🏴 ЦАП WADIA 15 — мультибитный конь не портит борозды — ЗАВЕРШЕН

у виолектрика мягкие ножки не оставляющие следов, фото верхней крышки для владельца перед упаковкой сделаю.
для остальных - дышите ровно :mask: и всё будет хорошо

6 лайков

И вам того же.

С виду не очень мягкие ножки. Если даже и резиночкой по низу проклеены - то одно неверное движение и можно испортить чужую дорогую вещь. А в ответ на замечание, которое судя по лайкам столько человек поддержало, стоило бы это принять к сведению и убрать с чужого аппарата свой, а не советовать всем дышать ровно. И при таком отношении с вашей стороны не удивлюсь, что организаторы последующих туров постараются избежать вашего участия в них.

15 лайков

Уезжает в Самару


Вечером отчет (или утром на трезвую голову))

Вот только с наклейками беда, магнитиков море, наклеек не нашел… ((

9 лайков

Маркер или распечатать и под скотч ), кстати не введут ли в заблуждение надписи кладовщиков-логистов ), первые две по крайней мере

не введут:). Все ок будет. Никто ПБ не распакует до доставки на место.

Заметки о Wadia 15 (и списать то блин не у кого…))).

Как вступление и одновременно резюме «Строгий чопорный господин в строгом костюме (исключительно черном). Очень степенный, можно сказать неторопливый, но все успевающий. С очень выразительным звуком и абсолютно правильными акцентами в музыке».

Про внешний вид и достоинства не буду, все на фото, крепкий как изделия военпрома, лаконичный. Включенный постоянно чуть теплый, пульт жизненно необходим. Очень глубокий, на узких полках может не поместиться, 50 см нужны минимум, т.е. полка может быть не высокой, но глубокой.

В звуке повторюсь – основное что МНЕ услышилось, очень выверенная и точная по интонациям и подача. Как будто стоит невидимый дирижер. Наверное похожий эффект, когда ЦАП и транспорт связаны одним внешним клоком. Очень похожее я слышал, кода на тесте был USB конвертер Беркли Альфа.

Этот ЦАП не пытается доказать – смотрите какой я шустрый и эффектный. Все размерено, я бы сказал выверено.

По тембральному балансу можно назвать «темным», т.е. низ не превалирует, но подается с небольшим подчеркиванием низов, точнее они настолько собранные и плотные, что невольно обращаешь на них внимание. И абсолютно не кашеобразный звук.

При этом верх чуть упрощен, и я бы назвал формальным. Он не дотягивает до моего привычного звука. Что не хватает - маловато воздуха и по этому в самых верхах нет «искринки» и изящества. Вокалистам чуть не хватает «воздуха».

На экстремальных жанрах выдает четкий выверенный ритм, хотите сваебойную машину под метроном и строго по нотам – вот получите, железной хваткой и поступью все выдаст.

Сцена не самая широкая, хотя в глубину стоит не плохо. Применительно к ушному тракту – могут быть вопросы у закрытых конструкций, в отрытых наушниках на Виолектрике на грани, т.е. еще чуть уже и будет совсем в голову. Однотактный усь и отрытые наушники спасают в этом.

Опять же ВСЁ в сравнении с уже устоявшимися привычному для себя звуку.

Что касается подключений, подключенный по балансу Виолектрик дал более детальный (как ни странно для усилителя) звук и с приемлемой сценой. По RCA было скучнее. Что на это повлияло – лучший балансный выход у вадИа или более удачный вход у Виолектрика (имеющего студийные корни происхождения) не берусь сказать. Решил развить балансную тему и подать с USB конвертера цифру на AES вход. Тут разницы с SPDIF не услышал, но и балансный кабель «никакой», против SPDIF Kryna. (не смог на скорую руку найти третий балансный, да еще для цифры. За балансные межблоки спасибо форумчанину Антону – толковые самоделки из японской моножилы Furukawa).

