ЦАПы Audio Note — Audio Note DAC 1, Audio Note DAC 2.1x, Audio Note DAC 3.1 и старше

А почему Харьков латиницей, а Украина - кирилицей? Так сразу и не поймёшь - что за КХарков?

Тут вопрос с какими сравнивать, не встречал сравнений старых красных и новых церафайнов (низковольтных), новые в целом это уровень BG стандарт, где-то лучше зайдут одни а где-то другие, PK слабее церафайнов а BG FK и BG N заметно интересней, хотя ценник конечно не ставним

3 лайка

Просветите бывалые аудионотчики пожалста начинающего любителя АН
Вот год прошел как прикупил АН DAC 2.1 sig. Сразу был совет как только гарантия кончится - меняй лампы. Сток совсем не конечная.
Присмотрел в выходной каскад Муларды золотоногие(как весьма нахвалябельные народом). А вот что в такой AN стоит на кенотрон поставить вместо стока.
И еще вопрос. AN у меня на 240В. Вроде и не страшно в 230В ставить, но читал что можно на трансе вход перепаять что бы было на наши 230 наточено. Даже вроде писали что есть картинки с пояснением какой провод на входе надо перепаять. Нет случаем таких картинок или ссылей?
Спасибо заранее!

Кенотрон любой по умолчанию лучше, старенький американский NOS.
Тут по соотношению цена/качество старенькие RCA любят. Хотя дело достаточно личное.
Перепайка возможна.
Ссылка вот на официальном прямо сайте:

5 лайков

А какой именно кенотрон. Буквы на лампе какие должны быть? У них же и параметры разные и напряжения и ноги по разному разведены(как я понимаю)? Я в лампах вообще ноль.
И вот схема отличная. Все понятно. Не понятно только где эта штука на которой перемычки надо переставлять находится. Есть фото или где это место искать?

6x5gt

3 лайка

6 лайков

Придется панельки меньшие вставить или слушать с открытой крышкой

1 лайк

Не всегда. У меня встал без замены стоек.
Но учитывать это надо. Хорошо, что напомнил.

@AlexS, для понимания: это замечание про высоту стоек на которых закреплена панелька кенотрона. Их нужно (если нужно) будет заменить на короткие, чтобы крышка закрылась, но с учетом того, чтобы не коротились контакты на корпус.

1 лайк

А вот если брать именно AN 2.1 то какой фирмы лучше кенотрон брать?
Хвалят СССРовские лампы. Среди них какая будет аналогом ?

Забудьте за лампы СССР. При всем моем уважении к стране и людям, но не стоит это делать. Тем более хайп на совецкие ёлки прошел, все продали, теперь можно спокойно о нормальных лампах поговорить.
Все лампы СССР что я слушал у себя или в системах других аудионотчиков, все имели один и тот же характер звука. Невзрачный серый безэмоциональный. Звуки на месте, драйв месте, а души нет.

5 лайков

А чей фирмы тогда лучше брать кенотрон? А то читаю и глаза разбегаются - сколько людей столько мнений.

Вам Борис указал на 100% результат и эмоции

2 лайка

Бывают выдающиеся редчайшие исключения, которые переиграют что угодно, но в подавляющем большинстве (особенно после начала-середины 60х – почти повально) – наши лампы имеют солдафонский характер.

4 лайка

:100::+1::boom::blush:

Угу, мне об этом только забыли рассказать … :joy: :sneezing_face:
Еще раз во всеуслышание заявляю, альтернативы 6п14п-ЕВ нет! Не придумано. Есть одна-две, но она на уровне этих же ЕВ, но по цене в 5-10 раз больше. И проблема у них будет в том, что при неисправности одной лампы в квартете придётся искать не одну лампу, а весь квартет по космической цене, и не факт, что там не будет той же проблемы, с одной из ламп. Еще раз, выходные лампы - только лишь “рабочие лошадки”, важны исправность, долговечность, надёжность. Всё! Говорю о своём Оте. У кого по другому - проблемы усилителя.
Ключевые игроки - входные лампули, 82 и 83. Они влияют на весь характер в целом, 84 - нет.

4 лайка

Кто эти “все” и на что заменили?

1 лайк

А для меня есть :joy:. Но да, по другой цене. Но звук Телеков перебил недостатки ценообразования… для меня уж точно.

4 лайка

:100::+1:
Право, не знаю, ЧТО слушали все люди, которые плохо отзываются о лампах Telefunken, но, лично для меня, это - самые наиболее наполненные МУЗЫКОЙ лампы.
У других ламп есть драйв, разрешение, бархат, бас и т.д. Но, в смысле музЫки - равных Telefunken’ам нет.
Опять таки
ИМХО.

4 лайка

Блин, вот не понимаю я, либо (честно, не хочу обидеть) так слышите, либо аппараты настолько «глухие и мутные». У меня от любых телеков зубы сводит, пробовал разные в Ото. Вообще никак. Это, наверное, ярко выраженные аудиофильские заморочки, как и с серебром… не знаю, не мое это…
Кароч, в очередной раз подтверждает, что все мы очень разные и для внутренней гармонии нам нужны разные вещи. И это нормально.

5 лайков