🩸 ЦАП T&P Audio 2 ✕ AK4497 от Титова — в поисках плоти и крови дельта-сигмы — ЗАВЕРШЕН

Я уже примерно понимаю, что услышу сегодня. Однако хотелось бы потестить и USB вход ЦАПа, а также сравнить на одних и тех же треках T&P и свой 503-й. Хотя результат заведомо известен, но лучше не по памяти, а вживую. И DSD охото послушать. У меня в фонотеке их нет, а вот Капитан принесёт его отборные треки.
Также хочу оценить натуральность звучания на записях акустической музыки, духовые, вокал и т.п. Жаль, день короткий.

1 лайк

Цап изначально “совершенно новый из коробки” или прогрев в 100 часов был предусмотрен? Некоторым аппаратам нужно достаточно времени чтобы полностью раскрылся звук.

1 лайк

Практически новый, участвовал в нескольких тестах при сравнении цапов. Прогрев ему нужен, в стабильное состояние приходит при прогреве более 100часов - стабильное это значит устройство пару дней не работает, включили и через 15-20 минут он выдает то, что может. А сейчас ему надо 2-3часа хотя бы включенным побыть. Опять же это если с претензией к звуку подходить, в других случаях включил и через несколько секунд выдает саунд.

День ото дня звук меняется п лучшую сторону. Понятно, что на проектные показатели выйдет к концу тура. Когда будет хватать 15 минут на приход в себя.

Уши, привыкают… :thinking:

3 лайка

Нет-нет, это совсем не то, что вы пишете. Я то не первый день интересуюсь темой, сумею отличить звук только после включения и через пару дне прогрева по уже известным по моему прошлому опыту признакам. Профессиональных навыков и профессионально тренированного слуха не имею, но на что обращать внимание уже в курсе. Это когда вообще первый раз слушаешь, тут возможно и “показалось”.
Причём слышу не только я. Жена тоже участвует в слушаниях по делу. :upside_down_face:

1 лайк

Это лишь моё предположение… Не принимайте так близко к сердцу! :handshake:

Что вы! Я оценил шутку юмора! :ok_hand:

1 лайк

Двое, против одного! Так не честно! :wink:

Алексей, это рекомендация производителя?

Это моя рекомендация, основанная на двух подобных цапах в моей системе с которыми я жил и практически еженедельным прослушиванием рожденных подобных устройств, так же из общения с купившими изделия Титова.
ПС Обычно на новом устройстве я вечером включаю питание, утром на свежую голову слушаю, этого достаточно для оценки.

1 лайк

Понятно. Я просто к тому, что на первого участника “падают” эти условные сто часов прогрева… :wink:

3 лайка

За неделю такой пробег очень сложно сделать.

:man_shrugging:

И не надо его делать, наверно я не понятно объясняю. Попробую по другому, достаточно за благовременно перед прослушкой включить цап хотя бы за 2-3 часа. После условным 100часов общего пробега такая процедура не нужна, включил и через 15-20минут он прогрет.

1 лайк

Да, теперь понятнее. То есть, всё таки, “уши”…)
Или в системе так медленно “прописывается”.

Итак, третий день тестирования.
Сегодня, придя с работы, включил транспорт и ЦАП, зарядил первый попавшийся диск, и пошёл ужинать. Около сорока минут без усиления тихонько грелась система с новым дивайсом.
Усевшись на мою Sweet Point, начал прослушивание с модерн-джаза. Сначала файлы с Пингвинами и их лайвом 2019 года в Эбби Роад Студио. Затем блестящий кружочек Маркуса Миллера с двойника “Master of all Trades”. Есть у него один из моих любимых треков “Amazing Grace”. Грация и впрямь была чарующей. Слышно реверберации зала, послезвучия. Отличная медная медь. Большая бочка ударной установки была не картонной, а смачно так лупила. И тихие звуки, и атака ударных, всё чётко. Вспомнилась фраза Алексея, что “если режиссер задумал вспышку звона в ваших ушах уж поверьте она будет”. Подтверждаю, так и есть.
Профессионалы могут поспорить о натуральности звучания инструментов в этом треке. А меня всё устроило. У Пингвинов было достаточно слышно звучание “примочек” ударника Роба Тёрнера. Кто видел записи их концертов, или был живьём, обратил внимание на используемые Робом, даже не знаю как их правильно назвать, приколюхи. В не очень хорошей системе звук их редко бывает хорошо слышен. Тут он был явный и чёткий.
Затем был диск “Храм земли русской”. Мужской хор Института певческой культуры “Валаам”. Хотел пробежать по трекам для оценки звука, и залип почти на час. Слушал этот диск в разных системах. С разным результатом. Тут явно слышался объём помещения. Угадывалось, что это не концертный зал, не стадион, не каморка студии, а скорее всего храм. По опыту прослушивания подобной музыки живьём это угадывалось по реверберациям. Конечно, может работа звукорежа, но ооочень похоже. Голоса звучат близко к натуральному. Хорошо слышно многоголосие хора.
На закуску диск моей любимой “поющей тётки” Чечилии Бартоли “Opera Proibita”. Ох, нравится мне она! И сама огонь, итальянский темперамент, и голос изумительный! Не заметил, ка прослушал весь диск.
Ну что ж, по сегодняшнему прослушиванию могу сделать следующие выводы:

