ЦАП TotalDac D1-Core — из Франции с любовью 🐸 — ЗАВЕРШЕН

Хорошо низы идут !

Спасибо, вживую еще собранней.

Waw здесь.

2 лайка

А чего бы им не идти если акустика у стены стоит. Ну и далее ниже по списку, на тональный баланс надо то же поправку делать.

1 лайк

Wav ки послушал , особенно последняя мелодия впечатляет , масштабно так звучит , эх жалко я не послушаю тотал !

1 лайк

В Тотал очень дорогие и точные резисторы стоят, да и математика мощная применяется…

3 лайка
       Каллиграфия на акварельной бумаге.

TotalDAC фирма для меня новая и до этого нигде не примеченная, обзоров по ней не читал и, соответственно, особых ожиданий от аппарата, кроме общего уровня звучания, не было.
Внешний вид цап лаконичный и не вызвал ни положительной, ни отрицательной реакции, на фото казался экзотичней. Лицо из прозрачного полимера, корпус металлический, но такой тонкий, что с него и пыль сдувать хочется осторожно. Абстрактные волны пленки на лицевой панели придают на свету устройству вид весьма эпатажный.

Из интересных функций, выуженных из меню аппарата, есть treble fir, описание - ( перевод гугла ) “Когда выбрано «ВКЛ», потери в сверхвысокой частоте сбрасываются, чтобы получить плоскую частотную характеристику. Когда выбрано «ВЫКЛ», ЦАП представляет собой чистый ЦАП NOS (без передискретизации) с некоторым затуханием высоких частот.”
Пощелкал, определенное тонкое влияние на звук есть, в основном держал treble fir включенным, так чуть яснее наверху звучит. Еще можно инвертировать фазу, и даже отключать землю, ( землю - с пульта !). Опциями ( за доп средства ) может выступить дополнительное питание, возможность поиграться с настройками баса и не только, чуть ли не частичный функционал цифро-кроссовера открывается.

Для тестирования использовал USB-вход цапа. Кортоко по системе : стационарный комп - wireworld silver starlight 7 usb - Atoll DAC 200 - Tchernov Cable Classic Mk II IC - Atoll in 100 se - Tchernov Classic Mk II SC - акустика с пассивным сабом ( о них подробнее рассказал в туре по усилителю ноосфера ).
Выделенная линия от щитка, распределитель ( розетки HMS schuko, Furutech FT-SDS NCF® ). Комп питает Ortofon Reference SPK-400, усилитель - Tchernov Cable Reference AC, цап - Tchernov Classic XS Mk II. На TotalDAC пробовал ставить Reference AC. Слушал цап и на родных ножках, но больше понравилось на моих деревяшках.

Для меня определенный интерес имело сравнение 2х школ построения современных цап - мультибит и дельта-сигма. Была так же мысль задать некие ориентиры для апгрейда системы на пусть и не самое близкое будущее, почему бы фирме TotalDac не стать претендентом. К моему удовольствию фирма TotalDac для меня теперь стала таким ориентиром. А ведь не послушаешь у себя, интересные разработки в аудио пройдут мимо безликим лейблом.

Музыку слушал разную, в основном прогрессивный рок ( Genesis, Jethro Tull, Emerson, Lake & Palmer ) классику и несложную вокальную попсу. Частично ушел от знакомого, стал разбирать накопившийся, но не отслушанный материал, это оказалось даже более полезно в плане получения представления о цап. Часть впечатлений основана именно на глубинной разнице в подаче 2 х устройств.