И минусов, когда уже ухо адаптировалось к слаженному ритму и вау эффект ушел, на некоторых вещах не удалось «погрузиться в музыку».

Lee Morgan - The Sidewinder не смог дослушать, откровенно заскучал. Классика – пожалуй тоже мимо, не особый поклонник, но и что попробовал – не зацепило совсем.

Что слушал (и душевно зашло) Earthless - Sonic Prayer, SEAL I и II, Genesis 86, 86… Morphine - 2009 - At Your Service, и The Night. (морфин правда на тоненького…). Любимый Brand X – Livestock с морем полутонов в звуке и в ритме на отлично.

Канонические под настроение Ministry - Adios… Puta Madres [live] и The Mind Is a Terrible Thing to Taste отыграл на отрыв головы )).

И заканчивая попытку описания по звуки Frank Zappa - Ship Arriving Too Late To Save A Drowning Witch, короткое резюме: Цапу лучше удается ритмически сложная музыка, нежели чем что-то проникновенное с игрой тембров и богатстве оттенков в одной ноте (типа трубы Чет Бекера).

Моя скромная система, Источник – обычный, в меру сдобренный апрейдом комп, со звуковой RME AIO (1 выход) и USB-SPDIF/AES конвертер ABC Edel 2 ревизии (2 вариант выхода – использовался в основном он). ЦАП от Дефограффа, на TDA 1547 и ламповом выхлопе на EL-8. Усилители для наушников - однотакный (по схеме Куниловского) и Виолектрик 200. Наушники Градо PS 1000/ GS3000.

В целом wadia 15 отличный ЦАП, с которым жить не тужить. Если к нему еще толковый транспорт (тоже чОрный)) с балансным выходом и далее на балансное усиление – перебить такой сетап уже будет чрезвычайно сложно (и затратно).

Спасибо за Владимиру за аппарат, и Дмитрию за возможность поучаствовать в туре (ну и что первый – прям отдельный бонус, а то пока туровые аппараты до нас добираются, либо вирус, либо мор ))) .

PS ну и как водится дежурное, но важное примечание – все написанное сугубо Личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

51 лайк

Интригующе звучит - чопорный в чёрном с тёмным!
Уже хочется такой послушать.

Наша вещь такой ЦАП :slight_smile: Хороший обзор :+1:

Приятно удивлён такому обзору! И хотя я слышу его совсем по другому я очень рад, что мы все разные! С Уважением ко всем присутствущим.

7 лайков

похоже на фирменный вадиевский звук.
ритм на, а остальное потрудись обвязкой извлечь. она и там может, но надо постараться.

1 лайк

Виталий очень хорошо и точно в обзоре подмечены особенности звука и подачи пятнашки , прочел и как будто вновь ее услышал .
Спасибо !

2 лайка

Так уж получилось что вот так вот рука об руку живут два чудесных ЦАПа.


Wadia 15 и AN DAC 2.1 Sig
Оба подключены к OTO и к ушнику SPL Phonitor
Транспорт - AN CD Two/II и Auralic Femto
Оба цапа подключал паралельно туда и сюда. Переключая входа обоих усилков удалось сравнить оба. Так сказать вне тура имею возможность сравнить влоб на ушах и колонках.
А вне туровое сравнение можно? Вдруг кому интересно?

25 лайков

Интересно конечно , как они на контрасте ?

Расшифруйте, если не сложно?

На грани, чтоб это было ещё интересно слушать, ритм отлично, а все остальное (атмосфера, послезвучия) уже не особо цепляет

1 лайк

Ясно. На мой взгляд, Морфин вообще записан очень ро разному, и совсем не идеально. Хотя, энергетика конечно есть!

Именно та запись живая и отменного качества. Это не микрофонный непонятный бутлег :slightly_smiling_face:

Я к тому, что все альбомы очень отличаются…

Я сразу прошу простить ”за мой английский” – я не спец по написанию проф отзывов и обзоров, а потому как уж получится.

