ЦАП TotalDac D1-Core — из Франции с любовью 🐸 — ЗАВЕРШЕН

По роликам с D100 однозначно человечнее звучит.

@Angelicus, а как подключались к Total U16 и D100?

Цифровиком AES/EBU

Ну тут кому как. Ну и запись с телефона на ютуб, конечно микродинамика вся не слышна. D100 скругляет острые углы, и Тотал тоже. Вместе слишком мягко получается на мой вкус, не хватает остроты атак. А вот U16 с Тотал - улет, всего в меру. В принципе, я выше писал, если применить транспорт классом выше D100 (SHD20, к примеру), то отлично и без конвертера получается.

Мне очень понравился Тотал, это как смесь душевной Метрум Октав с дигамикой и напором Денафрипс. И речь о начальном Тотале. У них есть на 6 матрицах (600 резисторов Виши) аппарат в линейке - трехблочный. Вот наверно звучит он, представляю… Но ценник, увы, для богатых парней.

3 лайка

Да… теперь я еще раз убедился, что свой MUSE 296 я еще долго не сменю…

1 лайк

Отличия на роликах хорошо слышны, спасибо за записи.

Что услышал : после Totaldac, Pontus скучнее слушается. На обоих роликах.

С U16 Totaldac больше понравился, чем с D100PRO. Не критичная разница, но ощутимая. С U16 живее, и просто на слух приятнее ложится.
Полезная инфа о U16, за нее отдельно благодарю. :blush:

1 лайк

Хочется верить :slight_smile:

Понтус тоже неплохо поёт , вроде и напор больше у него !

2 лайка

По роликам:
Тотал передаёт музыку, в этом плане он побил Понтуса. Также больше деликатности, явственнее проявляет обертона, музыка больше похожа на живую.
При этом у Понтуса есть свойство рубить напором рубанка правду матку, явно не всегда правду, но рубить. И, наверное, если не сравнивать его с более высококлассными, каким оказался в данном случае Тотал, то тоже вполне слушать можно, подобрав ему другие компоненты и кабели, которые бы определённо скрашивали звучание. Понтус такой техничный малый, но и есть задатки основательности, как это обычно привык слышать у мультибитников. В Тотале же больше углубляешься в саму суть произведения.

Цифро-источники: один китаец, который с буквой U, оказался действительно имеющим большее разрешение в проработке деталей и меньшую отстранённость при звукоизвлечении, но вместе с тем, сочленение его в паре с Тоталом выходит каким-то уж сладкоголосым, и тут мне кажется, что у китайца с буквой D - лучший баланс, более честный какой-то, линейный. Но и, из-за слабины в разрешении, звучание на фоне конкурента более однообразное, с меньшими подробностями по музыкальному полотну для ушей-мозга. (Насколько помню, это версия не Фемто, и кажется даже не Делюкс?)
Интересно, заметил ли ещё кто-то, на ролике в случае с CD-транспортом, есть тот самый эффект льющейся музыки? (пусть с некоторыми недостатками, это ведь даже не чистый транспорт, а полный плеер). На фоне японского старичка, китайцы как-бы сначала раскладывают музыку на тысячи кусочков, но обратно склеивают её с некоторыми промежуточными слоями клея, по аналогии как-бы рукой на ощупь чувствовалась бы некоторая искуственная однообразная шероховатость, а в нашем случае, это какая-то дискретность, не-слитность, (хоть формально в плане АЧХ всё может быть и точно).


Кстати, вообще был удивлён, что в данном случае через ютуб было слышно такое явное отличие между источниками цифры, обычно это только вживую так, а на видео всё замыливается. Возможно это так вышло, (предположение), потому что в отличие от более-менее сбалансированного Саундавара, у Густарда присутствует в чём-то выраженная характерная особенность подачи, из-за чего это даже пролезло сквозь запись через телефон и в ютуб.


Подведя некий итог, всё-таки тема здесь о Тотале, мне показалось, что на этих роликах - он самое сильное звено, а мы больше слышим проявления и характеры всех остальных компонентов.
(это не наезд на систему Михаила, тут имею ввиду именно отснятые файло-плееры, CD-транспорт, ну и Понтус).

19 лайков

PS. Сам от себя не ожидал, что накатаю целую простыню по видеороликам :hushed:
Просто чтобы не было жалко потраченного времени на выслушивание всех видео, решил “не отходя от кассы” описать услышанное.

4 лайка

Заметили и даже обсудили. :wink: Жаль, что не было сравнения СД транспорта и файлотранспортов на одной композиции.

3 лайка

Телефон Хуавей таки творит чудеса :slight_smile:

В этом Тике один из лучших транспортов.

А как иначе? ЦАП не живет же в вакууме, на каждой системе он проявит себя по разному. Ориентир тут как в этой же системе ведут себя другие ЦАПы. Только А-Б сравнение имеет смысл. Что касается звука в натуре, то при прочих равных Денафрипс несколько проигрывает. Но нельзя сказать, что разница велика. Если выразить звук в деньгах по отношению к этим двум цапам, я бы оценил Тотал в 2000$. То есть, при цене Понтуса 1600, Тотал напел в моей системе на 2000. Примерно это его виртуальная объективная цена для мирного меломана.

2 лайка

Не согласен с Троцким и Каутским :slight_smile:
Понтус не “несколько” проигрывает - он другой архетип звука просто. Здесь сравнение в денежном эквиваленте сложно делать.
Например сложные оперные партии Тотал очень успешно воспроизводит , в отличии от Понтуса , который имеет четко слышимые упрощения во многих местах . Но во многих жанрах такой разницы не будет. Вот разница в цене и есть то самое отличное воспроизведение оперы у Тотала по сравнению с Понтус.

А для мирного меломана оба ЦАПа будут избыточны - он возмет что-то гораздо “меломанливее”.

Вот сравнение младшего Тотала со старшим наводит на многие мысли при разнице в цене не на 400УЕ. Но тут я интригу подержу пока. :slight_smile:

2 лайка

У французов зарплата выше чем у китайцев так что пение дороже :grinning:

4 лайка

Олег, а слышали ли Вы ЦАП Лампизатор? Мне было бы очень интересно услышать Ваше сравнительное впечатление о звуке Тотал и Лампизатор! Есть ощущение, что у них немало схожего в архетипе звучания

2 лайка

Я бы не сказал, что архетип другой, оба дискретные R2R цапы. Вот у Метрума другой, у Сябры третий. Просто Брийе поел лягушек и записал таки годную программу в FPGA :slight_smile:

1 лайк

У двух авто тоже могут быть 4 колеса - на этом все сходство и закончится. :slight_smile:

Вот тут соглашусь - по сути весь архетип звука в ней и прошит. Хотя как ЦАП Тотал получился далеко не всежанровый и универсальный.

1 лайк

Это относительно меня, те сколько мани я готов бы был потратить на Тотал при текущем положении дел, если бы передо мной положили Тотал и Понтус на выбор.

Да - но тут не совсем правильная тема чтобы проводить сравнение.

Вполне себе мнение. :slight_smile:

Сходства и различия между Тотал и Понтус на архетип, имхо, не тянут. Ну мне так в моей системе показалось.