ЦАП TotalDac D1-Core — из Франции с любовью 🐸 — ЗАВЕРШЕН

А что же есть ЦАП(он же “шляпа”) тогда? Окончательно запутался…

Не путайся. Шляпу, в основном используют как классный транспорт. На ней есть выход с ЦАПа, но его никто толком в серьез не воспринимает.

3 лайка

Не смог я смотреть за затертый верх Тотал, взял на работу и немного напряг соседний детейлинг, сейчас почти как зеркало, только если сверху светить видно мелкие риски, если не светить то как новый :slight_smile:


9 лайков

О! теперь я знаю, кому отдавать детальки на полировку

Теперь я знаю, что такое детейлинг :slight_smile:

3 лайка

ага, аудио детейлинг: полировка корпуса, химчистка платы и компонентов, очистка разьемов :joy:

4 лайка

Там сбоку есть еще на левом торце “пирамиды” над чем поработать. Покрасчикам из франсе надо было на кошках потренироваться предварительно.

Хмурым, холодным, ноябрьским днем TotalDac прибыл в мои пенаты. Отогревшись, засветился желтыми огоньками индикаторов и … запел … голосом Abbey Lincoln :blush:
Токи в сети сегодня были снисходительны к новичку. Хорошо поет… душевно.
Первое впечатление сугубо положительное.

13 лайков

Зажег?

Да! :yum:
Сегодня ДАК переезжает на временное место жительства к @VVG
Отзыв в процессе.

2 лайка

очистка звука от простыни, вычищение бочкообразности…

2 лайка

"Ты как островок в открытом море… " (с) В. Салтыков

Мой интерес к Тотал ДАКу возник примерно семь лет назад, когда появились первые упоминания о довольно необычном творении Винсента Бриента в прессе. Отказ от стандартных чипов, применение точных резисторов для лестницы ЦАПа, было в этом что то интригующее и … правильное :slight_smile:. Но попробовать все небыло возможности, появился Линдеманн и Тотал так остался, как что то далекое, манящее и незнакомое. Шли годы… И вот - чудо! И это чудо у меня на полке.

Состав системы в профиле, но немного остановлюсь на источнике-ЦАПе. Lindemann 820S довольно универсальное устройство, сочетающее в себе полный плеер CD/SACD и отдельно ЦАП с транспортом, имеющие не только раздельные блоки питания, но и даже сетевые кабели к ним. Очень хотелось сравнить его с Meitner MA-1, как с близким (по духу) по технологии, но не судьба :relieved: Тотал ДАК - тоже отличный (претендент) конкурент.
Собственно мой интерес к этому туру - своеобразная «сверка часов», всё ли в порядке в «Датском королевстве», не пора ли уступить трон? Попробуем разобраться…

Беря в руки пирамидальную коробочку удивляешься ее малому весу и ассоциативно транспонируешь это свойство на звук. Блок питания отдельно, но весом тоже не шокирует. Отбросываем предубеждения, включаем…

Первые звуки и моему удивлению нет предела. Меня встречает до боли знакомое звучание… Линдемана. Я даже полез проверить подключение межблоков, может перепутал чего, но нет, все верно. Звучание на столько близко, что меня это несколько озадачило. Глубокая ночь, громкость на минимуме и я решил, что утро вечера мудренее отложил основные эксперименты на следующий день.

Подключив в один тракт оба девайса получилось организовать сравнение буквально на лету. Да, теперь отличие заметно, но при этом общая подача музыкального материала все равно оставалась очень близкой. Прежде всего это ощущение слитности и аналоговости. Пластичное, безцифритное звучание и в целом довольно нейтральное. Тотал немного уступил Линдеману по краям диапазона, в нижней части он был несколько легковеснее, а на верху чуть меньше воздуха, но эти особенности еще больше возвращали из памяти «вкус» сырого аналога, знакомый с детства по катушечным магнитофонам.

Входы RCA XLR и USB. Отличие между RCA и XLR оказались очень схожими с другими аналогичными устройствами. RCA давал чуть более открытое, но немного легковесное звучание, с XLR звук собрался, уплотнился и «приземлился», стал более основательным. В целом звучание с XLR показалось более естественным (а может просто ближе к Линдеманскому?). Кстати, отличие между интерфейсами идентифицировалось более однозначно, чем между ЦАПами.

Для демонстрации «удивительного рядом», в качестве экспертного заключения со стороны, пригласил коллегу @VVG, и хотя в целом он согласился с моим выводом, настаивал, что различий все же больше и не разделил глубину моего удивления. Я надеюсь, в своем отзыве он подробнее остановится на этом моменте.

USB довольно заметно отличался от «классических» подключений. К сожалению, под рукой небыло Berkeley USB чтобы сравнить (надеюсь это сделает @VVG, который имеет способность аккумулировать все туровые девайся у себя оновременно). По USB заметно прибавилось «воздуха»(?) и … цифрита, при добавлении громкости на верхних СЧ начали появляться надоедливые нотки. Аудиофилии стало больше, а меломании меньше.

Итог.
Если бы Тотал ДАК попал в мои руки тогда, то скорее всего был бы моим основным устройством по сегодняшний день, но благодаря превратностям судьбы, у меня есть более универсальное (но и более дорогое ) устройство, с очень схожим звучанием и трон пока уступать не собирается. Для тех же, кто раздумывает чем оживить цифру в своем тракте, моя настоятельная рекомендация - ознакомится с этим ЦАПом в своей системе. Total DAC - один из островков жизни в окружающем море «цифрита».

Мои огромные благодарности бару за обстановку, его посетителям за атмосферу, @PlanA за щедрую выпивку, бармену за разлив и @VVG за совместную дегустацию.

Всем мира и больше хороших напитков :beer:

25 лайков

Источником все время был линдерман?

При проигрывании CD транспортом выступал Lindemann, а ЦАПы соответственно были различные.

Позавчера столкнулся с похожей ситуацией: даже не предполагал, что так сильно влияние транспорта.
Причем по оптике, с полной развязкой.

Но и файлы у тебя, Сергей через Diamond USB с Мака, ведь тоже были.

Александр, расскажите про ситуацию, в чем схожесть? Может оказаться, что мы про разные вещи все же говорим. А так влияние транспорта да, очень заметное.
Вы удивитесь еще больше, когда на транспорте с полной развязкой замените сетевик :relieved:

1 лайк

Транспорт - единственный компонент в системе, который действительно влияет на звук. Все остальные компоненты звук худо-бедно усиливают и воспроизводят и в лучшем случае достоверно. А обычно как раз-таки «худо-бедно».

1 лайк

Facepalm.

2 лайка

Вкратце. Испытуемый - изрядно твикнутый холо. Транспорт1- TEAC VRDS25 с полностью другим блоком питания цифровой части и твикнутым питанием спдифа и оптического выхода. , транспорт2 - DENON DVD3930 . Хозяин денона настоял на том, чтобы использовался его сетевик. Разница была действительно существенной. Владелец денона заявил, что его аппарат, который порвал многих, никогда так хреново не звучал. Короче, заподозрил какой-то подвох.