🔝 ЦАП + усил Chord Electronics Hugo TT — настольный топчик — ЗАВЕРШЕН

Не смог заценить. У меня провод к ним только балансный, а переходника на 6,3 джек нету.

тем, что с любого расстояния видно играет redbook, hi-rez или DSD :wink:

3 лайка

Первые впечатления.
Комп с JRiver MC 24, USB. Только наушники.
В целом от Hugo TT впечатление такое: быстрый, резкий, хороший тональный баланс, нормально наваливает баса, немного ярковат.

Sennheiser HD650
SDAC+MCTH = (но играют по-разному) Hugo TT > Schiit Fulla 2 > Sony TA-ZH1ES
Hugo TT резкий и быстрый, и добавляет немного яркости. Это на пользу HD650. Но слегка раздувает им бас, делая его немного гулким.

Sony MDR-Z1R
Sony TA-ZH1ES (баланс) > Sony TA-ZH1ES (SE) > Schiit Fulla 2 > Hugo TT
Тут обратная картина. Hugo TT надувает сонькам бас чрезмерно. А родной усилитель под них настроен, похоже. По балансу и вовсе нет ощущения, что бас не на месте.

Grado SR325e
Sony TA-ZH1ES > Hugo TT = Schiit Fulla 2
Hugo TT добавляет яркости, что не в кассу в случае с Градо. С комбайном Сони звучат более комфортно и органично.

Стоит заметить, что отличия минимальны, на самом деле.

6 лайков

Моя система - источник iMac, цап Chord QBD76HDSD, усилитель Shoker 5, наушники AKG K872.

Вчера сравнил Chord Hugo TT, пока что в качестве “системы” против системы, т.е. ЦАП+усилитель против своего хозяйства.

Хотя я в целом поклонник продукции Chord, мне очень симпатична концепция программируемых FPGA матриц, компактных устройств с большим звуком и т.д., но противопоставить что-либо большой системе Hugo TT не способен, хотя казалось бы, что наушники AKG K872 совсем не тугие, чувствительность 112 дБ/В, но при прямом сравнении на Hugo TT оказалось очень много проблем со звучанием - потеря детальности, общая мутность звука, сужение сцены, недостаточная глубина НЧ, уменьшение масштабности звучания в целом.

По габаритам, визуально и в целом по звуку Chord Hugo TT некий универсальный, симпатичный, не занимающий много места комбайн, компромиссный в связи с этим по звуку, и не более того к сожалению. Думаю, что в офисе для фонового прослушивания подойдет неплохо и визуально на столе будет смотреться хорошо, также слышал о том, что некоторые используют, как мобильный вариант прослушивания, а вот против старшего стационарного собрата шансов, увы, нет…

Попробую еще сравнить Hugo TT в качестве ЦАПа, но не думаю, что будут сюрпризы.

11 лайков

очень интересно будет почитать о сравнении hugo tt и Chord QBD76HDSD как ЦАП !

1 лайк

в общем заценил, hugo tt играл на батареях, с отключенной зарядкой, разница есть, разница не в пользу hugo tt, но не такая разительная, как в случае использования комбайна вместе с усилением на наушниках. Разница чистоте звука, у hugo tt присутствует легкая пелена, 76й чище. Кроме того, у 76го лучше разделение инструментов, в кашу не сваливаются, выше общая детальность. В принципе звук примерно такой же, как Qute EX (у меня был до 76го). В итоге - хороший комбайн, отличный дизайн, занимает мало места, с компромиссами по качеству звука, до большого собрата и с отдельным стационарным усилением конечно не дотягивает.
Спасибо @dmitre за возможность познакомиться с hugo tt.
Кто следующий? Напишите пожалуйста в личку, готов передать дальше.

9 лайков

В туре @PlanA! Ждем разгрома цифрятины!

Послушал агрегат. Спасибо партии и @dmitre лично.

Внешний вид улыбнул. Миленький малыш получился. Я не против подобного дизайна, вполне смотрибельный и интересный. Единственное, что не понравилось, так это дисплей, отображающий информацию о выбранном канале входного сигнала, с зелёными буквами. Шрифт получился несколько архаичным, что диссонировало с продвинутой, прогрессивной натурой аппарата в целом. Смотришь на эти “прожектора” на верхней панели (как будто лампочки на борту инопланетной тарелки), а тут тебе … Бац! Какая-то древнеегипетская роспись латинским алфавитом и едким зелёным.

