🔝 ЦАП + усил Chord Electronics Hugo TT — настольный топчик — ЗАВЕРШЕН

:thinking:

ЦАП отслушал и начал писать отзыв. Завтра отправляю коробочку в Киров.

3 лайка

Елки палки Киров 400 км. от меня !

1 лайк

лозунг всех металистов :joy:

4 лайка

Это только в Москве поймут)))
В других городах не всегда понимают, что власти заботливо оберегают своих жителей
от строительства многополосных дорог с развязками к центру города для езды без пробок))

Обзор CHORD Hugo TT

Внешность и функционал


ЦАП достаточно не большой и размер для настольной приставки все в одном вполне себя оправдывает. При такой компактности ощущается достаточно тяжёлым и монолитным устройством. Корпус из металла и его отделка нареканий не вызывает - выглядит достаточно солидно и необычно, этакий космический пульт управления. Для меня остаётся загадкой, почему разработчики выбрали такой концепт. Стремление выделиться и создать абсолютно неординарный дизайн, не вписывающийся не в одно представление о ЦАП? ИМХО им это удалось ). По коммутации аппарат имеет 2 usb входа (один поддерживает работу без драйвера на любом устройстве, но ограничен частотой сигнала, а другой работает с частотой вплоть до 384 кГц после установки драйверов, хотя Roon на Mac драйвера не понадобились), а также bnc и оптический цифровые входы. По входам не бедно, но и обилием это тоже не назовешь. Мне, например, очень не хватило наличия цифрового балансного входа или хотя бы обычного rca разъема. Зато в качестве аналоговых выходов есть и балансный и обычный - проблемы с выбором кабеля уже не возникает. Отдельной темы заслуживает информационная индикация ЦАП. Для переключения и отображения входа, а также режима работы (обычный ЦАП – на экране пишет SETV, либо усилитель для наушников - LOWV) есть специальное очень небольшое окошечко на передней панели - как говорится и на том спасибо. При этом весьма специфично реализовано отображение или индикация частоты, на которой работает цап в зависимости от подаваемого сигнала - центральная линза на верхней крышке меняет цвет свечения на соответствующий определенной частоте работы сигнала, можно сказать, отображает любой цвет из радужной палитры. Поймал себя на мысли, что рядом с устройством надо вешать картинку-памятку с цветами соответствующими определенной частоте, благо она есть в инструкции ). Такой же метод определения уровня сигнала касается и регулятора громкости, расположенного позади указанной линзы. Остаётся загадкой, почему при наличии пусть и маленького дисплея нельзя было вывести отображение частоты и уровня громкости на него. Наверное, это слишком банально и не красиво. Режим переключения между ЦАП и усилителем для наушников тоже реализован не просто: сначала надо нажать и удерживать кнопку Crossfeed, а потом включить цап. Если необходимо переключиться на другой режим, то придется проделать это действие ещё раз с отключением и включением ЦАП. В принципе если у вас в системе использование аппарата задумано только в одном из режимов, то это не напрягает и вполне не вызовет неудобства. Но если вы будете использовать его то с наушниками, то с обычным усилителем - эта процедура переключения, как мне кажется, будет немного раздражать, хотя в принципе можно привыкнуть. Как выяснилось, Hugo имеет не отключаемый регулятор громкости (РГ). Тоже странное решение, т.к. скорее всего это будет сказываться на качестве звука не в лучшую сторону, хотя утверждать не берусь. После включения аппарата в режиме SETV несколько раз покрутил РГ туда-сюда и оставил его в положении по умолчанию и больше к нему не прикасался.
При подключении по usb к Macbook плеер Roon сразу узнал ЦАП и автоматически выставил все настройки – мелочь, а приятно (пробежался по настройкам и оставил без исправлений).
В остальном и впоследствии замечаний по работе аппарата у меня не возникло.

