ЦАПы Audio Note — Audio Note DAC 1, Audio Note DAC 2.1x, Audio Note DAC 3.1 и старше

Так выглядят ножки конденсаторов после того, как их выпаили из платы. Если бы стояли в макете, как правило ножки длинные и прямые с нанесенным на концах припоем. Эти точно бу, тут без вариантов. Видно сразу, если когда либо что то выпаивал)

Хотя да, на крупной фото что то не то) могу и ошибаться тогда.

Вот да, их всех так по странному срезали, аккуратно с выраженным отпечатком и одной длинной

Предположу что это новые конденсаторы, они были в ленте для роботизированной установки на платы. А обжаты для фиксации в плате (в металлизированных отверстиях)до момента пайки.

8 лайков

Рустем, нужно просто брать прибор и мерять ESR

Нужно, но надо искать кого-нибудь или заказывать

Если не найду где измерить, закажу в конце месяца

Сколько знатоков собралось :slight_smile:
Это новые конденсаторы, с родной заводской формовкой, и заводским окончанием-обкусом ножек, а не обычными кусачиками. Взял сейчас в руки пару таких же, от этого продавца, чтоб ещё раз внимательно рассмотреть. Делалась такая формовка для более жёсткого крепления с “защёлкиванием” и большей площади касания внутри металлизированных посадочных отверстий в плате.
На абсолютно непрогретых, ESR ~0,018–0,02 и стабилен при повышении частоты вверх от 100 до 400Гц (в конкретно используемом месте схемы АН-Дака основная их частота работы в районе 100Гц). Тангенс 0,038–0,044 на 100Гц, с повышением до 0,15-0,17 на 400-та герцах.
Это не комповые лоу-еср-ные конденсаторы, и для них такие показатели нормальны.
Повторюсь, это совершенно непрогретые, и при прогреве после долгого лежания, характеристики, как правило, несколько улучшатся.
Я советовал их Рустему к покупке именно как серию, которую применяли в аналоговых местах схем сами анотовцы, до повсеместного перехода на “свои” АН-Стд и Кайсеи.

19 лайков

Подтверждаю, все переделки согласовывались с Василием :slight_smile:
Разве что майлар в масле и серебро было моей собственной инициативой

По самым первым впечатлениям Рубики YK это те же AN Std, но без детских болячек: нет проблем с тембрами и глубиной

Василий, хорошо что вернулись! Вас не хватало!

7 лайков

Сначала прогрей, и не публикуй скоропалительных первых впечатлений :slight_smile: (даже если они и потом окажутся положительными, как почувствовалось вначале).

3 лайка

В моём Мейшу почти везде такие рубиконы стоят.

1 лайк

Поменял кондерчики — акустика растворилась в комнате

1 лайк

Сочувствую! Так неожиданно лишиться акустики…

10 лайков

Не знал, что цапы Audio Note в Канаде делают.
Думал в Англии. )
Интересно, а где их ещё делают?

А может ну его, эти новые знания? (для душевного спокойствия :slight_smile: ). А то вот узнаете, что и в Литве их делают (официально, не самоделки) – как дальше спать спокойно? :grinning:

5 лайков

Да не, я просто так, для самообразования.
AN давно был. Снова пока не планирую. )

Silmic II в питании микросхем ЦАП

Наверно это самый долгий прогрев кондеров, что у меня был, 10 дней прошло и вот только сейчас можно сказать, что они практически прогрелись…
В общем, они еще немного светлые, уже более менее достаточный бас, Зато скорость… даже Odeon fidelio смогли в метал :grinning: хоть до идеала еще далековато, но этот жанр мне не так важен. Но самое главное - Разрешение, оно прям ощутимо возросло, но за счет небольших упрощений, как бы не было странно, стало больше подробностей, но мельчайшие нюансы затерялись… даже правильнее сказать сгладились, словно шелк, все очень гладко и ровно, с легким карамельным оттенком, который убрал шероховатости и неровности, а вместе с этим Нерв. Стало звучать чуток попсово, бархат голоса стал чуть гладким, надрыв слабым, а лоу фай превратился в хай-фай :grimacing: серьезно, все стало очень хорошо звучать, даже лучше чем это может звучать)) можно забыть о существование плохих записей :slight_smile:
Но вот эмоциональная составляющая немного просела, чего мне не хватает. Вот сегодня заменил Ничи на циф плате на Рубики. Будем посмотреть, может так все более менее устаканится?


этот шелково-карамельный окрас был еще в первый день, задавался вопросом :slight_smile:

Возможно в других местах схемы это не так заметно, но тут вот так

3 лайка

Рубики вытянули

гладкость в голосе все-таки еще осталась, но появилась агрессия, где она нужна, вернулся надрыв, однако возникла еще одна проблема, местами немного истощали звуки… Как же сложно держать баланс… пока греем
Силмики скорее всего буду пробовать менять на кайсей.

4 лайка

изображение