ЦАП TotalDac D1-Core — из Франции с любовью 🐸 — ЗАВЕРШЕН

С Тоталом, имхо, в целом ясно.
@PlanA даёшь более продвинутую версию Свикс в тур ! :slightly_smiling_face:

2 лайка

Ага, там наверное вообще космос :star_struck:

2 лайка

Первые впечатления. Цап на фоне беркли ничем не поразил, разрешение меньше, тарелочки местами странные, щелкает при смене частоты, непривычно :). Ночь постоит, завтра продолжу.

2 лайка

Сергей, ну что там? Как ВЧ? Что с прозрачностью?

Если я сейчас все напишу, то что в отчете писать? :slight_smile:
В принципе впечатление почти сложилось, еще пару раз надо послушать, по юсб проверить для чистоты эксперимента. Так что в среду-четверг готов буду передать дальше.

Сергей, интересно же. )
У меня тоже Беркли. ))

Сейчас это просто набор разрозненного потока сознания, народу такое не нужно :). И нужно вернуться на беркли, и уже после собирать мысли в кучу. Так что ничем помочь пока не могу :).

Да я так, просто интересно.
По-любому Беркли менять не буду. )

Ладно–ладно, тогда не торопим.

2 лайка

Интересно его сравнить с Ремио 777и Левинсон 360.

Можно ещё в тур записаться?

