🔝 ЦАП + усил Chord Electronics Hugo TT — настольный топчик — ЗАВЕРШЕН

Все! ЦАП послушал по-всякому, завтра передаю @Hirurggg

1 лайк

Ок, пока посочиняю обзор под музыку)

3 лайка

ЦАП у @Hirurggg, вечером с меня отчет)

3 лайка

ЦАП у меня! :metal:

Поставил на прогрев систему, которая была обесточена с 8 мая, вечером будут первые эмоции и впечатления :slightly_smiling_face:!

7 лайков

…Начну, пожалуй, чуть издалека…


CHORD Electronics HUGO TT : Born in UK: Prologue.


Английский производитель Chord долгое время заманивал меня в свои ряды: с одной стороны - диковинный дизайн и хитрый конструктив с питанием от батареи, хитрые ИБП, а также, конечно же, звук (способность играть музыкальный материал любого стиля, в т. ч. металл и жесткую электронику) интриговали.

С другой стороны - его стоимость, редкость на вторичном рынке и, конечно же, возможные проблемы с ликвидностью, сулили значительные финансовые потери, если «не зайдет» и останавливали провинциального любителя хорошего звука от покупки без предварительной прослушки.

К слову сказать, был серьезно настроен на покупку Chord DAC 64 на вторичке около полугода назад, но в последний момент не срослось… и мной вновь был приобретен мультибитный ЦАП.

Разумеется, когда появилась возможность в рамках стерео-тура в своей системе «послушать - НЕ купить» комбайн от Chord, я не раздумывая ею воспользовался.

Очень признателен лично Дмитрию @dmitre за предоставленную возможность реализации прослушивания столь недешевого девайса, да еще и в относительно «первых рядах».

Спасибо, Дмитрий! :handshake:

Скажу сразу, буду тестировать комбайн от Chord только в качестве внешнего ЦАП, так как хедфай для меня не интересен совсем, так уж сложилось.

Также, около полугода назад, я принял волевое решение максимально упростить свой цифровой тракт, убрать из системы USB, продав все свои паровозы (в т.ч и AQ Diamond USB A-B), предприняв попытку перейти на firewire интерфейс Weiss INT202.

Девайс был приобретен по привлекательной цене на eBay вместе с неплохим кабелем Oyaide Neo, но, так и не попал ко мне в руки, застряв на челябинской таможне в январе 2019 года с запретом на ввоз. Спустя месяц безрезультатных попыток вызволить его оттуда, он уехал восвояси.

Поняв, что это знак, я нашел для себя отдушину (возможно, временную) в виде оптического выхода на яблочных устройствах…

К слову сказать, для меня важным является то, как система играет от простого компьютера: уже около 3-х лет им является обычный Macbook 2012 с HDD и Airport Express A1264 по AirPlay (несколько месяцев).

В последнее время мои усилия направлены на то, чтобы извлечь максимум из потенциала своей системы с сигналом от этих «недоисточников». Считаю, что и из них можно получить приличный звук для экономного и ленивого меломана (коим я и являюсь), если весь остальной тракт грамотно подобран и способен играть музыку.

Как только упрусь в потолок звука системы, начну поиск более классного источника : пока же, каждый шаг на пути апгрейда компонентов после источника дает в моей системе ощутимый/слышимый прирост, чему я очень рад, т.к. мне нравятся как результат, так и сам процесс, а мой девиз в последние годы увлечения аудио: «курочка по зернышку»

Также стремлюсь, чтобы система играла все записи и релизы хотя бы хорошо даже по стримингу (Apple Music) и не было градации типа: «этот альбом записан супер, а другие - так себе, поэтому я удалил 90% своей медиатеки после приобретения нового компонента».

Факт того, что в последнее время с удовольствием вернулся ко многим, ранее забракованным альбомам, намекает на то, что я на правильном пути.

Признаюсь, что некоторое время назад с пристрастием слушал в своей системе около 2 недель малиношляпу с одноканальным ЛБП, но глобальных преимуществ и «разрывов» по сравнению со звуком macbook по оптике не заметил: были как плюсы, так и минусы.

