🔝 ЦАП + усил Chord Electronics Hugo TT — настольный топчик — ЗАВЕРШЕН

Получил коробочку, погрел немного. Послушал от встроенной ушной дырки на Одинах, качает их вполне с запасом.
Первые впечатления- резковат на ВЧ, надо дальше греть, оставлю на ночь.

7 лайков

Первые впечатления:

Довольно тяжёлый брусок черного металла, приятный на ощупь, берешь в руки и понимаешь- вещь! С индикацией и управлением все понятно, особых вопросов не возникает.
На холодную от сети звук не очень, пришлось оставить греться на ночь. Далее слушал только от встроенного аккумулятора.

Система 1:
Источник- iMac + Berkley alpha usb
Цап- Ndac + XPS2
Усилитель ушной ламповый Демограф
Уши: Odin + D7000
Музыкальный материал: симфоник дез-блек, дез-дум, блек метал, дез метал.

Сначала заценил ушную дырку ТТки. С обоими ушами звучит по взрослому, с раскачкой проблем нет. Звучание яркое, детальное,
TT vs Naim Dac:
При подключении к лампе Демографа общий звуковой подчерк ТТки не меняется. Лампа немного смягчает звучание ТТ, притемняет и добавляет жирку на НЧ. Найм звучит более основательнее, звучание более слитное. Хуго пытается вывести отдельные музыкальные элементы на передний план как бы подсвечивая их, в то же время Найм выстраивает их в одну линию и подаёт цельным музыкальным полотном.
Хуго в целом звучит ярче и детальнее, аналитичнее, бас более сухой и быстрый, у Найм нч более основательные и глубокие. Построение сцены и расположение КИЗ в Найм более правильное.
В целом ТТ показал неплохой результат в ламповой системе но Найм не был побит, скорее наоборот Найм оказался более сыгранным с лампой и на чужом поле ТТ не показал всех своих достоинств.

Система 2:

Сд транспорт: Theta data basic 2
Цап: EAD DSP9000pro mk3
Ушной усилитель от Shoker
Уши: Abyss ab1266

TT vs EAD:

Тут сложно описать преимущества одного над другим, насколько они разные.
С одной стороны классический мультибит и одна из лучших реализаций 63го камня, с другой яркий представитель современных цапостроителей.
ТТ с транзисторным Шокер выдал лучший результат чем с лампой. НЧ глубже уходят в инфу чем у EAD, при этом у последнего бас протяженней и послезвучий больше. ТТ звучит ярче и детальнее, стараясь придать дополнительных красок. EAD звучит более отстраненно, при этом более естественно что ли, он не пытается понравится всем, музыку подает сплошным потоком.


На моих жанрах, да я слушаю только разный тяжмет, ТТ показал не однозначный вариант. С одной стороны яркая с высоким разрешением подача будет в тему на дез и треш метал, с другой на более сырых и мрачных жанрах излишки эйфории ни к чему…

Выводы:

В целом ТТ мне понравился как функционалом так и звучанием. Эта небольшая коробочка со взрослым звуком, которую можно запросто взять с собой в командировку или поставить на рабочий стол и использовать как комбайн, а так же великолепно впишется в большую систему.
В моем случае мильтибиты не были биты, и данную коробочку я бы стал рассматривать в дополнение к существующим ЦАП, но не на замену.

24 лайка

Спасибо @dmitre и бару за возможность ознакомиться с продукцией Chord.

2 лайка

а можно тоже поучаствовать в туре?

ЦАП у меня уже сутки и есть первые впечатления.

Конкуренты:

Как-то @Mr_Gutsy выкладывал сравнительные ролики трех цапов и Chord оттуда запомнился мне как эдакий поджарый товарищ, несколько облегченный и немного ярковатый. Однако в жизни, на первый взгляд, не все совпало. Поджарость и некоторая яркость присутствуют, однако облегченности пока не нашел, скорее наоборот — довольно басовит и плотен.

Пока слушал СД по оптике. Подача показалась скорее чуть отрывистой, чем плавной. Товарищ довольно плотен и напорист и, по сравнению с моим Люксманом, больше подчеркивает ритм, нежели послезвучия. Высокие немного грубоваты по сравнению с Люксманом, ну или можно сказать, что Люксман мягчит :slight_smile: Chord скорее рокер, чем интеллигент. В джазе скорее bebop, чем ECM.