Жесткое приземление или Total dac d1-core - когда все вроде хорошо, а ты напряжен и чем-то недоволен… (ложка меда в бочке дегтя).
Интерес к устройству обуславливался его мультибитной породой, да еще и с новомодной r2r, не считать же на самом деле образцом мультибита Audio-GD Master7 :), а других я и не слышал. Что же нам предлагают за вполне себе серьезную цену?
Внешний вид и дизайн, как по мне, так себе. Отторжения не вызвал, но не принимать же за образец вкуса просто усеченную пирамиду? Причем нижнюю ее часть :). Могли бы добавить какую-нибудь изюминку, а так взгляду не за что зацепиться, ни в плане геометрических форм, ни в плане элементов декора, в виде подсветки хотя бы. Сама подсветка тоже - никакая. Не в том смысле, что она плохая, она есть и больше про нее сказать нечего. На мой Беркли мне смотреть приятно, и, к слову, вид Беркли Реф мне уже не очень.
Еще во времена моего заочного знакомства с Тотал мне не понравилось отсутствие элементов управления на самом цап, ведь если в окно залетит сорока и унесет пульт, или что-то случится с приемником, то все, гудбай? При включении он автоматом выставил аес вход и в этом отношении мне стало полегче, раз он хотя бы это делает сам. Но когда я подключил дополнительно юсб, то моим надеждам на то, что цап автоматически переключается на вход, c которого идет сигнал, не суждено было сбыться. Пульт обязателен. Наличие на нем неиспользуемых кнопок говорит об одном - для цап специально пульт не разрабатывался, подобрали подходящий, нанесли свой логотип и вперед. Аналоговые выходы не промаркированы, вроде мелочь, но эта мелочь тоже идет в копилку. Ну, так себе такой подход к дизайну и вообще. Про блок питания сказать особо нечего, он есть и внешний, это хорошо, а у Беркли зато 2 транса, хоть и внутри :). Есть кнопка выключения и режим ожидания, кстати, на праздники не выключал Беркли дней 8, не обнаружил какого-то улучшения. Наверное, повезло с экземпляром (троллинг). Тотал и бп в ходе работы практически не нагреваются, тут про вес прохаживались, мне он пустотелой коробкой не показался.
Про звук. Получилось послушать три раза по аес и раз по юсб, в общем наслушал часов 6-7. Громкость на цап на максимуме. Первое включение ничем не поразило, не зацепило, ничто так не привлекло внимания, чтобы сказать - как круто, или ничего себе, прикольно. Общее впечатление - какое-то напряжение, недовольство, как-будто одежда колет или жмет, какой-то дискомфорт. Причем он неявно выражен, по типу - что за г… вы мне тут подсовываете - такого нет, играет в целом хорошо, но на периферии сознания ощущение какой-то неправильности. Бас, я так и не понял, сначала показалось, что у Тотал его количественно больше, а у Беркли глубже копает, сейчас в этом так уже не уверен. В чем уверен :), у Тотал бас не на нужном месте, слов подобрать для корректного описания не получается больше. Да и электростатические наушники не совсем про бас.
Сцена и разрешение у Беркли больше, причем в этом аспекте интересные отличия. Беркли показывает кусок почти физического пространства, и мне легко представить, что за ним есть еще и еще. У Тотала пустота и в ней музыка, поэтому корректно определить размеры сцены не получается. Четко уловил, что сцена Беркли шире, а вот про глубину из-за описанной особенности так сказать не могу, наверное паритет. Разрешение - опять мне не повезло в попытке найти цап, такой же, как и Беркли, но с ощутимо большим разрешением, а значит, и с большим количеством музыкальных линий, которые вроде отделены друг от друга, но переплетаются и живут в этом пространстве. Меньше разрешения - меньше вовлечения, у меня пока так.
Тотал показался мне менее прозрачным, чем Беркли, ощутимо, причем, ну пусть бы у Тотала были какие-то особые тембра, из-за которых звук, как это говорят, был бы густым и медовым, так нет, особых отличий, за исключением пары оговорок ниже, я не услышал. Оговорка первая - тарелочки. Это бросилось в глаза и уши :slight_smile: почти сразу, по итогу я остался в недоумении, потому что в ходе прослушки я слышал и нормальные тарелки, пусть и несколько приглушенные хотя бы из-за меньшего разрешения, и тарелки, на которые набросили мешок, и тарелки, из которых вынули половину меди на цветмет :slight_smile: и заменили ее непонятной субстанцией. Остаюсь в недоумении. Оговорка вторая, по большому счету придирка, и вроде как ощущение рассосалось, но мне не понравилось, что с голоса Mariah Carey содрали или по меньшей мере повредили присущую ему бархатистость.
Вальяжность и грузность - нет конечно, напрямую и в полном объеме эти слова к Тотал не применимы, но все же, что-то тут есть. Думаю, что этот аспект наряду с меньшим разрешением стал одной из главных причин меньшего эмоционального отклика. Музыка играет, слышно, что в общем правильно и красиво, но ты не там, тебя, как на аркане, не утаскивает помимо твоей воли внутрь. Это пространство не дышит, как с Беркли. Можно сравнить Дебюсси с биноклем, ты смотришь на праздник с километра, все видно, все, но ты далеко. Тотал - ты рядом, близко, но не внутри, сбоку, внутренний монолог не отключается. Ты не качаешься по волнам, не взлетаешь и не падаешь, не начинаешь дышать в такт музыке или вообще забываешь дышать. Конечно, этим я ничуть не хочу сказать, что Беркли эталон и у других c ним будут предсказуемые и стабильные результаты в плане эмоционального вовлечения,но у меня пока так (понятно, что с учетом настроения и самочувствия), особенно на фоне двух других цап. Тотал достаточно близко, но ощущение, что не дожимает, это как педаль газа вдавил, а она не едет :). Первое включение Беркли на холодную достаточно ясно показало и довысветило описанное. А прямо перед этим Scorpions на Тотал настолько не зашли, что ажно грустно стало.
Добавим ложку дегтя, юсб. Думал, что послушаю хотя бы час, хватило в буквальном смысле на полторы минуты - скомкано, размыто, грубо и раздуто. Да, одновременно.
И еще одну :), очень мне это сильно не понравилось, первый раз с таким сталкиваюсь, Беркли себе такое не позволяет, да и остальные прослушанные цап тоже. Esoteric d-05 щелкал при переключении частот конечно, но чтобы достаточно часто съедать 1-2 секунды от начала песни - считаю, это откровенный косяк у Тотал.
Итог в общем понятен, отдельно суммировать смысла не вижу. Учитывая, что это младшая модель и вверху есть D-six и D-Twelve, представляется, что в угоду маркетингу Тотал слишком жестко приземлили :). Добавим напоследок ложку меда :slight_smile: - между Тотал и Дебюсси я скорее всего выбрал бы Тотал.
Спасибо владельцу и организаторам тура, пусть и не зашел мне Тотал, но бесценный опыт точно получен.

Mac mini (md387) - Actung Audio 1.2m AG8/2+ Pure Silver USB Interconnect Power & Data Input Independently - Hydra Z (линейное питание) - aes/ebu R.A.L. 1.25m - Berkeley Audio Design Alpha Dac (ser. 1) - Apogee wyde eye xlr 0,75 m - Mjolnir Audio KGSSHV - Stax sr-007 mk1 #713xx
Выделенная линия.
Слушал разную женскую попсу - Madonna, Dion, Farmer, Sade, M.Carey, легкий рок Queen, Scorpions, Наутилус, из классики Щелкунчик.