Слушал Chord по оптике. В качестве источника - Soundaware D300REF (hi-audio edition), а позади Корда разместились усилитель на ГМ-100 и колонки JBL4333.

С наушниками не слушал. Ссори. Как-то толком и неинтересно это было.

Что же можно сказать?

Пепелац летать умеет. Играет. В принципе я думал, что будет хуже. Что можно отметить? Разрешение. Оно достаточно высокое. Слышно много нюансов и деталей, нет размытия звуковой картины, расфокусировки и так далее.

Звучание прозрачное, без ощущения присутствия этакой темной материи, которая, словно туман, укутывала бы тело музыки.

Понравились высокие частоты. Достаточно чёткие и при этом вполне комфортные.

Интересно подавался бас. Такое было ощущение, словно аппарат пытался быстрее тушить басовые послезвучия. Как будто он прикрикивал: “Тссс!”, - и нижние частоты сразу себя немного душили и успокаивали, обрывали. Подобной почерк создавал ощущение более быстрой подачи, более динамичного звучания, но мне подобное поведение показалось всё-таки искусственным и не достаточно правдивым.

В моей системе Chord не звучал ярко, о чем писали некоторые до меня. Не было и тёмного характера тоже. Прозрачно, детально, чётко, с хорошей сценой, её глубиной и шириной.

ЦАП не звучал агрессивно или жёстко - нет, вполне себе удобный для ушей девайс. Хотя тут стоит отметить, что с приходом в мою систему усилителя на ГМ-100, многие недостатки ЦАПов в части цифровой или едкой подачи стали системой нивелироваться с изрядной упрямостью. Но я вполне себе представляю ситуацию, что с каким-нибудь нещадящим транзисторным усилителем, звучание всей системы с Chord могло бы оказаться жёстким и не столь приятным. Тут, как и всегда, нужно уравновешивать компоненты всеми имеющимися способами.

Вообщем, послушал аппарат несколько дней и решил сравнить с текущим референсом - мультибитным SW1X 3 DAC. Это чтобы лучше понять характер звучания именно Chord в первую очередь. Подобные сравнения всегда дают больше пищи для размышлений.

И тут… чуда не произошло. Дальше мне уже бросились в уши недостатки Chord. Исходя из моих ощущений и верований, конечно же.

В первую очередь хотелось бы отметить большую натуральность и естественность звучания SW1X. То есть все живые инструменты, как по мановению палочки, с этим ЦАПом вдруг стали гораздо более живыми, настоящими, а не нарисованными или спрограммированными. В звучании инструментов отчётливее стали слышны нотки их души, их естества. Что вполне логично. Всё-таки Chord подает музыку упрощеннее, схематичнее, в этом плане. Да, вроде растравляет пешки на шахматной доске в правильном порядке, но не знает названия ни одной фигуры.

Второе - это зажатость. Типичная современная проблема цифровых двигателей прогресса. Слушаешь Chord и понимаешь, что звук его зажат, что пьянка происходит только в самом баре и там уже бьют друг другу морды, но из окон на улицу ещё никто не вылетает. Разнуздности нет, свободы полнейшей и ничем не ограниченной - нет. Партия бас-гитары прижимается к скелету композиции, к телу остальных инструментов и теряет в интенсивности, в то время как с SW1X 3 каждый инструмент дышит полной грудью, наручники вышли из моды, а жена на кухне не кричит: “Эй, а ну перестань там слушать свой Cannibal Corpse, у меня все уши уже завяли!”

Звучание с SW1X и более полновесное, насыщенное, слитное. Вот эта бо’льшая полноценность музыки особенно сильно чувствуется, когда включаешь какую-нибудь старую запись типа “Aqualung” от Jethro Tull и с SW1X ты ощущаешь брюхом весь драйв этой композиции, всю её силу и виниловую музыкальность. А с Chord она звучит, словно Depeche Mode: сухо, чётко, и, вновь использую это слово, схематично. Вообщем, перед моими глазами встает не безумный Ян Андерсон с флейтой на перевес, а какой-нибудь китайский завод, где сидят милые китайцы за столиками, в ряд и каждый продолжает выполнять свою рутинную работу.