Пока такое впечатление. Продолжаю наблюдение :telescope:

12 лайков

Мой отчет :no_mouth:

Слушалось на:
— Акустике B&W 805S, Triangle Altea EX, Wharfedale Denton 80th Anniversary
— Усилителе Luxman L-507u
— Наушниках Sony MDR-MA900

Сравнивал в основном с цапом-комбайном Luxman DA-200. Он конечно совсем из другой ценовой категории (кажется около 1500$ против 3000 фунтов у Chord) и это заметно, и надо бы по-хорошему сравнивать с Luxman DA-06, но шо есть, то есть.


Про внешний вид наверное и так уже говорили, но не могу молчать! Я конечно видел на фотках разные изделия Chord, для меня их дизайн не явился сюрпризом, но интересно было увидеть это в реальности. Эстетика ладно, на любителя. Но удобство … Почему кнопка включения выбрана именно такая? Почему она включается справа-налево, а не наоборот? Почему она спрятана в углубление, чтобы было еще неудобнее ее нажимать? Особенно толстым пальцем. А когда надо включить одновременно с нажатием на кнопку Crossfeed … Кстати, похоже, во второй версии цапа кнопку сделали нормальной, хе-хе … А цветовое кодирование для кого сделано? Как запоминать все эти цвета и зачем это вообще? Они это серьезно? Это вообще законно? Чувствую, какой-то дизайнер объелся светящихся грибов осуществил свою давнюю креативную мечту. А крутилка громкости … Ой все. Успокаивает, что при повседневном использовании я бы про это, наверное, быстро забыл и особо не вспоминал, вроде грибы всё для этого есть. Ну разве что ручка громкости, но ее вполне может заменить пульт, с ним даже наверное удобнее. Главное, что звук хороший :slight_smile:


Я писал выше, в своем первом впечатлении, что Chord имеет скорее отрывистый характер звука. Это, пожалуй, не совсем так. Плавные тихие звуки он играет плавно, никаких проблем. Просто, учитывая скругленный характер Люксмана с чуть приподнятой серединой, на контрасте более ровный Chord показался угловатее, острее и, как результат, отрывистее, особенно на маленькой громкости. То есть те звуки, которые должны быть плавными, вполне себе плавные, но они как бы не на первом плане, если сравнивать с подачей Люксмана, который такие звуки может, наоборот, подчеркнуть, а резкие чуть смягчить. У цапов получаются разные акценты, разные соотношения таких звуков.

Если же пройтись по частотам, то бас у Chord приятный, по размеру вполне хорош, и плотность-упругость-напор есть, и разборчивость хорошая. Хотя у Люксмана, на мой взгляд, баса не меньше, и напор-упругость тоже есть. Основные различия для меня находятся выше баса. Люксман мутит и раздувает выдает более жирную середину и аккуратные высокие. Подача получается более округлой и с упором на сравнительно объемное тело звуков. Шумовые призвуки при этом могут смягчаться и особо не выступать. А кто-то скажет, что они просто замыливаются. Chord же в этом плане ничего смягчить не пытается, тело инструментов не раздувает, шумовые призвуки не смягчает, и частенько в некоторых звуках (по моей внутренней линейке) есть небольшой акцент на контуре звука, что приводит к хорошей четкости инструментов и разборчивости их партий, при этом без потери плотности, это не бестелесно-эфемерный звук. В частности, появление звука из тишины, отношение звук-тишина, возможно, более правильное, более контрастное, чем у Люксмана.

Chord четче прорисовывает каждый звук, лучше отделяя инструменты друг от друга, предотвращая кашу и даже порой всякие гудения. Все довольно детально, структурированно и упорядоченно. С другой стороны, у Люксмана деталей может и не меньше, если бы их можно было посчитать, но они как бы вписываются в общий поток, подаются скорее как легкие полутона без такой четкости и подробности, типа “музыкально”, хе-хе. “Музыкально” — это вроде неплохо, однако на насыщенной музыке Chord выглядит убедительнее. Тогда как у Люксмана может быть порой слишком жирный звук и иногда даже как бы подгуживающий эффект на подобной музыке, Chord без проблем все играет сухо, в хорошем смысле, и организованно, без звона и гудения. Это вообще один из приятных моментов у него — отсутствие раздутости и гудения.