  • Динамический диапазон ЦАПа велик. У джазовых исполнителей слышно и мельчайшие детали, и очень динамично звучит форте. В моей системе это, пожалуй, пока лучший по динамике ЦАП.
  • Очень хорошее разрешение. Уже отмечал, что на фоне ударных и упругих ударов бочки не теряются тарелочки и прочие звуки. Ептить, забыл! Блин, перед всем, и после всего слушал по два раза трек “Where’s The Revolution” c альбома Депешей “Spirit”. Хотел послушать один раз, а на бис ставил аж четыре. Что меня поразило? Этот трек слушал на разных системах в качестве одного из тестовых. Где-то он валился в кашу, имею в виду припев. Где-то система разделяла звуки инструментов, но сцены и объёма не было, Максимум не в кашу. А тут я не поверил своим ушам. Система пыталась даже строить объём, причём почти успешно. Не знаю, как это задумывалось авторами, но я это слышал. В голове всегда звучит чище и красивее. В моей системе это пока лучший результат. Лучше было только к ушной системе.
  • Тембральное богатство ЦАПа хвалить не решаюсь. Не потому, что он плох. Потому, что не ел слаще морковки. Фигурально. На мой слух очень натурально и живо. Повторюсь, в мозгу это представляется более красочно и величественно. И на мультибите это было бы сочнее. А тут просто натурально. Откуда знаю про мультибит, спросите? Недавно довелось слушать в системе Алексея Коваленко усилитель Ноосфера Эхо свежайшей генерации с встроенным ЦАПом на AD1862. Это очень сочный, красивый и динамичный звук. Не было такого разрешения, и атака была помягче. НО СОК !!! Но не натурально, с окрасом.
    Заметил ли хоть малейшие недостатки? Не знаю, можно ли назвать это недостатками. Иногда звучание было на мой вкус аналитичным. Вот совсем не “вельвет саунд”. Хотя на других треках всё было в норме. Запись разная? Возможно. Порой слышал, что уже моя акустика не может воспроизвести выдаваемые ЦАПом и усем НЧ герц после 40. Ну тут уж недостаток моей системы. Думаю, с более “ударной” акустикой будет лучший результат. Доволен ли сегодняшними “слушаниями” ? Более чем!
31 лайк

Это разве была шутка юмора?

Шутка юмора может оказаться от изготовителя или от того, кто “отправил” этот цап в тур не прогретым, если изделие новое (“только с конвейера”), то 100 часов на “приработку” только узлов и компонентов самого аппарата, крайне не достаточно. И результат у всех участников тура может сильно зависеть от нестабильного периода прогрева нового изделия.

Вот это настораживает:

2 лайка

Воот! А поэтому есть предложение. Если разрешит мне Главбармен @Dmitre и хозяин ЦАПа @ath ака Алексей, хотел бы оставить дивайс у себя до 8-го марта, и отправить в первой половине дня 9-го марта. Как бы ни было мне интересно, в будние дни возможность слушать музыку появляется не ранее, чем с 20 часов. А хотелось бы ещё потестировать оптический (да-да, не смейтесь, именно его) вход. Не зря же его сделали разработчики. И, конечно, проехаться хорошенько по USB входу. Обычно я не юзаю ЮСБ. Нет у меня источника. А тут есть возможность подключить с огрызочного источника и послушать и редбук, и хайрез, и DSD.
Ну интересно ведь! Раз уж появилась такая возможность! :grinning:

Если боссы и бояре будут против, то отправлю ЦАП завтра, пусть на выходных помёрзнет на складе или покатается в машине SDEKа.

4 лайка

Прогреть надо , другие потом уже скажут , что непрогретый был , звук не тот. Все сразу с колес будет ясно . Получил , включил на 1 час , и звук либо есть , либо его нет.