🔝 ЦАП + усил Chord Electronics Hugo TT — настольный топчик — ЗАВЕРШЕН

Или современные Аудионоты и их отыгрывают на ура ?

Старый AN на 63 это очень сильная магия. Современный АН пожиже.

2 лайка

Но драйвовей как мне известно из отзывов ?

Да, старые заметно медленнее :slight_smile:

2 лайка

Нет, не медленнее.

CHORD Electronics HUGO TT: Born in UK: First look


Дизайн и форм-фактор: очень оригинален и эффектен, черный цвет, на мой взгляд будет, выигрышнее, т.к. при всей своей оригинальности будет более лоялен к дизайну остальных компонентов (которые в большинстве своем представляют из себя банальные прямоугольные коробки чаще черного цвета) и дизайну стойки для компонентов/столика для хедфай-системы или hifi-стойки; компактный размер, круглый дисплей,шикарный круглый «иллюминатор» сверху, в котором мигают разноцветные диоды добавляет особого шарма - моя оценка 4/5.

Качество изготовления: порадовало - приятный на ощупь и довольно увесистый, несмотря на компактность, алюминиевый корпус со скругленными гранями и углами; также радует, что отпечатки пальцев практически не остаются на поверхности.

Корпус состоит из двух практически одинаковых половин: верхней и нижней - в месте их соединения есть стык; он аккуратен и хорошо подогнан, но, на мой взгляд, лучше бы все-таки данного стыка не было вовсе(ну или хотя бы на передней панели) - моя оценка 4,5/5.

Коммутация: 2 usb, bnc, toslink; мне бы хотелось еще видеть aes-вход - моя оценка 3,5/5.

Удобство использования/ПО: с макбуком соединился без проблем и танцев - моя оценка 5/5.

Комплектация: есть ИБП копеешный made in China-это минус, но в тоже время имеются оптический и usb-кабель, правда тоже из Поднебесной, но это лучше, чем ничего - запишем это в плюс; порадовал миниатюрный, но увесистый пульт, которым можно рулить громкостью + кнопка «Mute», кнопки утоплены и достаточно маленькие по размеру(меломану с большими фалангами будет не слишком удобно, плюс в том, что промахнуться по кнопке вряд ли удастся).

В целом, вспоминая комплектацию Aqua La Voce S3 с ритейлом в 2 раза ниже, стоит признать, что комплектация могла бы быть чуть лучше в этом бюджете - моя оценка 2/5.

Итог: до включения (unboxing) имеем 19/25 = 76%, т.е. вполне хороший результат:ok_hand:

Т.к. на данный момент я использую в качестве цифрового интерфейса Toslink, то использовать в качестве цифрового кабеля буду стеклянный оптический кабель Qed Reference Quartz.

Первые заметки о звуковом почерке:

При первом включений, подключив и настроив сопряжение с источником в лице macbook pro 2012, выставив громкость «на максимум», а на УМ «на минимум», оставил играть фоном сетап примерно на 3 часа…

Далее приступил к первому прослушиванию…

Отметил: плотная, вышколенная и слитная подача: аппарат не яркий, с очень аккуратными ВЧ, бас артикулирован, подвижен и по-хорошему надут-копает глубоко и вкусно.

Сцена широкая, масштаб музыкантов выдержан правильно, есть небольшое выделение солирующего исполнителя и акцент на нем…:thinking:

Эдакий кадет на Параде Победы: подтянут, ладно скроен, гладковыбрит, одежда подогнана до миллиметра - формально и сразу придраться практически не к чему; разве что хотелось бы большей глубины сцены и «воздуха» между образами музыкантов, чуть более открытой подачи на серединке с огоньком и большей эмоциональностью.

Показалось, что с уменьшением громкости на ЦАП звук серьезно деградирует: это в первую очередь сказывается на разрешении в диапазоне от верхней середины и выше…пока, слушаю с РГ на «максимум», потом поэкспериментирую…:thinking:


Промежуточный итог: класс устройства чувствуется сразу, по звуковому почерку есть сходства с туровой Аква Ла Воче С3, но звук более сбалансирован и породист :point_up:

Буду слушать дальше с пристрастием :ear::ear::ear:

Всем хорошего звука! :love_you_gesture:

To be continued…

14 лайков

CHORD Electronics HUGO TT: Born in UK: Setup - Opposition - Resolution


На этот раз, постараюсь описать свои эмоции от англичанина кратко и тезисно:

  • у Chord, на мой взгляд, комфортная, мягкая и вкусная подача, зачастую даже чересчур…ЦАП можно слушать часами напролет без каких-либо проявлений усталости и переутомления, музыкальный материал подается целостно и слитно, и если музыка у Вас дома звучит нон-стоп ежедневно без перерыва, то данный аппарат может стать для Вас настоящей находкой. Правда есть и минус: исполняя композицию за композиций, он не вожмет Вас в кресло в оцепенении с «гусиной кожей», не прочтет заново давно знакомые записи, не породит в Вас новых эмоций от прослушивания затертых до дыр композиций с «золотой полки». Все технично, четко и…обыденно. Поэтому, если Вы используете времяпрепровождение с музыкой, как вдумчивый процесс: уединенно развалившись в sweet pot с заранее составленным плейлистом, то Корд вряд ли будет оправданным и желанным кандидатом на место в Вашей hifi-стойке.