Про звук

С самого первого включения даже напрямую по usb чувствуется его породистое звучание. Конечно, чуда от usb я не ждал, и эти ожидания подтвердились - есть определенная жесткость и сухость в звуке, плохая проработка краев диапазона, небольшая компрессия или цифрит. Слушать можно, но сильных положительных впечатлений такой звук не вызывает, особенно если уже знаешь, что ЦАП способен на большее. В общем получается как-то не выразительно. Вот с ultrarendu уже другое дело. Подробнее можно почитать первое впечатление тут 🔝 ЦАП + усил Chord Electronics Hugo TT — настольный топчик — ТУР ИДЕТ
Повторяться я не буду и перейду сразу к ощущениям от дальнейших экспериментов с Hugo - от прослушки с полными паровозиками, транспортом и популярной шляпой - DAC 502.
Если после подключения rendu звук уже был на хорошем уровне, то после включения в состав системы конвертера Berkeley USB звук заметно ещё больше раскрылся. Что первое бросилось в уши - звучание стало очень информативным - множество различных звуков, которые я то ли раньше не слышал, то ли не обращал на них внимание. При этом обилие информации не разрушает слитность подачи музыкального материала и не отвлекает от прослушивания. Играет сочно, мягко и глубоко. Хорошо передаются ритмический рисунок и динамика. Тембра насыщенные и полновесные. Звук как бы плотный и воздушный. С Berkeley USB пришли и ощутимые послезвучия. Аудиофильская составляющая и меломанская неплохо уживаются вместе и находятся в очень хорошем балансе. Бас четкий и артикулированный, его хватает с лихвой (на сколько я могу судить на своих Харбетах). Мне очень нравится! Альбом за альбомом пролетали не заметно. Вот серьезно, звук как-то сразу зашёл без танцев с бубном и дополнительного шаманства. Люблю когда так. Долго в голове крутилась мысль - если ЦАП играет, то играет. Я послушал джаз, классику, попсу, рок, электронику и по итогу Hugo нигде не спасовал. Записи высокого разрешения играют мягче и тембрально еще более насыщенно и реалистично, хотя и редбук слушать не менее увлекательно и интересно. Подача в целом остается нейтральной. Сцена кажется несколько приближенной к слушателю вместе со звуками на заднем плане. Снижение разборчивости в кульминациях музыкальных событий я не заметил. Из нюансов, отмечу 2 момента. Первый, что ВЧ звучат немного шероховато и иногда с акцентом. Нет, они не напрягают, но что-то такое есть и обращает на себя внимание. Я не понял с чем это связано, то ли с дополнительной обработкой и передискретизацией сигнала, или неотключаемым РГ, моей кабельной обвязкой и т.д. На записях hi-res этот эффект выражен слабее. Пожалуй, на этот счёт интересно будет услышать мнение других участников тура, чтобы сделать более конкретные выводы. Второй момент это интересное разделение планов. На Metrum и AN разделение планов ощущается сильнее, т.е. больше выделяются, например, голос солиста, гитара, барабаны и тарелки, а все остальные звуки такие как подпевки и бэк-вокал, фоновый синтезатор как бы слышны не максимально разборчиво на заднем плане. На Hugo же все звуки и на переднем плане и на заднем слышны как бы одинаково и создаётся ощущение их приближенности или выделения подчеркивания заднего плана. Интересный эффект получается и главное опять же, что это не мешает и не отвлекает от основной линии музыки. Разделение планов конечно присутсвует, но на контрасте с другими ЦАП ощущается не так явно. Возможно, это связано с тем, что я ещё не адаптировался к новому звуку и воспринимаю это в виде некоей особенности подачи Hugo. Если говорить про определенную утонченность аппарата, то тут, как мне показалось, многое будет определяться источником. По общему впечатлению он не делает акцент на вокале, либо на инструментах, а не приукрашивает те или иные звуки и старается быть более правдивым. Любителям нейтральной подачи это понравится, а любители АН и ярко выраженного меджика или медовости, смогут, наверное, упрекнуть аппарат в отсутствии собственной изюминки, персональности и яркого характера. По мне Hugo выдаёт звук высокого уровня и не даёт скучать, а также не срывается в аналитичность, что уже отлично. При достаточной нейтральности аппарата, мне кажется, что любителям меджика в избытке надо позаботиться, чтобы источник подключаемый к Hugo имел достаточный запас этого самого меджика, хотя для меня лично у аппарата с вовлекатором более чем все в порядке. При сравнеии Chord с Metrum Hex, последний играет попроще. У Метрум нет такой информативности и густых тембров. Hex рисует скорее крупными мазками, чуть острее по серединке и грубовато, но что самое главное и меня удивило по итогу - в музыкальности он тестируемому Chord не уступает. Да Метрум проще, но все-таки надо учитывать разницу в стоимости устройств. Тут каждый для себя сам решает, стоит ли платить больше за те или иные улучшения в звуке. Собственно я поймал себя на мысли, что могу с удовольствием слушать, что тот, что другой ЦАП. Никакой ломки при переключении между ними у меня не происходит и это говорит о том, что Метрум тоже не так уж плох, а точнее совсем не плох и удачно вписался в мою систему, но Hugo конечно богаче играет и цепляет не меньше.
