, close mic’d piano, large ensembles, and full orchestras. What emerges is the most natural and emotional presentation we’ve ever created.

  1. Понижение общего уровня шумов и искажений клока на завершающем этапе конвертации цифры в аналог за счет вынесения самой сильно-шумящей части ЦАПа (в частности, всех мощных процессоров-вычислителей) подальше от клока во внешний корпус и развязка их по питанию.

Цены на Директор в штатах:

The Select Digital Director > $27,500
The Reference Digital Director > $24,500
The Premier Digital Director > $14,500

Человек из MSB отвечает на некоторые вопросы:

4 лайка