  • британец очень любит хорошую запись и чем лучше качество - тем лучше впечатления: любителям послушать часто redbook, я бы советовал данный ЦАП только в качестве дополнения к ЦАП, хорошо играющим redbook, так как композиции с низким битрейтом часто звучат выхолощено, упрощенно и безжизненно, хотя и не настолько как в случае с Aqua La Voce S3.

  • Hugo отдает предпочтение женскому вокалу перед мужским: последнему не хватает брутальности, наполненности и колорита.

  • в звуке ЦАП дает выраженный акцент на сильной доле: громкие звуки становятся еще громче, а слабые-чуть маскируются, делая звучание механистичным (аппарат звучит четко, динамично, зачастую даже агрессивно) и менее пластичным(девайс не скатывается на дрожание слюней в глотке и другие проявление излишних эмоций). Все как в армии: шаг право, шаг влево - расстрел. Это здорово на агрессивных и скоростных электронных стилях: драмНбейс, техно-брейкс и подобных, где аппарат держит общую энергетику саунда в ежовых рукавицах, но ощутимо обкрадывает любителей послезвучий и пресловутого «воздуха» в инструментальных джазовых, вокальных и гитарных импровизациях;

  • нехватка «воздуха» также связана со сглаженной атакой на ВЧ: тарелки и хай-хэты звучат словно в легкой дымке, а гитара менее надрывна и искренна: плюс - фонограмма звучит более гладко и «аналогово», минус - снижение динамического диапазона, а вместе с ним и снижение эмоционального посыла от музыки…

  • выделение сильных долей в прочтении композиции влечет за собой к выдвижению солирующего музыканта/инструмента, немного приближая его к слушателю на звуковой сцене: к слову, сама сцена рисуется Hugo TT широко, она распахнута, масштаб музыкантов выдержан правильно как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях: у Aqua La Voce, к примеру образы музыкантов/инструментов, в моей системе, были чуть уменьшены в масштабе.


Так что в сухом остатке???

Что понравилось:

  • универсальность и всеядность ЦАП по отношению ко всем направлениям музыки, что мне удалось прослушать за время нахождения у меня на обзоре данного аппарата; комфортный и вкусный звук с очень высоким качеством баса, располагающий к длительному прослушиванию без устали; качественная сборка и очень интересный дизайн, дружелюбное ПО.

Что не понравилось:

  • Обратная сторона положительных качеств: низкая эмоциональность (ЦАП играет, но не завлекает и увлекает); нехватка экспрессии на ВЧ (снижение динамики и эмоций в музыке, которая эти эмоции имеет); высокая цена даже на вторичном рынке; сомнительные преимущества батарейного блока (нет возможности поэкспериментировать с заменой силовых кабелей); бедная комплектация (в таком бюджете хотелось бы более качественных комплектных аксессуаров: кабелей и адаптера).

В целом, могу сказать, что Chord Hugo TT мне понравился, и я ни сколько не пожалел, что в рамках DAстерео-тура мне посчастливилось оказаться в узких рядах его участников: еще раз благодарю, Дмитрия @dmitre за оказанную честь :handshake:.

Аппарат достоин рассмотрения в рамках собственного бюджета на вторичном рынке, учитывая реалии нынешнего рынка с его бешеным ценообразованием и тенденцией к постоянному росту, но только после обязательной личной прослушки у себя в системе! :slightly_smiling_face:

Для себя же в очередной раз сделал вывод, что не готов я, на данный момент, изменить своей мультибитной половинке с шикарно выглядящими на даташитах соблазнами и формами иных архитектур… :wink:


P.S.: Хочу подчеркнуть, что все написанное мной является сугубо личным и субъективным мнением :slightly_smiling_face:, и благодарю всех Вас за то, что дочитали до конца :handshake:!!!

Буду готов отправить аппарат в среду 15.05 дальше, а пока еще послушаю и, возможно, чуть дополню/подкорректирую свое мнение: @Vano699, жду от Вас контакты для отправления СДЭКом в личку.

Всем хорошего звука! :wink:

17 лайков

вопрос с подвохом: а во сколько баллов вы бы оценили дизайн AN DAC ? :slight_smile:

10 из 10 :joy_cat:

1 лайк

TT добрался до Ямахосибирска и Эподжиграда!
ТТрепет!

5 лайков

Японо бог… что же это будет )

Посмотрим, как пойдет. У меня всего 5 дней, т.е. это рабочая неделя, свозить его никуда не получится.

1 лайк

Господа, может кто-либо выслать на неделю кокс шнурок для прослушки ТТ иначе придется затариться в Эльдорадо))

BNC, RCA?

В идеале, да.

Вы не поняли, это был вопрос какой BNC или RCA, у меня есть BNC, в Москве могу передать, пересылкой никогда не занимался, да и некогда, встреться на недели передать могу, если конечно такой вариант рассматривается.

2 лайка

К сожалению не МСК. На транспорте нет BNC… Потестирую просто как комбайн сравнив в лоб с другой железкой.

Давай продлим до выходных, если кто сможет подтянуться там у вас.

2 лайка

Может тебе у AFedotova попросить цифровой?

1 лайк

вижу у вас на фото рядом стоит QuteST. Можете описать немного различия между тт и st ?