ЦАП TotalDac D1-Core — из Франции с любовью 🐸 — ЗАВЕРШЕН

Да там фотать нечего, министойка готовится - метал каркас, сверху дерево будет и хорошая виброразвязка с подпятниками SSC, пока просто буковые точеные ножки, основа ( без крышки ) от советскй табуректи и буковая плита 40 мм на ней.

Колоночки интересные , что за производитель ?

Индпошив, все напишу в обзоре )

Ну интересно же…

Так интересно что внизу, да обычная проводная история ( фотка уже была ), аккум для фотика сейчас заряжается.

1 лайк
   Первое впечатление.

TotalDac D1-Core понравился, без вариантов, звук лег на слух. В динамичном, сочном и одновременно не раздражающем звуке как будто прослеживается подражание аналогу, но кто в цифровой индустрии сейчас этого не делает, Bryston разве. По общему характеру звучания total схож с atoll, почти старший брат. В определенной степени роднит эти 2 цапа и то что делают их лягу… (Parle veau France?) гм… , люблю французов ), в общем на обоих аппаратах стоит метка - сделано во Франции.

Расскажу до основного обзора немного о atoll dac 200 с которым предстоит сравнение. Цап на чипе PCM1792 от известных Texas Instruments/Burr-Brown ( штатовские конторы с середины прошлого века успевшие съесть собаку на обработке сигналов различной природы ), весьма неплохо приготовленный французской конторой. Регулятор громкости отключаемый, используется только в режиме предусилителя. Ценник на момент выхода был 1500 евро.

У меня версия цап современная, которая не меняет официального обозначения, но комплектующие на протяжении 4 х лет с выхода цап по чуть-чуть совершенствовались. В частности, из того что заметил невооруженным взглядом, поменяны трансы на HAHN, читал что хвалят их за музыкальность ( HAHN есть в чернов даке за 2 ляма ), поставлено шунтирование пака кондеров Clarity Cap серебром SoZo Silver Mica Capacitor, до этого на шунте были стандартные Silver Mica. ( превод гугл “SoZo анонсировала новую линейку конденсаторов с серебряной слюдой. Серебристые слюды SoZo чистые, гладкие и имеют линейный верхний конец. Верхняя часть голоса не добавляет высокой частоты резкости, как обычные серебряные колпачки слюды. Стандартные серебряные колпачки слюды также часто имеют избыточную энергию и звон в внеполосных звуковых частотах, что создает отсоединенный металлический высокий конец” ).

В цапе используется три заказных трансформатора с низкой индукцией для раздельного питания аналога, цифры и схем управления которые заключены в 2-миллиметровый стальной экран и залиты кремнийорганическим компаундом так, чтобы не касаться металла.
Выходные аналоговые каскады полностью на дискретных элементах по схеме без обратной связи.

Подключение обоих цапов от тяжелого стационарного компа через специальный юсб выход ( золоченый, имеет собственную, очищенную линию питания. Такую опцию впервые ввела gigabyte отвечая на запросы рынка ).
И у atoll и у total юсб вход реализован на плате XMOS, драйвер для total не пришлось ставить - то же звуковое устройство что и с атолл выбираю.
Предвосхищая чьи-нибудь инакомысли что прямое юсб подключение - моветон, скажу, что недавно тестировал достаточно недешевый конвертер Yellowtec PUC2 с внешним линейным бп, после этого сделал вывод что юсб вход на цапе совсем не обязательно аутсайдер. Конвертер не очень зашел - детальный и прозрачный, мощный студийный звук без признака такта, меньше пластичности.
При нормально реализованном юсб входе музыкальность звучания вполне на уровне, а на atoll и, тем более, на total dac входа реализованы качественно.
Повышение же прозрачности или динамики, которое бывает через задействование других входов цапа и воспринимаемые частью слушателей как однозначные признаки улучшения, таковыми могут вовсе и не быть. Должна быть уместность изменений, а просто быстрее-выше-сильнее же, зачастую совсем не то что надо.

