🔝 ЦАП + усил Chord Electronics Hugo TT — настольный топчик — ЗАВЕРШЕН

По заветам Корда надо брать:


а регулятор Гилева между ТТ и мощником не рекомендуется замечу ! :slight_smile:

А акустику они советуют? )

На московском хай-фае 2019 эта связка шикарно играла с PMC :slight_smile:

С языка сняли.
PMC, тоже из не дешёвых удовольствий.
А с другой стороны, Кенрик Аудио крутит демонстрации на свои жабли через верхние левинсоны как раз с ТТ и не морщится.

1 лайк

Сегодня отслушали у @pavelch в сравнении с Аббасом) Интересные выводы, попробую сформулировать чуть позже.

2 лайка

Итак, мой обобщенный отзыв о Hugo TT

Внешний вид и эргономика

Корд представляет из себя эдакий крепко сбитый кирпичик. Маленький и увесистый, ощущается очень монолитно. На столе вписался как родной.

Световая индикация регулятора громкости и коммутации выглядит забавно и в целом ненавязчива. Отдельных нелестных слов заслуживает только пульт, кнопки которого нажимать приходится буквально ногтями, потому что они небольшие по размеру и значительно утоплены в корпус.

Коммутация

За время прослушивания пользовался BNC разъемом и обоими портами USB. Про них расскажу чуть подробнее. SD порт – стандартный plug & play играет до 16bit 48kHz подключил по нему вначале. Буквально вчера, когда пробовал запустить туровый Quad тоже с USB входа и в процессе перетыкания туда-сюда винда расхотела распознавать Корд. После небольших плясок с бубном и установкой драйверов с оф. сайта корда завелся второй вход HD. По нему, как оказалось, можно гнать все вплоть до DSD. Этот вариант подключения оказался лучше, чем первый, звук стал более «четким».

Не могу сказать, что USB по HD входу подключения разгромно проиграл BNC подключению на который транслировала малинка с различными ПО (Volumio, сборка от dimas), основное отличие по коксу на ВЧ – они играют комфортнее и правильнее. В качестве варианта подключения для фонового прослушивания музыки с Ютуба, Яндекс.Музыки и озвучивания фильмов – отличный и достаточный способ подключения, он выполнен не то чтобы «на сдачу». Все ли те, кто ругает USB в Корде ставили на него дрова?

Пробовал подключить к наушниковому выходу GMP435S – интересно, но очень сильно цифрит, долго не смог слушать.

Звучание

При первом подключении испытал «вау!» эффект от его тембристости и внимания к деталям. Вовлекатор, эмоциональность на месте. Все мелочи и эффекты, которые есть в записи становятся хорошо различимы. Не сказал бы что они лезут на передний план и мешают восприятию, играют на том месте, где и должны. ЦАП не делает выбор за слушателя, на чем сфокусировать внимание, что-то скрадывая или выпячивая, предоставляя ему это сделать самому. Это очень понравилось.

Очень бросилось в глаза, как ЦАП доносит небольшие изменения громкости и тона голосов, то легкое «подрагивание» голоса, которое характерно для живого исполения. Тоже очень круто.

Тембрально не причислил бы его ни к «теплым», ни к «холодным», он вполне себе нейтрален. Но. Увы, он «цифрит». Звукам придается некая окраска, что-то пенопластово-картонное. Где-то это заметно больше, где-то меньше, но присутствует везде. Со временем, ухо к этому адаптируется и во многом перестаешь замечать.

НЧ диапазон очень «плотный» и детальный, без лишнего жирка и бубнежа. Барабанные партии отлично читаются и не мешаются в «кашу». Бас-гитара, фортепьяно, контрабас – нигде нет проблем с проработкой НЧ.

По детальность на СЧ уже писал, для меня она потрясающа. Тембры инструментов и голоса передаются великолепно и очень-очень подробно.

Качество ВЧ в наилучшей степени удалось оценить на сборке PiCore от @dimas. Тут могу сказать, что явно стало слышно различие между материалом тарелочек, на моем Метруме это сделать намного сложнее. В сравнении с туровым Шиитом разница не такая явная, но в детальности есть.

Сравнение с Abbas DAC 2,1 SE

Итак, пришел я к @pavelIch в гости с Кордом, чтобы послушать как оно будет в сравнении с таким ангажированным апппаратом.

Наверно, трудно найти 2 более разных по подаче аппарата. Сразу скажу, что по итогам прослушки, Павел не согласился отнести свой ЦАП на барахолку, но по ряду моментов гость не оставил никаких шансов. Аббаса слушаешь – вон там в правом углу что-то клево бухтит и бухает! Включаешь Корд – ааа! Так это бас-гитарист и рядом барабанщик J Но бухает впрочем не так низко и задорно. Аббас преподносит некоторые партии очень проникновенно и вовлекающе, прям «У-ууух! А тетка-то (дядька) с душой поет» Тогда как Корд дает более полную картину и можно расслышать очень-очень много всего, что ты услышишь вживую. По натуральности воспроизведения наши мнения с Павлом разделились – для меня более натурально играл Корд, а для Павла Аббас. Он обратил мое внимание на то, что у Корда послезвучия не такие протяженные, звук инструментов и голоса через какое-то время «обрывается», тогда как у Аббаса они тянутся и перетекают одно из другого.