Нет, вообщем, это не мой пепелац. Не вписался он до конца в свиток моих аудио ценностей. Хороший, маленький, удобный, переносной, с прозрачным и детальным звучанием, более-менее, неотсебятельным. Но всё-таки совсем не таким аналоговым, музыкальным и живым, как мне хотелось бы. Не хватает в нём первобытности, наследия веков, истории, есть только сегодняшний день без шлейфа чего-то важного.

Всё это накладывает отпечаток и на то, какую музыку ты хочешь слушать с этим ЦАПом. И вот это старенькое, роковое, металлическое и иже подобное идет лесом, прямо в тайгу. Остаётся что-то электронное, поповое (эээ, я имею в виду поп-музыку здесь :slight_smile:) и инди-ненавящивое.

Вот как-то так. Спасибо за внимание.

29 лайков

Дмитрий, а напомни ориентировочно почем этот смачный агрегат сегодня оценивается в рублях?

При самом первом знакомстве несколько удивил размер коробки и вес девайса. Портатив? Ну очень своеобразный. Дотащив до дома и распаковав увесистость ЦАПа уже безусловно радовала и внушала.

Слушал в наушниковой системе. Динамические наушники – через балансную Бету 22 авторства Helium. Электростаты – посредством Headamp KGSS. Из ЦАПов для сравнения были Lynx Hilo и Matrix X-Sabre Pro.

Про почерк едва ли скажу что-то сильно оригинальное. Звучание прозрачное, в целом нейтральное, с чистой серединой и глубоким басом, верх точный, но не разрезающий. Или в наушниковых терминах все ж постараюсь соригинальничать. При прослушивании не мог отделаться от впечатления, что ЦАП придает на входе системы серьезный сдвиг в сторону почерка Abyss.

Продолжая про систему. Чистая нейтральная Бета, с таким же источником, со схожими по духу наушниками (из моей коллекции AKG K812, Hifiman HE-6, Кеннертоны Троры) – синоним слову «синергия». Мурашки, улыбка во все лицо.

Со Stax 009 ровно та же ситуация. Детальность, чистота, скорость, подвижность, да и бас в комплект – в идеальный резонанс.

Сравнение что с Hilo, что с Matrix с одним результатом. Hugo TT явно и ощутимо выше классом. В чём? Самое наглядное – разрешением. Добавлю, что не являюсь «USB-нацистом» и свидетелем «цифрита» )) Скорее даже приветствую подобные явления. Так что все ЦАПы слушались через USB в Foobar с ASIO драйвером.

Перейдем к дегтю. Не уверен, что ЦАП универсален как базовое звено для систем с жирным саундом или попытками добиться «аналогового» звука. В наушниковой системе координат, скажем для LCD-2 и LCD-3, почерк Hugo TT пожалуй не слишком комплементарен, потребуется другой источник или уж исключительно бодро окрашенное усиление.

Как итого. Мне лично устройство пришлось весьма по душе. Устройство вкусовое с характерным почерком, но именно этот вкус мне близок и интересен.

15 лайков

325 тыс.

2 лайка

Паша, а Roon пробовал? У меня сложилось впечатление, что именно с USB подключением он творит какую-то магию. Во всяком случае с источником в виде мак мини.

1 лайк

Ясно, цена сопоставимая, а я думал SW 3 дороже будет.

1 лайк

Только этот Chord после тура продается за 120 ;))), а так сравнимая, да

3 лайка

Эх, почему это происходит не тогда, когда я себе свой покупал в Аудиомании…

1 лайк

Ничего, скоро окно схлоплнется до 200 евро и все будем покупать в Аудиомании :))

1 лайк

Да уж… но одновременно вроде и таможенная ставка станет 15%.
Ииии… будет ли на что покупать вообще. ))

Ну вот видишь. Выставки примерно бесполезны вообще, получается.
Если даже топчик там раскрыть не могут.

Ну а тур это прекрасной железки завершен! Спасибо участникам за обзоры!

5 лайков

Нет не пробовал. Предпринимал попытки на что-то более моднявое соскочить с фубара, но в силу разных причин к нему возвращался, хотя у него конечно своих недостатков масса.
Но попытки не оставляю )