🧙 ЦАПы Aббаса / Abbas Audio DAC — эзотерик из Василькова 🇺🇦

,

Если есть банальный тестер, нужно проверить сначала все напряжения питания на микросхемах - ЦАП, приемник, после выпрямителя, на стабилизаторах. Убедиться, везде ли питание нормальное, нет ли перекосов (в случае с двуполяркой). Если с питанием все нормально, только после этого продолжить поиски неисправности. Если есть осциллограф, посмотреть сигналы на микросхемах. Метод исключения так сказать.
Смущает нарушение геттера в лампах (белесости)

1 лайк

Может еще и режимы работы узлов схемы подскажите, что бы понять “нормальность”?

2 лайка

Вы сейчас владельца ЦАПа в ступпор вводите!

3 лайка

Панику то развели! Человек сказал замерить напряжение питания на spdif приемнике, это оказывается ступор!
Если не знаете где замерять, то открываете даташит на CS8414 и смотрите куда питание подается, между этими точками измеряете.

7 и 8
21 и 22

должно быть 5 вольт

Конденсатор то не просто так сгорел. Может там сейчас все 12в и заменив приемник он точно так же умрёт.

2 лайка

Ну вы, люди, вообще даёте. Вы реально не понимаете, что человек может вообще не разбираться в вопросе, у него может не быть тестера и никакого другого оборудования, да и даташиты он читать не может?

6 лайка

Зачем тогда здесь свою проблему обсуждать? Пусть тогда сразу к мастеру несет.

2 лайка

Так он и понёс. Хз что вы тут перемалываете до сих пор.

8 лайка

До

image

После

image

Прогорела что ли? :thinking:

2 лайка

А тут видно…

Я бы этот конденсатор заменил… Судя по фото он себя неважно чувствует. А так да, можно открыть даташит на микросхему и посмотреть ее типовое включение. Там указано на какой ножке чего должно быть. Но нас в первую очередь должно интересовать питание. Питание лучше смотреть с самого начала. Начиная от переменки, которое выходит с трансформатора на выпрямитель. Потом смотреть что на выпрямителе, что на стабах и так по цепочке. Благо блок питания не импульсный, с импульсниками там все гораздо сложнее, ибо есть дежурное питание, ПФЦшники, ЭльЦешники и многое другое - чёрт ногу сломит. И если горит какой то элемент, тянет за собой всё подряд. Половину менять приходится, если не все вообще :see_no_evil::upside_down_face:

2 лайка

Я почему и обратил внимание на точку у ноги питания, похоже на расплавленный пластик, много раз такое наблюдал как следствие после смерти стабилизатора и подачи высокого напряжения, и кондер мог как раз от этого скопытиться, он всего на 6,3 вольта, а могло приехать значительно больше.

3 лайка

За отдельную плату :wink::laughing:

1 лайк

Мне не надо :slight_smile:

Испытал сильную ломку, после того, как продал свой DAC 2.2 SE Plus.
За 2 года я очень сильно прикипел к его подаче. Ни один DAC (из тех что были у меня ранее, а были и те, которые по цене в 3-4 раза дороже) так меня не торкал, как торкала меня эта черная коробченка.
Вынужден признать, что для меня это был лучший DAC. Даже некогда любимый DAC Audio Note 2.1X/II Signature в подметки не годится этой черной коробченке.

13 лайка

Андрей, у вас он был на pcm или на TDA ?

TDA всемогущий!

4 лайка

Теперь радует человека
Хотя и жаль расставаться с такими вещами

1 лайк

Вадим, а ты его уже успел заценить краем уха?

Ну все же за 2 года захотелось чего-то нового.
У меня сейчас такая же ситуация. Хотя до конца ещё не уверен, хочу ли я точно его продать. :slight_smile:

Нет , к сожалению.
Когда заскочил на недолго , кроме Аббаса стояли ещё Рокна топовая , Аква Ля Скала , МСБ тоже не из нижних , вроде . Мой Холо Спринг 3 . Вообщем , на все меня не хватило )
К тому же , у меня был 2.3 с улучшениями . И я представляю подачу Аббаса на этом чипе хорошо . Со скидкой , конечно, что в твоём ещё нормально так БГ и это привнесет дополнительно тембральную составляющую и насыщенность .
Но и прогрев ему некоторый не помешал бы перед таким тестом .
Поробую заценить как нибудь в более спокойной обстановке

2 лайка