🔝 ЦАП + усил Chord Electronics Hugo TT — настольный топчик — ЗАВЕРШЕН

Хотелось бы да :wink:

Про первые впечатления уже отписался


Прошу прощения за задержку отправки у остальных участников, но моей вины тут нет.
Если кратко: аппарат очень требователен к источнику, с полпинка по usb с ноутбука раскрыть не удалось.
Есть некоторые особенности подключения ЦАП напрямую к моему усилителю мощности по балансу, что очень сильно сказалось на звуке, по rca проблем не возникло.
Аппарат любые жанры играет легко и непринужденно.

То что вы его получили и греете? Это впечатление? :grin:

Чем настойчивее требование отзыва, тем формальнее отзыв (да наотвяжись) будет в ответ…

Где ж тут требование? Тем более, что требовать первого впечатления уже как-то поздновато :relaxed:

Chord Hugo TT


Не буду долго описывать внешний вид и функции, почти все особенности были подробно описаны предыдущими участниками. Хочу отметить некоторые моменты: аппарат может работать в двух режимах: чистый цап и цап с предусилителем, выбор режимов выбирается при включении путем удержания клавиши X-PHD.
В первом режиме при включении, программный уровень громкости устанавливается на максимальное значение, который можно уменьшить, вращая регулятор на верхней стороне устройства. Для тех, кто будет подключать наушники, учитывайте, что выход на наушники в этом режиме при включении будет тоже на максимум.
Во втором режиме, при включении, программный уровень громкости близок к минимальному значению, но для меня он оказался высоковат, приходилось вручную убавлять громкость после каждого включения
По звуку разницы между режимами я не заметил.

Первые впечатления
Первоначально был опробован USB интерфейс ЦАПа, в качестве источника ноутбук с windows 7 64 на борту, программный плеер Foobar 2000 с выводом через ASIO. Драйвер брал с официального сайта. Звук детальный, но плоский и не очень комфортный, долго слушать не смог.

Далее, было решено использовать проверенную временем флешку с установленной daphile, ЦАП сразу определился в системе и после некоторых настроек удалось добиться приемлемого результата, появилась музыка, высокие стали более аккуратными акцент на верхах стал менее выражен, бас собрался, звуковая сцена стала более ясная, вокал стал более натуральным и осязаемым.

Третий вариант, подключил малину с 502DAC(moode 4.4) по коаксиальному входу. Звук сразу поменялся, стал проще, но появилась музыкальность, исчезла излишняя резкость на верхах, на этом варианте я и остановился, проведя за прослушиванием музыки последующие несколько дней, переслушав в общей сложности порядка двух десятков любимых альбомов разных жанров.

Звучание системы
Что порадовало:
Звучание аппарата нейтральное, слитное, порой даже убаюкивающе-мелодичное при этом разрешение на очень высоком уровне, динамический диапазон широкий, что придется по вкусу любителям классической и инструментальной музыки.
Понравилось звучание на малой громкости, замыливание и подъедание динамики не заметил. Аппарат можно полноценно использовать с активными мониторами или, как в моем случае, напрямую с усилителем мощности.
Жанровых предпочтений у аппарата нет, играет все очень легко и непринужденно, тут я могу его поставить в один ряд, с недавно гостившим у меня цапом от Марата(@Cu6apum), впечатления о котором я уже выкладывал.

Озадачило:
Основная претензия к высоким частотам, мне показалось, что есть некий окрас, это заметно на женском оперном вокале, порой проскакивали сибилянты, в большей степени при подключении через USB с ноутбука, в меньшей степени с малино-шляпы через коаксиал. Перепробовал разные межблочные кабели, но полностью проблему решить не смог.
Ну и небольшая придирка, на уровне личных предпочтений, хотелось более фундаментального звучания на низах, хотя тощим звук назвать ни в коем случае нельзя.
Во всем остальном аппарат оставил приятные впечатления, уверен, большинство проблем можно решить, используя более качественный цифровой транспорт и кабельную обвязку.
Отдельно хочу отметить работу с форматом DSD, звук более аналоговый, округлый, края диапазона лучше проработаны, появилось больше воздуха, сложилось впечатление, что ЦАП в первую очередь заточен под этот формат, жаль что таких записей в природе не очень много.
Итог:
Устройство легко впишется в звуковой тракт высокого уровня и даст возможность наслаждаться музыкой независимо от жанра.
Несколько подпортило впечатление акцент на ВЧ, но это могу списать на несовершенство моего конкретного звукового тракта, буду ждать мнения следующих участников участвующих в туре.
Выражаю благодарность @dmitre, за возможность приобщиться к прекрасному, а так же всем остальным за терпение.

Описание системы:
Источники:
Ноутбук Acer с установленной windows 7 64, флешка с установленной системой Daphile
raspberry pi3+ 502 DAC (moode 4.4)
усилитель мощности legacy power bloc 2
AC Proac response D15
Слушался очень разнообразный материал, включая записи аудиофильского качества от бурмистра и sound pro lab, часть тестовых треков использовал с этого сайта Тестовые треки | Audiomod.ru (описание к каждому треку присутствует)
а так же большое количество разножанровой музыки как отечественной, так и зарубежной за исключением тяжелого рока.
P.S. завтра аппарат уезжает в Челябинск

13 лайков

У меня решилось полным отсутствием посеребрёнки в межблочниках.
Медь с хорошим сечением.

С ЛБП и на плите TAOC не уступает по басу dCS Debussy, да и медные межблоки тут играют не самую последнюю роль.
Подача немного другая, но это вкусовщина уже.

2 лайка

У меня есть подозрение, что производитель несколько завысил уровень сигнала на линейных выходах. Может быть кто то из участников сможет сделать замеры в режиме чистого ЦАП. Может быть в этом корень всех бед?

Я и так скажу, что на SE-выходах там 3 вольта при громкости в нуле.
Поэтому подключающие мощник напрямую без преда будут сильно страдать от ЦРГ.

что есть перебор, 2,5В за глаза.

Ну, производитель схитрил, чтобы при “обычном” сравнении было преимущество из-за большей громкости.
Большинство воспримут это сходу как достоинство.

2 лайка

Звук в кордах==софт в чистом незамутненном виде, как может цифра пострадать от цифрового РГ ? :slight_smile:

19 posts were merged into an existing topic: Цифровая регулировка выходного уровня громкости в ЦАПах. Хорошо это или плохо? Разбираемся в нюансах.

Ребят я правильно понимаю тт можно использовать как цап и предуселитель для системы с пассивными колонками, напрямую к мощнику и регулировать громкость с самого корда? Тт/мощник/ас…?

Да, все верно

1 лайк

И пульт в комплекте.

Блин, как круто)

Перенес про регулировку громкости в отдельную тему.

2 лайка

Обращайте внимание на выходной уровень.

Должно быть так

Это при условии подключения в предварительный усилитель.