Ну и куда же без фото внутренностей, любителям порассуждать над схемотехникой.

6 лайков

Мне данный конвертер в пользование достался после опыта владения m2tech hiface 1, m2tech evo, stello u3 и опыта прослушки у себя sotm(в базовом варианте).
Позже удалось послушать у себя Berkeley Alpha USB и Singxer SU-1.

Т.е из конвертеров «на слуху» я не слушал wavelength wavelink и audiophilleo (только bnc соединение для меня было не очень актуальным, хотя творение Г.Ранкина я хотел бы попробовать и сейчас) и Audiobyte Hydra Z (редок на вторичке и стоимость для эксперимента с родным ЛБП или хорошим линейником высока, прямо скажем) и Edel.

Особенности немецкого конвертера:

  • как и любой конвертер, кроме m2tech и sotm на mac у меня в системе играет музыку, а не звуки (несколько лет эксперементировал с win и настройками, сборками бесшумных ПК на топовых комплектующих и прочее. до linux, правда, не дошел :slightly_smiling_face:)
  • очень чувствителен к кабельной обвязке: пробовал usb: noname, cambridge, qed, Achtung…тут тот же stello u3 гораздо выйгрышнее за счет более скругленной подачи…с aq diamond usb слушаю музыку.
  • чувствителен к aes-кабелю: был apogee wide для проверки(на stello u3 он так же был более терпим)… купил aq raven и puc2 задышал;
  • после простоя около суток приходит в себя, «прогреваясь».
  • на данный момент, у меня к нему одна претензия: с моим ЦАП работает с щелчками при переключениях альбомов и треков(с aqua la voce s3, что был у меня в рамках стерео-тура, этого дефекта не было).
  • при цене на вторичке в 23р на авито(за новый сабж), на мой взгляд, данный конвертер не имеет конкурентов вообще.

Мое мнение, на данный момент таково:

  • слушать и тестировать конвертеры нужно только с максимально хорошей обвязкой, так как без оной можно сделать ошибочные мнения;
  • для определения уровня конвертера нужно иметь хотя бы два разных аппарата и пожить с ними 2-3 дня, эксперементируя с кабельной обвязкой и улучшателями usb-сигнала.
  • у меня в системе еще не было ни одного ЦАПа, где звук с usb-входа был лучше звука с внешнего конвертера.
  • если хочется безцифритного звука с минимальными вложениями: мой выбор Stello U3, но если Вас не пугают вложения - с Yellowtec можно получить очень достойный результат: с некитайским качественным ЛБП и качественной кабельной обвязкой - это очень серьезный конкурент для топовых конвертеров.
    Berkeley USB в моей системе прозвучал чуть лучше Puc2, но это «чуть» будет стоить для меня + 70-100р🙂…взял паузу для прослушивания weiss int202/203.

P.S.: с какой кабельной обвязкой тестировали сабж? Интересно…:slightly_smiling_face:

7 лайков

Хм, спасибо за отклик ). Конвертер Yellowtec классный, тут даже спорить не буду. И музыку он играет, про звуки ничего не говорил. Но вот то, что он сделал музыку слишком напористой мне не понравилось. И звук какой то с уклоном в техничность стал.
Каждый компонент кроме набора формальных признаков приносит свой свой характер в звучание. Если компонент высокого уровня, а Yellowtec достаточно высокого, то формальные моменты - бас, разрешение и т п обычно хороши. Останется или нет в системе решает именно характер, и направление куда сместился звук моей системы с Yellowtec не устроило.
Обвязка была - цифровой aes Tchernov Classic XS Mk II 1м, юсб - wireworld silver starlight 7 usb 2м. Но если с одним кабелем устройство не звучит, а с другим звучит - таких устройств в системе стараюсь избегать. Аппарат должен нравится на стоковой медной лапше, это утверждение основано на экспериментах. Если не нравится, то кабелями его не исправишь. Ими раскрыть понравившееся можно.