От себя могу сказать, что условно обозначая по эффекту воздействия на музыку, на слушателя с Аббасом «накидывают одеяло», а при прослушивании с Кордом – музыкантов «сажают в пенопластовую коробку».

Общие впечатления

ЦАП мне однозначно зашел. Практически не выключал с ним музыку дома. Да, есть недостатки в виде заметного «цифрита», не самого глубокого «копания» вниз и подъеденным послезвучиям, но не быть же ему идеальным J? Чем-то всегда приходится жертвовать. По прочтению музыкальных мурзилок и прошлым отзывам ожидал чего-то невовлекающе-рафинированного. Для меня аппарат, напротив, прозвучал очень живо и задорно. Да, задорно – отличный эпитет для него. Обратил внимание, что с ним вернулся к прослушиванию более «бодрых жанров» - инди, старому року и попсе, от «палка, два - струна», которые у меня преобладали в последнее время.

Очень рад, что удалось послушать Chord, да еще и не самые младшие его версии, хоть звук оказался и не таким как ожидал. Спасибо Бару и главбармену @dmitre за такой шикарный тур!

25 лайков

Странно, я что ли один, кто если слышит цифрит, то сразу цап выключает? Насколько все-таки приоритеты у всех разные. Для меня цап - это источник, который должен не давать цифру, а как можно более аналоговый звук. Кроме него это никто больше не сделает…

Все остальное настолько вторично. Разрешение? Поддается серебряными кабелями. А вот цифрит это не лечит. Так, просто ремарка.

4 лайка

Кто-то слушает звуки, а кто-то музыку :slight_smile: Есть те кто и музыки никогда не слышал :slight_smile: Это нормально.

Подозреваю, что понятие “цифрита” у всех разное. И как можно подправить разрешение серебром, если его нет изначально - не представляю. Но с вашим опытом, пожалуй, виднее.
Что это такое в вашем понимании?

Ты же последний в туре ;))

1 лайк

Благодарю Влада за предоставленную возможность ознакомиться с таким интересным устройством. Пару строк черкну от себя: в первую очередь я несогласился с мнение Влада, так как я очень давно и долго искал устройство которое способно приблизить хоте на небольшой шажок к ощущениям от музыки как в живую. Именно по этой причине, Аббас стал для меня очень хорошим вложением в этом направлении. Да Корд очень интересный, в плане подачи музыкального материала, построение сцены, расстановки акцентов. В моей системе он показался интересный с точки зрения акцента на мидбассе, прорисовки сцены, и акцентов на вч. Однако с точки прослушивания музыки, погружение в музыкальное событие, Корд был мало интересен. Корд “съедает” пространство, тем самым акцентируе внимание на основе, но вот полотно музыки рвется, плавности переходов нет, богатства тембров исчезают. А из-за цифрита, струнные инструменты становятся игрушечными и пластиковыми. Надо сказать у меня ламповые оконечники, которые прятали этот цифрит, но если бы были транзисторы, думаю было бы все хуже…Через определённое время мозг адаптируется, но вот это неестество и отсутствие полотна музыки, её души, не прощает. Я конечно давно уже не обращаю внимание на цену устройства, но выводы пока для себя сделал грустные, судя по всему у брендов звук начинается от 10000$ в ритейл, а это уже не мой бюджет, думаю как и у многих…
Ещё раз благодарю Влада за то что уделил время и заехал, а так же бар за организованный тур!

15 лайков

А источник тоже малина с 502 была?
Интересно на какой системе слушали и с какой обвязкой?

Как же вы правы то… так и есть… я когда думал во что вложить 4500 … послушал ряд относительно молодых аппаратов и этот корд тоже… вообщем все плохо для обычных граждан для которых траты в 300тыр событие…

Жизни там нету полностью согласен…

1 лайк

Ну нагнетать тоже не надо. Audio Note DAC1 лысеющего меломана спасет от цифрита

6 лайков

Ну… если 1.1 сиг , отчасти согласен :slight_smile: там хоть медленно , зато поёт и ценник адекватный :slight_smile: я в том плане что бы была музыкальность анота и техника корд в одном флаконе надо долго отдать

У меня наверное харбеты весь цифрит съедают :hugs: хотя вот с некоторыми китайцами это не проходит :thinking:
Есть АН 1.1 сиг, Метрум хекс и был этот Корд и уж такой синтетики как тут описывают не услышал. Повторюсь, что многое от источника зависит.

1 лайк

А по Москве уже поздно в тур вписаться?

Запустил напоследок дома с Руна - с ним меньше немного, далеко не на всех записях слышно. Да, источник тоже 502, только покультурнее организованная - 2 линии питания и все в 1 корпусе. PiCore

Ему бы пкд-транспорт и возможно и цифрит бы совсем ушел, хотя вот у Мортифера вроде Меридиан был… в общем слышим мы все по разному. Я вон неделю после АН к звуку полного сидюка Leema Antila 2 привыкаю ). Звук у них просто две разные вселенные, но нельзя говорить, что Лима цифрит, просто играет детальней, мощнее, масштабней и энергичней, а вот такой тянучести и мягкости, проникновенности уже нет как на АН, но это тоже не ко всем жанрам подходит.

1 лайк

Как вариант