И вот с одной стороны есть Luxman с комфортной скругленной подачей, а с другой Chord — с более ровной и строгой. Трудно сказать, что лучше. В музыке, которую я слушаю, часто важны амбиентные звуки, атмосфера всякая, плавность. Тут Luxman довольно неплохо справляется, как бы делает такие плавные звуки заметнее. К тому же, мне его тембры, наверное, больше нравятся. У Chord, на мой вкус, все же светловато получается. Однако Chord показал, насколько разборчиво может играть насыщенная музыка … Короче говоря, если бы я покупал сейчас цап и они бы стоили одинаково, то я бы наверное не знал, какой из них выбрать :roll_eyes:

В процессе тестов подумалось, что сторонники построения системы от источника (а не от акустики) не так уж неправы. Вот два очень разных по характеру цапа, и этот их характер пролезает сквозь всю систему и узнается, несмотря на три пары акустики с очень разным звуком. Да, акустика конечно все равно задает основной звук и результирующее звучание сильно отличается, однако источник хорошо просматривается во всех трех случаях. И если подача одного из этих цапов бесит, то исправить ее, пожалуй, будет очень непросто, хе-хе. Кстати, акустику к Hugo по идее надо бы не очень резкую или яркую, скорее просто ровную или чуть смягченную. Хотя и тут вкусы конечно разные могут быть.

И еще: если у вас Люксман что-то гудит в комнате, попробуйте Chord! Результат может удивить, хе-хе.

Как всегда, большое спасибо главному бармену @dmitre за тур! :fireworks:


PS: Вспомнил еще один тест, правда модели Chord QBD76HD, зато коротко и по существу.

14 лайков

Вот не понимаю я таких варварских видео. Ну ладно когда носимое устройсво испытываю. Но когда сугубо не предназначенное для этого стационарное - это явно ради хайпа и привлечения внимания.

1 лайк

Оно только поначалу обескураживает. Когда привыкаешь, внезапно становится удобнее, чем классические окошки с циферками.

абиссы то качает нет? а то мистер @Ragnar пишет на дх что и абиссы может качнуть в теории :rofl:

Ну даже не знаю … Чем это удобнее, чем обычное отображение циферок? :roll_eyes:

image

Я про ТТ2 писал. Вторая версия совершенно другая и мощнее первой то ли в десять раз, то ли больше. В туре первая версия, у неё нет шансов с Абиссами.

Когда привыкаешь, то цвета читаются машинально, не задумываясь. Цветной свет замечаешь, не выпадая из музыки, а циферки надо отвлекаться, чтобы прочесть. Сложно внятно объяснить словами, но как-то эта система способствует лучшему погружению. По крайней мере для меня.

Первую неделю с первым Chord-ом меня подбешивала необходимость заглядывать в мануал, а потом при смене Qutest на TT2 поймал себя на мысли, что в ТТ2 мне не хватает цветового отображения выбранного входа или фильтра и я рад, что в M Scaler Chord опять пошёл по пути цветных шариков.

Не смог заценить. У меня провод к ним только балансный, а переходника на 6,3 джек нету.

тем, что с любого расстояния видно играет redbook, hi-rez или DSD :wink:

3 лайка

Первые впечатления.
Комп с JRiver MC 24, USB. Только наушники.
В целом от Hugo TT впечатление такое: быстрый, резкий, хороший тональный баланс, нормально наваливает баса, немного ярковат.

Sennheiser HD650
SDAC+MCTH = (но играют по-разному) Hugo TT > Schiit Fulla 2 > Sony TA-ZH1ES
Hugo TT резкий и быстрый, и добавляет немного яркости. Это на пользу HD650. Но слегка раздувает им бас, делая его немного гулким.

Sony MDR-Z1R
Sony TA-ZH1ES (баланс) > Sony TA-ZH1ES (SE) > Schiit Fulla 2 > Hugo TT
Тут обратная картина. Hugo TT надувает сонькам бас чрезмерно. А родной усилитель под них настроен, похоже. По балансу и вовсе нет ощущения, что бас не на месте.