Далее в тест в качестве источника был подключен транспорт Micromega DUO 3.1. И опять все ожидаемо - больше плотности и густоты тембров, темнее паузы, добавилось больше остроты в хорошем смысле этого слова, а также инструменты в целом стали лучше очерчены в пространстве. Трубы, рояль, вокал прибавили в телесности, стали звучать более объемно и утонченно. Одним словом система просто прибавила в натуральности и музыкальности. Приходится опять отметить, что аппарат детален и деликатен к мелочам - очень много слышно нюансов особенно на качественных записях в части подёргивания и резонанса струны, уходящей в тишину, щелчки нажатия на клавиши флейты, причмокивания, вздохи и ахи и т.п., что создает определенную атмосферу. Замечательно, что эти звуки не отвлекают от основной линии музыкального произведения. Опять делаю вывод о хорошем балансе детальности, академичности и музыкальности аппарата. При различных подключениях аппарат не утрачивает необходимого напора и не пытается форсировать события, старается быть аккуратным при отработке ритмики и динамики в музыке. Мда, подумал, наверное, это максимум, что я выжму из Hugo в своей системе. На этой мысли я поставил диск Rammstein - Rosenrot для того, чтобы дать жару. Сначала показалось, что звук слишком мягок и мелодичен для такой музыки. Для сравнения включаю Метрум и вроде как с ним грубее и злее играет, агрессивней и уверенней. Переключаю обратно на Chord, и вроде тоже хорошо, динамично с бОльшим количеством информации. В общем, переключался между ними несколько раз, но так и не понял какой из них сильнее в этом жанре. Скорее всего, для тестирования на такой музыке нужна акустика по-интереснее, чем Харбет. Мне бы хотелось все то же самое, но по злее и жестче. С другой стороны ожидать от Харбет ярости и злости, грубости… Ну в общем не для такого жанра они созданы. Уж как то музыкально и немного попсово Рамштайн получается, а мне нравится )).
Также потом подключал малинку со шляпой 502. В целом музыкально и слитно получается, но всё-таки несколько упрощённо и по тембрам, и по проработке сцены, пространства. Наверное, лучше было сразу с этого источника начать т.к. после сд-транспорта шляпа выступает не так уверенно и натурально. Одно совершенно очевидно - потенциал у Hugo не малый и для его раскрытия требуется соответствующий источник.
Попробовал перевернуть вилку в розетке и поэкспериментировать с фазой. Прислушивался, но явных изменений не уловил. Учитывая, что ЦАП питается от встроенного аккумулятора, возможно, так и должно быть.
Как я и писал раньше с прогревом, мне показалось, есть улучшения в звуке, поэтому, я думаю, будет не лишним погреть устройство часок другой.
Очень жаль, что не получилось послушать аппарат с хорошими наушниками. Возможно, я бы проникся таким наушниковым сетапом.
Ещё забыл послушать, как играет аппарат с телефона по Блютуз. Надеюсь, следующие участники это сделают и опишут свои впечатления.
По итогам однозначно скажу, что ЦАП понравился. Возникают аналогии с тестируемыми ранее ЦАП SW1X (не в плане самого звука, а полученных эмоций), который тоже произвел очень хорошее впечатление. Что касается специфики эргономики и управления, то можно привыкнуть, хотя можно было бы сделать все гораздо проще. В любом случае нам ведь важен звук.
И самый главный вопрос, который все всегда хотят спросить: Стал бы я менять свой ЦАП Metrum Hex на Chord Hugo TT? Отвечаю, что имея в закромах свободные деньги и такой бюджет в распоряжении для именно этих целей, то скорее всего да. Что касается АН, то это немного другое, тут все сложнее. Иногда просто хочется концентрированного меджика и без АН не обойтись ). Когда все надоедает - АН выручает ( поясню - АН приукрашивает и добавляет лампового послевкусия отказаться от которого сложно, а уж послушать иногда такой умиляющий и волшебный вокал в его исполнении ещё сложнее. Поэтому иметь 2 ЦАП это оптимально)

