ЦАПы Audio Note — Audio Note DAC 1, Audio Note DAC 2.1x, Audio Note DAC 3.1 и старше

Уже некоторое время как БГ там ни духу.

1 лайк

Всех тоже с наступившим НГ!
Третий дак балансный конечно поинтереснее будет! Но и стоимость тоже :slight_smile:
Да и как было уже сказано, подача немного другая… Но в прямом сравнении (dac 2.1x sig и dac 3.1x bal) тройка сразу выигрывает по всем критериям. Появляется глубина баса, масштаб… Все образы более крупнее. Менее выражена верхняя середина, я бы даже сказал более округлая. Но при этом звук очень слитный и музыкальный. При долгом прослушивании начинаешь уже понимать в чем разница. И определяешь куда какой дак лучше подойдет. И плюс еще финальную подачу хорошо корректировать CD транспортом и проводами.
Вот точно скажу что старый безтрансформаторный dac 4 sig ни сколько не уступает новому балансному dac 3.1x. Не так давно слушал оба. Отличия только на уровне предпочтений…

2 лайка

С Новым годом всех любителей хорошего звука! пусть Дед Мороз в наступившем году исполнит все наши сокровенные аудио-желания!!!:heart_eyes:
Про ЭТОТ Дак на картинке:
Не очень понятно висят провода через весь корпус. В моих _таких же_ДАКах провода были проложены аккуратнее, по дну, между платами.Сравните на моём фото:

Да, “трансформаторный выход” есть, вроде бы, уже у AN DAC 2.1 Balanced. У меня есть фото внутренностей современной , балансной “двойки” (DAC 2.1X Balanced). Посмотрите сами:

Но, у меня никогда не было современной “балансной двойки”, а была только старая модель канадского пр-ва (когда оно, это отделение АН существовало в Канаде: 2001-2003гг). Не очень впечатлила.

Что и как с современной балансной “двойкой” - понятия не имею. Решил не рисковать, и сразу заказал “тройку” балансед.
Вот её фото:

Да, по сравнению с 2.1х Signature - это огромный прирост в звуке. На цифру как таковую это уже мало похоже. Скорее… можно этот звук даже аналоговым назвать.:relieved: НО, транспорт, конечно, нужен соответствующий, не ниже “двойки”, кабели что бы ВСЕ Кондо, лампы некоторые на “правильные” поменять… Но, вот такой вот “цифровой путь” - имеет смысл затевать. Даже связка транспорт “двойка”+2.1х Signature - это просто очень хорошая цифра. А вот если поменять в такой связке дак 2.1х Signature на 3.1х Balanced, то звук меняется кардинально. Многие товарищи были удивлены очень хорошим звуком, который давала связка транспорт CDT Three+DAC 3.1х Balanced (в то время, когда такая связка присутствовала в моём тракте) даже по сравнению (!!!) с аналоговой копией мастер-лентой при воспроизведении оной со Штудера А810. Согласитесь - это очень суровый тест для цифры…:scream:
По сравнению старой “четвёрки” и современной балансной “тройки” с Сергееем sekd вынужден не согласится. Ни одна из трех старых “четвёрок”, которые гостили у меня на протяжении 2-х лет, меня своим звуком не поразили, в отличие от современной балансной “тройки”. Ну, и современной балансной “четвёрки” - уж тем более.

6 лайков

Криминала не вижу - разные годы, разные монтажники. Бывало по всякому. Вами показанный 2.1Сиг уже поновее, с панасониками :frowning:

А что там панасоники?

Да, странный немного дак… Как то проходил он пару лет назад. Я пробивал его для приятеля… В итоге отказались.
Первое что напрягает это как идет разводка проводов… И отсутсвие подписей и маркировок на платах и трансах! Да и на сколько я помню БГ столько не ставили. Или даже вообще не ставили!

1 лайк

Разница совсем не в БГ… И эта разница в цене реально этого стоит.

Напрягает только торчащие провода питания (переключали напряжения?), и да, отстутствие подписей. Но если цена нормальная, повторюсь - не вижу причин. Все детали, узлы оригинальные и это, по некоторым признакам - один из первых 2.1Сиг в такой конфигурации, которая актуальная и по сей день. Я понимаю осторожность и подозрительность, но, наверное, меньше надо все мистифицировать :slight_smile: И это всеж не точная механика и не какой нибудь звукосниматель, чтоб опасаться возможных подводных камней и скрытых фатальных бед.

2 лайка

Да нет , ни хрена не дешево. Так просто, - запасной вариант. Хочется современней, конечно. Да плюс кишочки у АН - тоже отдельное удовольствие обсуждать. Из серии скандалы–интриги-расследования. Двух одинаковых устройств почти нет.

2 лайка

Рад, может все-таки 3.1 балансед?
Один раз купил и все!

Сейчас по финансам не то время у меня

а сколько стоит на вторичке тройка баланс?

Та хз

Новые кондеры в БП DAC4.1

1 лайк

@Karakodil
Дмитрий, скажите, а две лампы в БП в даках начиная от 3-ки это вынужденная мера или это улучшайзинг?

Две лампы выполняют свои роли . На одной лампе построен сам выпрямитель(кенотрон) а вторая лампа стабилизатор. Есть поклонники активной и пассивной фильтрации, тут много можно писать, я например , также использую у себя в системе две лампы (только иные). Но всё это нововведения , раньше везде был выпрямитель на одной лампе и пассивная фильтрация на дросселе . Ну по любому в ламповой схемотехнике очень сложно что либо придумать новое, ибо в её рассвете ( 40-60 е года прошлого века) было опробовано огромное кол-во разных решений.

1 лайк

а какой вариант лучше для звука?
на одной лампе или на плате с двумя?

Дима, лучше на трех! :slight_smile:

3 лайка

А кто нибудь заглядывал вот на этот сайт:grinning:-

http://www.ankaudiokits.com/
http://www.ankaudiokits.com/L5-DAC5.1-R-2R-Non-Oversampling-Digital-Tubed-DAC.html

http://www.ankaudiokits.com/e-shop3/ank-audio-kits-product-range.html

Это ANkit, ничего общего с Audio Note UK