Что хочется сказать сразу: оба ЦАП просто великолепные и шикарные!

Каждое утро ломаю голову какой буду слушать. Настолько они оба хороши. И что еще могу отметить: если у вас есть деньги только на один – берите любой. Оба будут радовать и дарить Музыку и Эмоции и Удовольствия!

Оба эти цапа именно про Музыку и для Меломана. Если вы аудиофил и вам нужен ровный тональный баланс, идеально построенное пространство, воздушность и предельная детальность – это не для вас. Ни тот ни другой. Они ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО меломанские. Только эмоции и только чистый кайф от музыки. Никаких особых аудиофильских загонов у них нет. И уж точно в конкурсе самых ровных и самых детальных ЦАПов они оба займут крайние с конца места. Притом АН будет на предпоследнем, а Wadia на последнем месте. С этим у них совсем не очень. Но они и не про это.

А вот на конкурсе самых кайфовых аппаратов – оба легко пободаются за призовые места )))

Итак. Пробовал я против AN ставить Teac 501. AN его просто вынес в одни ворота без вопросов. У Тика вообще нет ни одного повода допрыгнуть.

А вот когда протв AN попал Wadia 15 – вот тут все стало не просто. Конечно по очкам AN пожалуй возьмет первое место. Но в целом, по подаче, ритмике, пластике, по заполнению сцены и межику – тут Wadia даст бой Петиному девайсу не шутейный. И без крови не сдастся.

По характеру Wadia более темный ЦАП безусловно. Низ у него прям с самой границы слышимости четко прорисованный и ОРГОМНЫЙ, он доминирует в подаче. НО! Он не заваливат все басом. Его доминирование филигранно отточено и не мешает воспринимать музыку. Но дает сочность и даже мясистость на восприятие. Настоящее мясо! По полной и без компромиссов! На роке это просто вштыривает! Да и вещи типа пиано-джаз звучат изумительно! Все время хочется заглянуть под стол – где же там пианист прячется со своим аппаратом ))) И не совсем правы те кто говорит что верха у Вадии нет. Просто он немного скрывается за сочным басом и плотно прорисованной серединой. Но достаточно подключить светлые уши типа HD800s и верха сразу же БОЛЕЕ ЧЕМ. И даже слегка лишнего.

При переключении с АН на Wadia сцена резко сужается(Вот умеет AN сцену то вширь раскинуть! Умееет!), но при том что она сужается, она становится ОЧЕНЬ плотной и даже более реальной чем у AN. Искр которые рассыпает AN почти нет, но плотность картинки просто невероятная. То самое мясо аккуратно размазывается на пространство между колонками. Притом если закрыть глаза то даже примерно понять где стоят колонки просто невозможно. Настолько сцена плотно отрисовывается Вадией.

АН рисует сцену шире, она воздушнее, больше деталей и в середине и по верху. Но сказать что Вадию скучнее слушать – нет, ее фишка в плотности сцены то же доставляет очень прилично.

Ритмика, пластика, темп, музыкальность и рисунок музыки – у обоих аппаратов просто отменные. И вот честно. Сказали бы – надо один отдать. Я бы голову сломал что оставить. Настолько они оба хороши. Оба мультибиты, оба из одной старой школы. В АН конечно уже есть элементы и аудиофилии, есть. Но не в ущерб мультибитным корням.

В общем AN более современный звук, Вадия вообще лишен аудиофильских заморочек. И оба ЦАПа определенно топовые без всяких оговорок если говорить именно о меломанских девайсах.

Слушал много чего, основное сравнение делал на рипах дисков DALI.

38 лайков

Кто нибудь будет в туре сравнивать 15 с apogee da1000, он такой же мутный? это почерк 63 чипа или только конкретно такая реализация была только в тысячном эподжи?

1 лайк