Grado SR325e
Sony TA-ZH1ES > Hugo TT = Schiit Fulla 2
Hugo TT добавляет яркости, что не в кассу в случае с Градо. С комбайном Сони звучат более комфортно и органично.

Стоит заметить, что отличия минимальны, на самом деле.

6 лайков

Моя система - источник iMac, цап Chord QBD76HDSD, усилитель Shoker 5, наушники AKG K872.

Вчера сравнил Chord Hugo TT, пока что в качестве “системы” против системы, т.е. ЦАП+усилитель против своего хозяйства.

Хотя я в целом поклонник продукции Chord, мне очень симпатична концепция программируемых FPGA матриц, компактных устройств с большим звуком и т.д., но противопоставить что-либо большой системе Hugo TT не способен, хотя казалось бы, что наушники AKG K872 совсем не тугие, чувствительность 112 дБ/В, но при прямом сравнении на Hugo TT оказалось очень много проблем со звучанием - потеря детальности, общая мутность звука, сужение сцены, недостаточная глубина НЧ, уменьшение масштабности звучания в целом.

По габаритам, визуально и в целом по звуку Chord Hugo TT некий универсальный, симпатичный, не занимающий много места комбайн, компромиссный в связи с этим по звуку, и не более того к сожалению. Думаю, что в офисе для фонового прослушивания подойдет неплохо и визуально на столе будет смотреться хорошо, также слышал о том, что некоторые используют, как мобильный вариант прослушивания, а вот против старшего стационарного собрата шансов, увы, нет…

Попробую еще сравнить Hugo TT в качестве ЦАПа, но не думаю, что будут сюрпризы.

11 лайков

очень интересно будет почитать о сравнении hugo tt и Chord QBD76HDSD как ЦАП !

1 лайк

в общем заценил, hugo tt играл на батареях, с отключенной зарядкой, разница есть, разница не в пользу hugo tt, но не такая разительная, как в случае использования комбайна вместе с усилением на наушниках. Разница чистоте звука, у hugo tt присутствует легкая пелена, 76й чище. Кроме того, у 76го лучше разделение инструментов, в кашу не сваливаются, выше общая детальность. В принципе звук примерно такой же, как Qute EX (у меня был до 76го). В итоге - хороший комбайн, отличный дизайн, занимает мало места, с компромиссами по качеству звука, до большого собрата и с отдельным стационарным усилением конечно не дотягивает.
Спасибо @dmitre за возможность познакомиться с hugo tt.
Кто следующий? Напишите пожалуйста в личку, готов передать дальше.

9 лайков

В туре @PlanA! Ждем разгрома цифрятины!

Послушал агрегат. Спасибо партии и @dmitre лично.

Внешний вид улыбнул. Миленький малыш получился. Я не против подобного дизайна, вполне смотрибельный и интересный. Единственное, что не понравилось, так это дисплей, отображающий информацию о выбранном канале входного сигнала, с зелёными буквами. Шрифт получился несколько архаичным, что диссонировало с продвинутой, прогрессивной натурой аппарата в целом. Смотришь на эти “прожектора” на верхней панели (как будто лампочки на борту инопланетной тарелки), а тут тебе … Бац! Какая-то древнеегипетская роспись латинским алфавитом и едким зелёным.

Слушал Chord по оптике. В качестве источника - Soundaware D300REF (hi-audio edition), а позади Корда разместились усилитель на ГМ-100 и колонки JBL4333.

С наушниками не слушал. Ссори. Как-то толком и неинтересно это было.

Что же можно сказать?

Пепелац летать умеет. Играет. В принципе я думал, что будет хуже. Что можно отметить? Разрешение. Оно достаточно высокое. Слышно много нюансов и деталей, нет размытия звуковой картины, расфокусировки и так далее.

Звучание прозрачное, без ощущения присутствия этакой темной материи, которая, словно туман, укутывала бы тело музыки.

Понравились высокие частоты. Достаточно чёткие и при этом вполне комфортные.