23 лайка

ЦАП у меня.

Тотал подключён, скоммутирован, работает.
Пока с его регулировкой громкости пробую слушать.

Первые впечатления - заметно темноватый звук, с некоей ламповой теплотой и выпячиванием середины, её нижней части. Никакого негатива к звучанию аппарата этим не высказываю и не испытываю, просто услышанные особенности его подачи.

2 лайка

Тебе бы Левинсон послушать начиная с 360 ого. Любопытно мнение:)

В целом ожидал такой обзор…семёрки безжалостны к источникам… Hi end наушники Hi fi цапам не товарищи…Со Stax 007 только верхниe в линейке dac надо слушать… остальные не то…разве что для понимания почерка…

За обзор спасибо :slight_smile:

В ближайшие дни буду готов передать ЦАП дальше. Ну и текстик напишется.
Тольятти, Игорь @GARRI - готовы принять?

1 лайк

И этот тур закончился! Ждем еще отзыв от @Narayan и все!
Спасибо @PlanA за туровый экземпляр, а участникам за отзывы!

4 лайка

А от товарища @nasa.gov мы обзора так и не дождемся, как я понял? Воистину наглость - это большое счастье. Не знаю как другие туры, но мои данный форумчанин будет теперь пропускать. Надоело это неуважение. И отнюдь не только ко мне.

4 лайка

@PlanA, спасибо! Отличный ЦАП, легенда, даже не мечтал, что удастся услышать, да еще в своей системе.

2 лайка

Выскажу сугубо субъективное по начальному Total DAC.

Внешне аппарат понравился. Да, легонький, да, пластиковый. Но мы же тут не поверлифтингом занимаемся, в конце концов, да и не усилитель в туре. А блок питания, который обычно тянет основную массу в устройствах, тут внешний, вполне себе нормального веса. БП понравился – простенько, но со вкусом, приятный брашированный металл. БП и ЦАП повторяют форму друг друга, что тоже вполне приятное решение. Отсутствие кнопок на ЦАПе – тоже понравилось (концептуальненько, как многие отмечали – до потери пульта, конечно…).

Даже экранчик, его цвет, разрешение – всё вроде бы явно не уровня экрана послених планшетов Apple, но при этом к месту, вполне достаточно и гармонично.

Total DAC слушался как со встроенной регулировкой громкости, так и с предом.
Встроенный USB не слушался вообще. Аналоговый сигнал выводился по балансу.

В регулировке громкости, которую в предыдущих обзорах сильно ругали, явной катастрофы не услышал. Да, звук она достаточно заметно меняет. При её отключении из звука уходит часть «мягкости», которая всё равно есть в этом аппарате, добавляется прозрачности. Вполне допускаю, что во многих системах средне-начального уровня, то есть соответствующих этому ЦАПу, встроенная регулировка громкости будет вполне к месту, как минимум как временное решение до покупки приличного (читай «явно не дешевого» преда). В моей системе звук с регулировкой громкости с преда Валерия Гилёва был явно предпочтительнее встроенной в Total DAC. При этом обычно при прослушивании цифры я предпочитаю встроенную в Bricasti регулировку преду Гилёва.

Предлагаю, оценивая данный аппарат, оглядываться на то, что это начальная коробочка, из шести-семи, что ли, в линейке Total.

Аппарат не нейтральный, со своим характером, который может как понравиться, так и нет.
Темноватый звук, с ламповой теплотой, присутствует выпячивание/подъем на середине, в её нижней части. Проработка краёв диапазона, как высоких частот, так и баса, среднее. Детальность – средне-достаточная.

Сцена в ширину/глубину с одной стороны есть, с другой – никаких высот по этому параметру не заметил. Проигрывает как Bricasti M1 (тут фиг с ним, аппарат подороже), но и, на мой ух, плееру Audio Note CD2.1.

Высокие – с заметным цифритом на громкости выше средней. Получается достаточно странная ситуация со звуком: при некоей мягкости-ламповости-одеяльности в середине/нижней части диапазона периодически возникало нелогичное вроде бы желание несколько прибавить громкости, чтобы получить побольше деталек в середине и почетче/гуще низа. Вроде как может просто тихо, и сейчас появится еще что-то важное. Увы, становилось только больше «стекла» и звона в высокочастотной области.