Тестовая система:

Raspberry pi 3 model b+ и pi 2 design 502dac c двухканальным ЛБП, Софт – roon mini от dimas.
Источник Macbook Air 11 + Roon
Сетевой стример UltraRendu + Acoustic Revive 18000 на вилках Oyaide P79 и линейным БП от Шокера
Конвертер Berkeley USB с силовым Fisch Performance P-7 на коннекторах Oyaide P046
ЦАП Metrum HEX, АН 1.1 сиг
Усилитель Plinius hiato + сетевик DH Red Wave на коннекторах Oyaide P79
Акустика Harbeth 30.1
Коаксиал DH Labs Silver Sonic
Cетевик для ЦАП - Fisch Performance P-7 (на заводских вилках)
Межблок Supra Sword Special Edition
Акустический – Arkana Research серая

Тестовая музыка (CD):

А-ha – Cast in Steel
Bryan Farry - Taxi
Diana Krall
Mylene Farmer - L’antre
Rammstein - Rosenrot
Classic (сборник ту выкладывал)
Сборник “Весь этот джаз” (тоже тут выкладывал)

Тестовые файлы :

Diana Krall - When I Look In Your Eyes
Diana Krall – The best
David Sanborn – Time and the river
Jan Hammer – Drive
Bebe Rexha – Expectations
Robin Schulz – Sugar
Culture beat - Metamorphosis 1998
A-ha – Cast in steel
Duran Duran – Paper Gods
Tina Turner – Private Dancer 96kHz/24
Acoustic Alchemy – Roseland 96kHz/24
Seal – Standards (deluxe) 96kHz/24
Jean-Michel Jarre - Essential Recollection [24_48]
Classic (сборник ту выкладывал)
Сборник "Весь этот джаз" (тоже тут выкладывал)

Выражаю благодарность @dmitre и за возможность участия в туре.

55 лайков

Читал читал и тут раз АН… не понял к чему это…

Метрум/chord не дают меджика столько же сколько и АН, мб
P.S. Я еще отзыв не прочитал

АН на инструментале и особенно на вокале имеет свой шарм и приправляет это все ламповой медовостью. На Hugo такой вкусности не будет, поэтому я бы заменил Hex на Hugo, а АН оставил бы как второй ЦАП для лампового меджика. Надеюсь так понятно :slightly_smiling_face:

5 лайков

Да, про сравнение Hex и АN я уж много раз писал.

Знаю, об этом от другого юзера, но поэтому я всё-таки принял решение остаться с an dac 1))
Осталось его забрать

1 лайк

Вот да! Понимаю, что АН приукрашивает, но отказаться от послушать иногда такой умиляющий и волшебный вокал не могу. Поэтому иметь 2 ЦАП это оптимально.

2 лайка

Вот это обзорище!!! Спасибо!

3 лайка

Вот, как раз первое, что у меня было заметно, это то, что в зависимости от фазы БП изменяются ВЧ, они становятся более свободными без шероховатости. И сцена слегка расширяется.
Но проявляется это не мгновенно.
А с ЛБП вообще прелесть.

2 лайка

Блин, так и знал, что надо было дольше послушать после изменения фазы :thinking: Очень много всего хотелось попробовать из музыки и банально времени не хватило. В любом случае мне и так все понравилось, поэтому наверное не стал сильно заморачиваться.

2 лайка

Прошу прощения, когда писал, что нужно обратить на это внимание, про этот момент забыл. :roll_eyes:
А с ЛБП вообще нужно несколько дней, чтобы ясно стало.
Видимо батарейное питание так влияет.

Да, когда он стоит сверху на другом девайсе, это ухудшает нижнюю середину и ниже, то есть весь низ.
Свой на днях переставил и снова это услышал.

1 лайк

Да норм все :wink: но хорошо, что уточнили - другим участкам тура полезная инфа!

Очень точное наблюдение.
Но на это заметно влияют кабели и расположение его, описанное выше.
Как раз сам экспериментирую с этим моментом на сравнении с остальными моими.

1 лайк

Очень легко проверять правильность фазы по женскому вокалу, у себя так определял. Даже на импульсных блоках хорошо всё различается.

Там же на входе диодный мост , в принципе ему все равно где фаза , своего рода маленький регенератор , а вот если бы трансик стоял , тогда может быть и слышно было !