Интересно подавался бас. Такое было ощущение, словно аппарат пытался быстрее тушить басовые послезвучия. Как будто он прикрикивал: “Тссс!”, - и нижние частоты сразу себя немного душили и успокаивали, обрывали. Подобной почерк создавал ощущение более быстрой подачи, более динамичного звучания, но мне подобное поведение показалось всё-таки искусственным и не достаточно правдивым.

В моей системе Chord не звучал ярко, о чем писали некоторые до меня. Не было и тёмного характера тоже. Прозрачно, детально, чётко, с хорошей сценой, её глубиной и шириной.

ЦАП не звучал агрессивно или жёстко - нет, вполне себе удобный для ушей девайс. Хотя тут стоит отметить, что с приходом в мою систему усилителя на ГМ-100, многие недостатки ЦАПов в части цифровой или едкой подачи стали системой нивелироваться с изрядной упрямостью. Но я вполне себе представляю ситуацию, что с каким-нибудь нещадящим транзисторным усилителем, звучание всей системы с Chord могло бы оказаться жёстким и не столь приятным. Тут, как и всегда, нужно уравновешивать компоненты всеми имеющимися способами.

Вообщем, послушал аппарат несколько дней и решил сравнить с текущим референсом - мультибитным SW1X 3 DAC. Это чтобы лучше понять характер звучания именно Chord в первую очередь. Подобные сравнения всегда дают больше пищи для размышлений.

И тут… чуда не произошло. Дальше мне уже бросились в уши недостатки Chord. Исходя из моих ощущений и верований, конечно же.

В первую очередь хотелось бы отметить большую натуральность и естественность звучания SW1X. То есть все живые инструменты, как по мановению палочки, с этим ЦАПом вдруг стали гораздо более живыми, настоящими, а не нарисованными или спрограммированными. В звучании инструментов отчётливее стали слышны нотки их души, их естества. Что вполне логично. Всё-таки Chord подает музыку упрощеннее, схематичнее, в этом плане. Да, вроде растравляет пешки на шахматной доске в правильном порядке, но не знает названия ни одной фигуры.

Второе - это зажатость. Типичная современная проблема цифровых двигателей прогресса. Слушаешь Chord и понимаешь, что звук его зажат, что пьянка происходит только в самом баре и там уже бьют друг другу морды, но из окон на улицу ещё никто не вылетает. Разнуздности нет, свободы полнейшей и ничем не ограниченной - нет. Партия бас-гитары прижимается к скелету композиции, к телу остальных инструментов и теряет в интенсивности, в то время как с SW1X 3 каждый инструмент дышит полной грудью, наручники вышли из моды, а жена на кухне не кричит: “Эй, а ну перестань там слушать свой Cannibal Corpse, у меня все уши уже завяли!”

Звучание с SW1X и более полновесное, насыщенное, слитное. Вот эта бо’льшая полноценность музыки особенно сильно чувствуется, когда включаешь какую-нибудь старую запись типа “Aqualung” от Jethro Tull и с SW1X ты ощущаешь брюхом весь драйв этой композиции, всю её силу и виниловую музыкальность. А с Chord она звучит, словно Depeche Mode: сухо, чётко, и, вновь использую это слово, схематично. Вообщем, перед моими глазами встает не безумный Ян Андерсон с флейтой на перевес, а какой-нибудь китайский завод, где сидят милые китайцы за столиками, в ряд и каждый продолжает выполнять свою рутинную работу.

Нет, вообщем, это не мой пепелац. Не вписался он до конца в свиток моих аудио ценностей. Хороший, маленький, удобный, переносной, с прозрачным и детальным звучанием, более-менее, неотсебятельным. Но всё-таки совсем не таким аналоговым, музыкальным и живым, как мне хотелось бы. Не хватает в нём первобытности, наследия веков, истории, есть только сегодняшний день без шлейфа чего-то важного.

Всё это накладывает отпечаток и на то, какую музыку ты хочешь слушать с этим ЦАПом. И вот это старенькое, роковое, металлическое и иже подобное идет лесом, прямо в тайгу. Остаётся что-то электронное, поповое (эээ, я имею в виду поп-музыку здесь :slight_smile:) и инди-ненавящивое.

Вот как-то так. Спасибо за внимание.

29 лайков