В защиту комбо – малиношляпа + ЛБП стоит сказать, что она была с Volumio : возможно, что потенциал данного баргин-источника был в полной мере мной не раскрыт, поэтому планирую попробовать малиношляпу с другими прошивками (dimas, PiCore) чуть позже, если удастся .

Итак, начу с описания моей тестовой системы: она очень простенькая, но позволяет отчетливо слышать (и не только мне) любые изменения, вплоть до материала и покрытия разъемов всех кабелей: силовых, акустических, межблочных и прочих аудиофильских вывертов😁.

Надеюсь, мои наблюдения и выводы будут полезны любителям музыки с недорогими источниками, дадут представление о возможностях Chord Hugo TT при подключении к PC источникам на базе обычного ПК и приоткроют занавеску с вопросами «играет ли Chord от простого Mac?», «стоит ли он своих денег?», «есть ли смысл строить систему вокруг него?»…


Тестовая система.

Источники:

  1. Macbook Pro 13 (mid 2012): El Captain/Bit Perfect/Audiorvana 1.5 +/- Itunes (Wi-Fi);
  2. Airport Express A1264 Airplay + Itunes (Ethernet —> Info-Sys РГ6 10/100 —> MikroTik RB751 —> Qed Performance Ethernet);

Цифровой кабель: оптика Qed Reference Quartz, 1.0m + переходник Audioquest MiniToslink;

ЦАП: CHORD Electronics HUGO TT - испытуемый;

Интерконнект: Von Gaylord Chincilla RCA, 1.0m;

Интегральный УМ: NVA AP50 (1st gen ) + небольшой апгрейд: разводка внутри AN-S, силовой Atlas Eos d2.0, вилка Oyaide P-079;

Акустический кабель: Harmonic Technology Pro-9+ BW, 2.4m;

Акустическая система: Revel Performa F32 (Crossover - HF: 0db, LF: Boundary, фазоинвертеры закрыты);

УМ подключен через Torus IS4 к настенной розетке силовым кабелем HT Pro AC-11 (вилка Wattgate 360i);


В процессе тестирования будет прослушано около 45-50 разноплановых альбомов. Полностью ли буду их слушать или отдельными треками, будет целиком зависеть от способностей испытуемого Chord Hugo TT, так как с домашним ЦАП эта подборка, на данный момент, стоит у меня в горячей ротации :slightly_smiling_face::

Playlist:

Валерий Сюткин - То, что надо

ЯАVЬ - Явь

Aaron Neville - Bring it on home…the soul classics

Allan Taylor - Looking For You

Anette Askvik - Liberty

Chet Baker - Embraceable You

David Cross & Robert Fripp - Starless Starlight

FFS - Darker Days

Gavin James - Bitter Pill(Deluxe)

Getz & Nuage - Anywhere Here EP

Ginla - Codex

Haux - Something To Remember EP

Houston Person & Ron Carter - Dialogues

Jacintha - Here’s To Ben

Jacques Loussier Plays Bach

Jan Amit - Flowertraces

Jeff Beck - Who Else?

Joe Satriani - Surfing With The Alien

KErf - Grid/Memories EP

Larry Carlton - Fire Wire

Larry Carlton & David T.Walker - @Billboard Live Tokyo

Leonard Cohen - You Want It Darker

Longplayers - Intercom

Lurmish - Суперблиц

Madeleine Peyroux - Careless Love

Malia & Boris Blank - Convergence

Manizha - ЯIAM

Melanie Di Biasio - No Deal

Melorman - Somewhere, someday

Mike Portnoy - Prime Cuts

Musica Nuda - Complici

Nah Youn Sun - Light For The People

Nils Petter Molvær - Khmer

Ocoeur - Reversed

Patricia Kaas - Piano Bar

Pink Floyd - Division Bell

The Prodigy - Music For The Jilted Generation

Robosapiens - Dystopia

Rhye - Woman

Sasha - Airdrawndagger

SOHN - Rennen

Synkro & Indigo - Guidance

Shawn Mullins - My Stupid Heart

Tony O’Mally - Back At The Bag

Torben Enevoldsen - Guitarisma

Tore Brunborg - Gravity

Vanessa Fernandez - Use Me

Vincent Bidal & Romain Joutard - New Orleans

Yusef Lateef - Eastern Sounds (Rudy Van Gelder Remaster)

Первые впечатления будут вечером…

18 лайков

Мой мини-отчет.

