🩸 ЦАП T&P Audio 2 ✕ AK4497 от Титова — в поисках плоти и крови дельта-сигмы — ЗАВЕРШЕН

Интересно, а как ЦАП отзывается на смену силовиков и фазы не пробывали?

Да. Практически ко всем. Причём странно, что на электронной музыке этот эффект был менее заметен. Видимо, там искусственно “разместили” КИЗы по высоте, ширине и глубине так, что эффект “занижения сцены” выровнялся немного.
Силовики менять пробовал. Правда, у меня их не так много. Пока не укомплектована полностью система, не считаю нужным заморачиваться сильно кабелями. Намеренно на стал ничего писать про кабели. Во-первых, используемые мной кабели не носят громких фамилий. Сразу закидают тапками. :stuck_out_tongue: Во-вторых, надо же оставить задел боярам, которые могут подкидывать известные кабеля, и опишут их влияние. Я не жадный! И так вон сколько написал в обзоре.

На мой взгляд это совершенно не важно, тут же не тур кабеля))
А если серьёзно, считаю, что если аппарат не поёт со среднестатистической медью, то он не запоет никода…
Если есть возможность послушайте пожалуйста George Benson & Al Jarreau - Givin it up и опишите, пожалуйста, ощущения от вокала

2 лайка

Пообщался с хозяином ЦАПа Алексеем. Он дал мне коротенькие рекомендации, и мы, кажется, выяснили причину “занижения” сцены аппаратом. Мало того, я даже смог с подсказками побиться от ЦАПа ещё лучшего звука. Жаль только, что усилитель Ноосфера Эхо уехал вчера к хозяину. А я вчера и сегодня начал греть свой усилитель XTZ, вернувшийся из профилактики. А в нём мощник хороший, а вот пред уступает Эху. Поэтому произошёл небольшой даунгрейд системы, и слушать изменения в звуке после устранения бага в ЦАПе пришлось, используя средний по качеству предварительный усилитель. Но даже так я услышал нормализацию положения сцены и объём развернулся, аки богатырские плечи. :wink:
Думаю, следующие за мной в туре бояре смогут в полной мере насладиться звуком.
Поскольку ЦАП приехал ко мне из города Курска, я нежно прозвал его “Курский соловей”. Он этого заслуживает.

3 лайка

А что за рекомендации ? я думаю что дальнейшим участникам тура будет полезно их тоже услышать

3 лайка

Хорошо написали, но самого основного нет - так в чем же была причина проблем со “сценой”?

2 лайка

Алексей писал и говорил про “перевёрнутую фазу” в ЦАПе. Я с позволения хозяина снял верхнюю крышку, затем отсоединил один шлейф. И проблема решилась. Вот только, при отключении шлейфа не работает настройка фильтров. Но я как-то и не расстроился. Совсем.
Там нужно будет выбрать вход (S/P DIF или USB), затем выключить и снять шлейф. Включить - и будет вам счастье. Не знаю, как к этой манипуляции отнесётся хозяин ЦАПа, всё же чужие руки это чужие руки, и всем ли это позволят. Просто мне он предложил посодействовать в выяснении причины найденного трабла.
Да, Алексей также сказал, что можно попытаться просто поменять местами полярность подключения акустических проводов. Не знаю, одно и то же ли это, не буду даже обсуждать.
Но без разрешения хозяина я бы и винта не открутил.

4 лайка

То есть что бы он заиграл нормально нужно отключить шлейф сняв крышку ?

Зачем тогда отправлять цап в тур если знаешь что есть технические проблемы, непонятно

1 лайк

Это вообще не про цап и слышать такое мне странно …

2 лайка

Так Вы так и передайте дальше цап с отключенным шлейфом, что бы другие под крышку не заглядывали.
Отключенные фильтры, я думаю все переживут спокойно, а вот “кривую” сцену вряд ли.

Веселый тур нас ожидает ))

1 лайк

Я понимаю ваш пыл. Но даже несмотря на это ЦАП мне понравился. Я не млгу сравнить его с Эподжи 1000 или другим “легендарным”, я сравнил с тем что слышал, и что имел сам.
Вот вижу, Алексей что-то пишет. Давайте он нам и пояснит ситуацию.

1 лайк

Я так понял если шлейф отсоеденить то нельзя будет между spdif и usb переключиться и надо будет опять лезть под крышку

2 лайка

К вам вообще нет никаких претензий Михаил , вы написали чудесный отзыв и провели большую работу .
Просто что нам делать не понятно с этим цапом , как его слушать ))

Если так, то это печально. Может тогда лучше следующему участнику передать через Курск для устранения проблемы изготовителем.

Внесу ясность. Модификации 2х4497 до это имели возможность переворота фазы выключателем, в данной модификации Сергей убрал его.


Так произошли обстаятельтва, что я сменил контрольные АС до сборки этого ЦАП, а на АС низкие подставки и сцена конечно упала, сами понимаете в пучине забот смена подставок может потерятся.

В итоге в прошивку закрался баг и я его не услышал, решение по устранению не сложное и тот участник тура который захочет ее провести ему все расскаже-требуется разрезать или отпаять перемычку. Прошу извинить меня за этот баг! Выражаю Михаилу благодарность за педантичность в прослушивании и активность в поиске проблемы!

7 лайков

Да, ещё необходимое дополнение. Поскольку я слушал исправленный звук на менее качественном усилителе, я предложил Алексею следующий вариант. Ростовские бояре грамотные, и системы у них уж не хуже моей. А пусть они послушают ЦАП и так и эдак (со шлейфом и без) и подтвердят (или нет) мои выводы о звуке. А устранить проблему - не вопрос совершенно. А то вовсе будет неинтересно. Всё сливки только мне! :joy:

1 лайк

Вот такую перемычку разрезать


Если главбармен даст добро, то мы устраним баг, и более того установим переключатель инверсии фазы.

Итоговое слово в устранении д.б. за хозяином. Я так думаю. Разрешит он чикнуть эту перемычку Сергею из Ростова - и чудно. Будет принято другое решение - ну значит так. Хочу акцентировать ваше внимание, что ОЧЕНЬ БЫ ЖЕЛАТЕЛЬНО послушать всё на системе лучше моей после устранения. С багом я слушал с очень хорошим усилителем, после снятия щлейфа - на чуть худшем, и только-только после рекапинга.

1 лайк