ЦАПы Audio Note — Audio Note DAC 1, Audio Note DAC 2.1x, Audio Note DAC 3.1 и старше

А какие есть? Самые тру нужны :slight_smile:

2 лайка

Василий, добрый вечер! Вы уверены? Как бы в адекватности продавца сомневаться не приходится …
Хотя разговора не было подделка или нет.

Откуда такая уверенность, прошу прощения? Где же тогда найти не подделку?
с ув Дима!

Продавцу могло таким же образом достаться. Или даже бывает, продаёт американец с рейтингом на ибее, но сам купил до этого у китайцев, и просто пытается избавиться.
Каким образом уверен? - много разных видел, да и много лет у себя собираю базу фото, соответственно могу сравнить-посмотреть, в каких годах какие выпускались.
Так вот у китайцев частая проблема со шрифтами, и методом их нанесения, когда оригинальный завод писал краской - они выжигали лазером, (это быстро и дёшево), когда в оригинале начали лазером - китайцы освоили краску. Они конечно старались набирать похожий по размеру шрифт, но чаще всего они выбирали из стандартных виндоусовских, а каждый американский и японский завод пользовался своими запатентованными шрифтами, отличающимися в мелочах.
Вот у всех этих четырёх на фотографии - есть отличия в типе шрифта, его размерах, месте нанесения букв-цифр, и соответствия году с видом поверхности корпуса. (они тоже немного отличались).

В крайнем случае это могут быть отбраковки оригиналов (уже не раз писали, что их выкупали/выкрадывали с завода, а китайцы потом наносили свою маркировку),
либо ещё вариант - китайцы известны массовой добычей радиодеталей из нерабочей аппаратуры, в печку типа буржуйку засовывали целиком платы, припой расплавлялся, кое-что конечно выгорало, но микросхемы плоскогубцами удавалось вытаскивать. Правда после этого у них вся краска с поверхности слезала, вот китайцам и приходилось новую маркировку рисовать.
Где-то даже на ютубе ролики были, где китайцы, окружённые стопками с сотнями плат, засовывают их в “буржуйки”, и ведут добычу деталей.
Но ЦАПы (а также и операционные усилители) очень боятся перегрева, это часто указано в официальной документации производителей. Поэтому после таких печек они уже не будут играть, как должны, пвраметры уплывают безвозвратно, матрица изменяет соотношение своих сопротивлений.

7 лайков

Василий, а где оригинал с К достать?

Ну … вот такие есть в коробочке…

Тот, что стоит сейчас в DAC’е лень фотографировать.
Ждем вердикта на фэйковость “знатоков” :grimacing:
Хотя в свои источники я верю :slight_smile:

Тот, что стоял в ДАКе изначально (07 г.), у @sekd, мож он сфоткает…

1 лайк

Верхняя 99-го года - оригинал. К нижней - большие вопросы. Шрифты на этих микросхемах несколько отличались в начале 90-хх, от того, что я вижу на этом фото. (точнее - вопросы к соотношению размеров шрифтов).
Вот сходу нашёл у себя на компе пару примеров оригинальных, установленных в плеерах, тут более-менее крупно видно, отличия увидите сами:



Nakamichi_CD-4_DAC_AD1865N_

А уже с 94-го года у них пошла новая маркировка, краской:
(и такая уже была до середины 98-го)
Wadia_26_DAC_AD1865N
Wadia_26_DAC_AD1865N_

Тут вопрос надо по другому ставить - а существуют ли вообще поддельные АD1865? Микроссхема ведь совсем не редкая и не имеющая легендарного статуса как, например, PCМ63 или TDA1541 дабл краун.

1 лайк

Я же написал, что не знаю :slight_smile:
Может и у того англичанина за 70 евро будут оригинальные, но нужно вытрясать фото именно тех, которые он будет отправлять.
У китайцев же наоборот - на фотографиях в лотах часто сфотографированы именно оригинальные, но по факту присылают что угодно, лишь бы название на поверхности микрухи совпадало. (совпадало по их пониманию).
Короче, без чётких фото микросхемы (и желательно с двух сторон), и без гарантий на возврат, (если по факту придут не те) - деньги свои не отдавать.