А стелло при случае попробую, “скругленная подача” - это звучит обнадеживающе ).

2 лайка

Ну, не вдаваясь в обсуждения кабельной обвязки, у меня два варианта, если Вами планируется к приобретению конвертер:

  • yellowtec не Ваш архетип звука: двигаться в сторону Berkeley USB с «котлеткой денег» или stello u3, как вариант, если зайдет-можно тормознуть или выиграть время для приобретения berkeley usb;
  • yellowtec раскрыл все недостатки Вашей системы, качества организации питания и качества используемых файлов, что привело к негативным результатам: Berkeley и Stello более лояльны к качеству файлов, к примеру.

Архетип Yellowtec Puc2: относительно нейтральный тональный балланс(возможно немного в светлую сторону), высокая динамика и разрешение, особенно на НЧ ниже 60гц и в области СЧ: 1-3гц, много воздуха, при полном отсутствии цифрита.

3 лайка

Спасибо за совет.
Однако TotalDac за 300к почему то не раскрыл недостатки системы, играет комфортно, при этом мощно и динамично, и яркость где нужно есть, но правильная. А вот студийный конвертер за 30 к оказывается раскрыл. Он просто не подошел, как вы сказали - по архетипу, вот весь вывод. Уверен что при любой модернизации моей системы, yellowtec не захочу оставить. Вы правильно заметили - его характер только “относительно” нейтральный, и светлота есть, и резкость, как фокус на фото наводит.

Помню у меня совсем начальная техника была - звуковая карта внешняя и усилитель за 500 долларов. Как то во всекабели аккуратно дал критику межблоку dh labs air matrix, как там меня начали стращать продавцы, да у вас аппаратура не та чтобы провод понять. Хе. Что тогда услышал по нему, тоже и сейчас слышу, как не нравился, так и не нравится.

1 лайк

usb, кабель питания и цифровик с разьемами - вносят в основном просто окрас общий звука, не влияя на частотку и тп. и вполне нормально, что с одним кабелем конвертер-цап зайдет, а с другим - нет. тут нельзя рассуждать ×раз на цап влияют кабели - значит он хреновый×
каждый аппарат увы - надо раскрывать.
в меньшей степени это относится и к другим компонентам. причем заходимость с ценой не кореллирует.

1 лайк

Понятие «относительности» для всех разное :slightly_smiling_face:
Пока, не встретил «истинно»/«объективно» нейтрального конвертера🙂
Мне только предстоит оценить этот французский деликатес за 300к, тогда можно будет проверить его usb.
Aqua La Voce S3 за 280к имеет хороший usb, с которым можно жить, если не пробовать завести его с «паровозом»…:slightly_smiling_face:

Вам, удачи в поиске «нейтрального» конвертера под Ваш звуковой архетип :wink:!

1 лайк

Раскрывать надо обязательно. Но понравится должно “без всего”, из того что пробовал у себя из электроники этот принцип работает. Поставил на стоковых проводах - понравился, зацепил чем то - можно оставить, и дальше раскрыть. Но если не понравился, можно только нивелировать как то, но это не то.

Так как раз нейтрального не ищу, еллоу оказался слишком нейтральным. Нравятся красящие, скругленные и при этом динамичные компоненты. )

есть исключения. я не придал значения штатному кабелю аквы - 3 дня она мне пилила мозг на 44.1кнz. поставил штатный - дефект в звуке остался, но он уже не выедал мозг и было вполне слушабельно. и я краем глаза поглядываю теперь на старшие аквы.

Что еще слушать ночью, как не Mozart - A Little Night Music. :frog: атолл и тотал :frog:

7 лайков

Ну второй-то с настроением играет.

1 лайк

Чуть тотал погромче вышел, но с настроением, да.

Screenshot_20181102-095840~2
Может это ещё попробовать записать !

1 лайк

Что за перцы, с ютуба если только найти их.