В целом по цапу - класс звука высокий, звучание ровное, высокое разрешение и детальность прекрасно слышны, но мастерски не тянут на себя внимание, по диапазону ничего особо не выбивается на слух.
Такие термины негативного плана как крикливость, ядовитость, колкость у цапа отсутствуют напрочь. Звучание не держит в напряжении во время прослушивания, но умело удерживает внимание в тонусе. Подача тактичная, легкая, хорошо ложится на слух, одновременно это как то сочетается с общим ощущением весьма могуче играющего звука с бодрой динамикой и хлесткой атакой.
Отдельно по басу, он понравился - более корректен чем у атолл, меньше гудения, не стремится заполнить собой все на свете, как на некоторых вещах. Единственное маленькое замечание - изредка ему не достает собранности. Рок, классика - без проблем. Проявляется это в основном на насыщенной электронным басом музыке или в каких то особо насыщенных местах вроде угарного барабанного соло.
Звучит все сочно и насыщенно тембрально, образы имеют теплую акварельную, слегка матовую фактуру, светлое-темное примерно в балансе. Сцена просторная и пропорциональная.
При том что разрешение у цапа отменное, на краях звуковых образов есть легкая акварельная смазанность, она очень маленькая, но присутствует. Мне это слушать не мешало.

Однако, чаще всего определяет задержится у нас в системе компонент или нет его характер, природа звука которую он способен сообщить системе.
И тут уже не важно сколько стоит компонент ( хотя про неважно - это я загнул ), тут приходят аналогии из взаимоотношениях между людьми - есть в человеке что-то цепляющее и ты готов простить ему порой некоторые фортели, а бывает - пригожий, не подкопаешься, но вот в друзьях никогда не будет, максимум деловым партнером. И если в студии звукозаписи нужны деловые партнеры, то чтобы прописаться в домашней системе человека увлеченного аудио нужно нечто большее чем набор отменных качеств.

Может ли предложить TotalDac D1-Core что то большее чем качественный звук, за который в этом классе компонентов и хвалить то неприлично ? Да, и еще как может. Аппарат умеет вызывать эмоции, отношение к его звучанию у меня за короткое время претерпело ряд эмоциональных фаз-изменений.

Первое включение TotalDAC. Нет вау эффекта, и это правильно для устройства такого класса. Самое первое определение - какой естественный звук, это слово так и всплывает в сознании, послушав с часик цап, все так легко слушается. Как будто с этим цапом в системе мозг стал тратить меньше ресурсов для восприятия, звуки сами-собой, естественным способом складываются в мелодию.

Забегая вперед, скажу что в какой то момент я начал осознавать что цап продолжает вести себя естественно везде и всегда, и это выглядит немного нарочито, будто всегда на одной волне, приветлив с утра, в обед и вечером. Бывает ли звучание чересчур естественным ? Это может звучать как ерунда, но эта мысль посетила меня через два-три дня прослушивания.
Было так же ощущение некоей мастерски созданной виртуальности взамен несовершенной, но настоящей картинки.
Претензия ли это - определенно нет, так бывает когда встречаешь необычного человека, он очень приятен, но есть в нем что то, что сложно однозначно идентифицировать и пока не понимаешь как к этому относиться, станет ли это проблемой при длительных отношениях или забудется через короткое время.
Да, R-2R в глубине своей природы “другой”, но если не зацикливаться на своих ощущениях и нежелании что то потерять, а разрешить себе просто послушать, мозг на удивление быстро адаптируется и через какое то время начинает воспринимать новый тип звука полноценным вариантом.

Звучание с Total я в итоге принял как оно есть, его сильные стороны не дают возможности о себе забыть и в прослушивании музыки ведут за собой. Это тот случай когда какие то нюансы подачи просто принимаются по умолчанию. Рассуждать что вот эту часть звучания я бы оставил, а вот здесь бы изменил и тем самым укладывать готовый цап в прокрустово ложе абстрактного идеального компонента занятие неблагодарное. Да, звук TotalDac D1-Core не назовешь идеальным, но что это вообще такое - идеальный звук, пригласите послушать ). Его звук вызывает симпатию, на него можно положиться, его сильных сторон хватает чтобы сделать прослушивание увлекательным и подать музыкальный материал на очень высоком ( и ценно что ненавязчиво высоком ) уровне и этого хватает чтобы признать цап удачным и крайне интересным.