2 лайка

У меня есть К. Покупал остатки в дигикей, после того, того как их перестали выпускать. Только они ни вам, ни кому еще точно не нужны. Ибо “поддельные” лучше.

2 лайка

вот Вaсилию фото в коллекцию

1 лайк

Оо, чего только не подделывают… На вегалабе ветка с фотками по фейкам уже не помню сколько сотен страниц. И подобные ветки на diyaudio, и других иноязычных.
Подделывать китайцы зачем-то берутся даже совсем недорогое и не культовое.
Из последнего вот буквально в прошлом месяце нарвался, (куплено было отнюдь не в левом магазине), мелкая логика-ключи 4066 в деки кассетные, с виду вроде похожи на оригинал, даже не заморачиваясь и особо не разглядывая были запаяны на необходимые места. Там, где напряжение до 10 вольт - работали, а в местах где больше (по факту должны были до 16,5 точно держать) - все затрещали и некоторые погорели. Длинный разговор с продавцом, который подключил к делу своего спеца и перепроверил у себя в макете на приборах - установили, и сами же сообщили: “простите, оказалось подделка”. Заказанные такие же прямиком из Америки, из магазина Ньюарк - были установлены и заработали сразу без проблем. Когда положили две рядом и под лупой сравнили - отличались совсем немного формой шрифтов.
Вот я смотрел на них, и задавался тем же вопросом: ну зачем, китайцы, зачем?!? какая блин тут с них выгода?..

1 лайк

Я имел ввиду, подделать так, чтоб создалась реальная иллюзия корректной работы в схеме, если не вникать глубже. А что продают перемаркированные корпуса с внутренностями не соответствующими названию и функционалу - это да, таких подделок много. Включил, а оно никак не работает. Или хуже - стрельнуло осколками почти прямо в глаз.

Спасибо за фото, но это ведь не K, а обычные. У меня был пробел по 93-му году, нигде ни разу ни в плеерах ни в ЦАПах именно таких не встретил. А вот как раз на китайских площадках, именно с этим дата-кодом - продавались.
Ну или может я чего-то не знаю о каком-то китайском/корейском/тайваньском официальном заводе Analog Devices, который выпускал такие…
Но вот человеку выше, на слух одни понравились, другие нет, значит факт отличий разных лет (заводов) может иметь место быть.

Я поэтому и описал, что китайцам часто просто приходилось перемаркировывать даже оригинальные, которые были изъяты зверским образом из плат, и получили неприглядный вид. Пескоструйка, снимающая тонкий слой с поверхности, и лазерный маркировальщик - решали им проблему. Вроде как и играет в схеме, но звучание с вопросами…

Имел личный печальный опыт с десятком операционников Сигнетикс 5532, приехавшими из Китая (друг решил сэкономить) - имели вид ну совершенно как оригинальные, работали, но звучали убого… Сразу стало ясно, что в какой-то печке их походу и прожарили, доставая из плат.

У вас лишней не найдётся? За $/€ ессно.

1 лайк

Так что же такое оригинальный AD1865 (с учетом того, что их давно не выпускают) - до какого года выпуска, где произведен?
У меня в цапе стоял штатный вот этот

С обратной стороны надпись - Малайзия, это оригинал или как?

1 лайк

Если кому ну ооочень сильно нужно, у меня есть оригинальные pcm1702k/04k/ad1865k лично привезённые с завода Madrigal( Proceed/MarkLevinson) Но думаю ,что у вас развивается паранойя по поводу всего поддельного:relaxed: Звучат разные партии действительно по иному, например pcm63k сравнивали корейские и японские, очень характерные отличия , прежде всего в тембрах.

2 лайка

Это оригинал. Выпуск середины 99-го года. Корпус, шрифт, его размеры, и расположение букв-цифр-логотипа совершенно идентичны именно таким, встречавшимся в ЦАПах и АН, и других.

2 лайка

Это да, после того как Бурр-Брауны переехали из Америки и Японии в Корею и Филлипины - некоторые различия на слух между ними люди начали замечать.

ok
Tks
Ну хоть с этим нормально!

Борис, извиняюсь совсем забыл про чип. Как проверил так и лежит с тех пор. Посмотрю конечно, что там.

1 лайк