@Dmitre спасибо за туры, редкая вещь сейчас - опыт, за который не приходится платить.

Система: Tidal > Малина > Шляпа > Antipodes Kokiri> Audio Note DAC3> PAD Corvus> NVA AP30> Hovland Nine Line> Harbeth C7ES3>

Принес, включил. Непрогретый hord начал сыпать ровно и размеренно поток звуков, как будто каждую микросекунду музыку останавливали и включали снова. Через пару часов появилась слитность, зернистость отошла, слушать было интересно. По формальным параметрам, chord явно переигрывает предыдущие туровые акву и беркли, да и наверное, больше подходит под определение “High End”, точный, детальный звук, большая сцена, быстрый бас, при этом воздушный и не утомительный. При всем этом, как ни странно, я не могу сказать, что он мне понравился)

Полтора месяца назад я купил для работы интерфейс RME Babyface pro, подключил своими PAD Corvus (rca) и Ortofon(usb). Звучит RME ровно, детально, достаточно живо и вообще крайне неплохо для 600$. При этом, в нем нет тембров, интонаций, работы с ритмом, всего такого, что должно присутствовать в приборе для прослушивания музыки. Так вот, chord я бы назвал RME на максималках) Но жанровая универсальность на деле превращается в однобокость. Весь материал, от рока до хип-хопа звучит сдержанно, аналитично, схематично, возможно, “гладко”. Не хватает размашистости, не хватает драйва, не хватает пластичности, не хватает тембров. На контрасте с третьим Audio Note, звук chord похож на пародию, он не настоящий, он отфильтрован и обезжирен. Пример - 500 miles high (Chick Corea). Щетки сложно узнать, совершенно не похожи на себя, не приводят в движение, никаких ног в пляс. Если говорить о “вовлекаторе”, корду далеко и до Museatex, и до Lampizator, и до Audio Note.

Попробовал комплектную оптику. Атаки стали чуть точнее, но звук еще более схематичный и мертвый. Попробовал usb-вход. Отвращения не вызвал, но уровень заметно ниже шляпы.

Многие считают, что задача ЦАПа - максимально нейтрально преобразовать цифровой сигнал. Я не знаю, где за разумные деньги найти цифровой источник, который бы выиграл от этого подхода. Зато, я знаю, что красящий Audio Note способен оживить компьютерный тракт, и связка Macbook Pro > Berkeley Alpha > AN звучит потрясающе. Chord для задач оживления, насколько я понимаю, не создавался, но тогда зачем он нужен в домашних цифро-сетапах?) Под эти мысли я пару дней слушал разные жанры, но не нашел материала, который бы прозвучал выигрышнее в моем сетапе, чем AN.

25 лайков

Надо же Chord на что-то жить. Dave-ами сыт не будешь :slight_smile:

Соглашусь насчет тембров, с ними и у моджа не важно но при переходе на ТТ именно в тембрах ожидал прибавку, но она не очень ощутимая, а вот сцена, объем да, без аналитики сразу бросается в уши.

1 лайк

Ну вот да.

Даже электронные жанры Корд слил Аудионоту ?
На электронике Корд вроде может дать жару .

Электронщину хоть и играет, но я бы сказал, что немного жирновато и местам излишне плотно))

1 лайк

Но в некоторых вещах такая подача заходит , не везде конечно .
Аннот вообще ее странно подает , со своим окрасом .

Ну да, также, нерва не хватило

1 лайк

Тут все просто. Если зашел AN, то остальное будет сильно мимо.

1 лайк

Я бы не сказал :slight_smile:

Синтетические искусственные жанры не его конек , мне кажется …
Он для живых вещей со 100% попаданием сделан

Или современные Аудионоты и их отыгрывают на ура ?

Старый AN на 63 это очень сильная магия. Современный АН пожиже.

2 лайка

Но драйвовей как мне известно из отзывов ?

Да, старые заметно медленнее :slight_smile:

2 лайка