Вообще, банальный тест для хорошего аппарата, и широко известный, насколько понимаю – способность играть на высокой громкости без утомления для головомозга и ушей. В случае с Total DACом не могу сказать, что этот тест пройден хорошо.

Бас тоже вполне посредственно-достаточен: структурирован явно не на уровне лучших/наиболее интересных аппаратов сопоставимой ценовой, сравнительно неглубок, однообразен, подгуживает.

В итоге я не нашел для себя ни диафильских высот в звуке этого аппарата, ни каких-то характерных чёрточек-специй, добавленных в звук, за которые цепляешься и о которых будешь вспоминать-скучать (см., как вариант-антагонист, CD Audio Note 2.1 – запоминается в хорошем смысле).

Про Total DAC полагаю, что видимо это совсем аппарат-пробник наиначального уровня, и у производителя действительно интересные модели начинаются выше в линейке (в которой дофига, как бы, аппаратов-то), и за значительно бОльшие деньги.

При этом есть у меня, честно говоря, в принципе большая нелюбовь к производителям, которые дробят линейку своих аппаратов на десятки позиций, суля хороший звук в каждом следующем аппарате, по принципу из старого анекдота «Ну собачка, ну еще капельку!» (с).

В случае с начальным Total DACом обидно еще и то, что если по, условно, нолику от Audio Note можно примерно понять, чего тебе ждать на верхних уровнях и в чём заключается фишка фирмы-производителя, да и уже на нём можно с большИм удовольствием слушать музыку (если почерк-подход производителя оказывается вам близок), то по начальному Тоталу (при его не копеечной цене, прямо скажем) я ни-че-го не понял о том, чего ждать от их более верхних аппаратов. И, главное, слушать-то мне их после пробника совсем не захотелось (даже безотносительно цен, а я посмотрел, сколько сантиметров денег стоят две-три модели вверху линейки, мдя)…

В общем, Aqua , SW1X, Audio Note, Museatex - заинтересовали, их верхние ЦАПы с интересом послушал бы. Total DAC заинтересовать не смог.

Кому бы я мог посоветовать этот аппарат? Так как аппарат не нейтральный, имеет свой вполне выраженный почерк, то соответственно тем, кому он будет близок. Слушать только своими ушами и выбирать.

Мне в девайсе не хватило как всех основных характеристик по принципу быстрее/выше/сильнее, то есть диапазонов, баса, объема и прочего диафильского, так и почерк звучания оказался не близок.

Полагаю, что тем, кто хочет больше диафилии и предъявляет высокие требования к звучанию своей системы, нужно обращать внимание сразу на аппараты от Total из линеек повыше уровнем.

Зы. Сравнение некорректное от слова совсем, но, просто случайно имея на руках в одно время две коробки, могу сказать, что предпочел бы звуку Тотал ДАКа звук плеера Audio Note CD2.1.

Организаторам тура, Дмитрию @PlanA и главбармену @dmitre - большое спасибо за интересный тур и возможность послушать любопытный аппарат.

Список прослушанных треков и альбомов
Ahmad Jamal - What’s New
Ansley Lister – Need Her So Bad
Antonio Forcione – Snow
Apocalyptica - 7th symphony
Beth Hart - Over You
Charley Horn – The Men You Were
Dire Straits – Dire Straits
Elvis Presley – Fever
Frank Sinatra – Fly Me To The Moon
Ike Quebec – Heavy Soul
Janis Jan – Between The Lines
Joe Bonamassa – Blues Deluxe
Kenny Burrell – Guitar Forms
Kenny Burrell/Coleman Hawkins - Bluesy Burrell
Lara Fabian – Adagio
Miles Davis – Kind of Blue
Miles Davis - Someday my prince will come
Nils Lofgren – Keith Don’t Go
Pink Floyd - Dark side of the moon
Pink Floyd – The Division Bell
Quadro Nuevo - End of the Rainbow
SoundProLab Sampler
Вивальди – Времена года
Мусоргский – Картинки с выставки
Николай Носков – студийные сольные альбомы
Сloser to the music, Stockfisch records, vol.2
Сурганова и оркестр – Живой
Шнитке – Гоголь сюита

21 лайк

Спасибо вам, что работаете, как швейцарские часы, и не забываете про обзоры! :slight_smile: Из-за благодарности вам придется опять похоже Gustard начать возить… :grin:

7 лайков