Не скажу что по сравнению с атолл у тотал какое то космическое разрешение, но он расширяет пространство, более гармонично организовывает звучание, оно доходчивей, непосредственней и в этом как раз и слышна другая лига устройства.
Читал также отзывы у нас с туров об R-2R цапах на примере холо аудио и метрум, что некоторые подмечают некую синтетику в звучании, не знаю как там, у Total такого и близко не услышал, по тембрам натур как он есть.

Что по жанрам ? В общем - универсал. Инструментальная музыка, вокал, джаз, классика, ритмичная музыка и рок - отлично. Играет как нежные камерные вещи, так и масштабные. Больше всего зашла передача живых инструментов, особенно акустическая гитара. С созданием подходящей атмосферы на тяжелых стилях у D1-Core на мой вкус не все выходит, у него общий стиль немного мажорный, жизнеутверждающий, легкая полуулыбка проглядывает в его игре так, что мрачные вещи вдруг начинают звучать более лайтово. Правда компенсирует он это умением играть драйвово, с азартом.

Вчера подключил обратно атолл, и все в целом нормально, однако первая мысль - спустился на землю. Возникла ассоциация : цап на дельта сигме звуки в движение приводит с помощью личных усилий, мультибитный же тотал, тот будто творил некое “поле левитации”, где звуки возникали, парили и двигались без видимых усилий.

Надо сказать тур вовсе не легкая прогулка, как мне виделось какое то время назад со стороны. Вся эта возня с аппаратом, фото, записи, отслушивание, предварительная систематизация впечатлений и обращение их в хоть немного удобоваримый вид неплохо расходует время, энергию, психическую или еще какую, но сдал вчера аппарат, написал отчет и уфф… :grinning:

Спасибо Бару, бармену и Дмитрию ( @PlanA ) за возможность приобщиться к аудиоискусству и общей движухе.

22 лайка

Все таки жалко что источник только комп у вас , если я чего то не упустил , я про малину намекаю !

1 лайк

Да да, ее уже приметил, но надо разбираться, читать - это новое для меня.

Слушаю.
Хорошо играет. Идёт ноздря в ноздрю с Audio Note 2.1x Signature. Периодически мелькает разница, но сложно успеть заметить в чём. Не просто будет …

Уже научился переключать Treble Fir on/off :grin:

6 лайков

Выключай его нафиг. Только NOS.

1 лайк

Отличный отзыв. Перенесли меня на год назад, когда слушал у себя в системе :slight_smile:

1 лайк

Это начальный дак в линейке, у него всего одна матрица из 100 пленочных резисторов и упрощенная обвязка. Интересно, как играет шестиматричный totaldac с ламповым выхлопом за 30 еврокосарей :slight_smile:

2 лайка

Полагаю, ноздря-в-ноздрю с AN 5 Sig.

Но кажется, откуда в тотале синкопа АНотная?

А почему бы собственно и нет ? … французы всегда любили конкурировать с англичанами.

Разными путями, к схожему результату. Вполне вероятно. Но разница в звуке всё-таки есть. С хорошей тренировкой можно различать их на слух.

2 лайка

Всем Привет! С большим удовольствием присоединюсь к туру в Москве. Единственное буду после 20 ноября. Какая логистика и кто даст знать где забирать?

Классно, но нет.

Закончился?)

Ну с первого сообщения в Баре в тур еще никто не попадал. Никак себя не проявить и сразу в тур железки за 300. Красивый заход.

Как говорит Тарим, тур в Европу по пивной крышке.

Жестко, но справедливо. Что ж новичкам в Баре под залог только у Димы остается вариант?) Знаю пару свежих анекдотов.)
Слушал Тотал дак в Мюнхене с родной акустикой в этом году, в топовой комплектации понравилось звучание системы. У себя гоняю в цифровом тракте Рокну в связке с Ультрарендю и Гидрой. Любопытно два аппарата сравнить на резистивных матрицах.
В общем обзор написать обязуюсь c фото отчетом)
Жду Решения многоуважаемого арбитра/бармена!