🩸 ЦАП T&P Audio 2 ✕ AK4497 от Титова — в поисках плоти и крови дельта-сигмы — ЗАВЕРШЕН

Не большая ремарка, туровый цап можно приобрести за 120т.р по сути это себестоимость, но ваш он будет только по окончанию тура.

Всем доброго вечера. По совету Алексея я снял перемычку в Цап вчера и сразу отметил что звучание существенно улучшилось. Слушал довольно поздно в наушниках и сегодня днем еще с акустикой. Признаюсь, был поражен, как аппарат заиграл буквально новыми красками после несложной процедуры. Вернулся вокал, добавился бас и самое главное - ушла “пресность” в звуке.
С учетом этих факторов выношу свой вердикт:
ТП - музыкальный аппарат с отличным разрешением, детализацией и долгими послезвучиями. Динамический диапазон у него выше чем у моего ЦАП (это хорошо слышно). Просадок по частотам я не отметил, придраться к чему либо сложно. Он хорошо чувствует эмоции исполнителя и умеет преподносить вокал довольно деликатно и многогранно. Бас, с которым вначале были проблемы также стал более плотным, структурным (практически не уступал моим источникам). На хороших записях трехмерная сцена довольно осязаема и создается эффект присутствия, вокалист как будто поет в комнате непосредственно. Как я говорил выше - на ДСД все это еще усиливается и звук буквально заполняет комнату.
Чтобы провести аналогию и сравнение я слушал сегодня ТП, а затем переключил на свой Цап и прослушал несколько записей, которые слушал до этого на ТП.
У меня банальный и хорошо известный FX audio Dac X-6, который был немного “прокачан”, т.к. стоковый вариант абсолютно не интересен. Напомню - он на CS4398 (бывший флагманский чип у Циррусов).
Как мне показалось, мой Цап играет более слитно и музыкальней (на мой вкус), ТП чуть аналитично, но с большей проработкой сцены, микродинамики и нюансов. Он больше рисует сцену и дает более длинозатухаемые послезвучия чем мой. Тем не менее, я не могу сказать что FX audio сильно отстает от соперника, чувствуется меньше воздуха, более плотная сцена, но бас и в целом разрешение находятся на равных. Я не почувствовал упрощения в звучании как часто бывает с более бюджетными аппаратами. Я до этого слушал свой Х6 в нескольких достаточно дорогих сетапах и картина была примерно похожая.

Тоже подумываю о втором Цап на будущее, более высокого класса, но с другим характером по звуку. Интересно было бы столкнуть с Аресом)

Артикуляция и ритмичность у ТП порадовала - четко слышен каждый инструмент, в динамичной музыке есть атака и затухание, нет никакой ватности, тембральность ровная, инструменты узнаваемы. Возможно для кого то будет огорчением отсутствие балансных входов и схемотехники, хотя как по мне это совершенно не критично.

Слушал ТП на:

  • наушники Hifiman HE 560
  • пред и усилитель для наушников Audio GD NFB 1 amp
  • мощник Cyrus Smartpower Plus
  • АС Chario Lynx K.
  • DAC FX audio DAC X6
  • Akai CD 79

Коммутация:

  • цифровые Oyaide DST 75, Synergistic Research Matrix
  • межблочные ЧистоЗвук, авторский посеребренный, а также мой прототип с микрофиламентом и воздушным диэлектриком (кордель) из меди
  • акустические медная проволка высокой очистки в лаке
  • сетевые (прототип с микрофиламентом и воздушным диэлектриком (кордель) из меди, двойной свитый Mogami 3082.
    сетевые аксы - Furutech FI 11 и Sonarquest с родием standart edition

Огромное спасибо Алексею и Главбармену Дмитрию за возможность прослушки аппарата!

19 лайков

Ну наконец-то попробовали с нормальной фазировкой! Разница не просто очевидная, а бросающаяся “в уши”. Представляю себе, как обидно предыдущим, что не услышали ЦАП “в полный рост”. Юрий, отлично! :+1:
Надеюсь, в дальнейшем ЦАП померяется силёнками с достойными конкурентами. Интересно, с кем окажется одинакового “роста”.

4 лайка

В наушниках слышно было сразу - не заметил как пролетело пару часов. Очень вовлекающе!

1 лайк

Может, тогда оставить в этом варианте и не скидывать капот каждый раз ?

6 лайков

Так решили и поступить. Просто требовалось утвердить, что закралась ошибка и ее услышал @AudioManiak. У себя тоже провели анализ почему так произошло и выяснили, что это получилось когда перед отправкой залили прошивку, что бы не сохранялись выбор фильтра после отключения питания. Теперь с скинутым шлейфом фильтр нет возможности сменить, но это мелочь. Еще дополню, цап без разделительных конденсаторов по этому раскроется больше при открытом входе усилителя.

2 лайка

Это который на Али продается? Из разряда Бризаудио и т.п. прочих ? Верно?
Или я что то путаю…?

Ну тогда fx силен и крут, раз потягался с Цапом за практически 2000уе…
Интересно было почитать ваши впечатления, спасибо.

1 лайк

Да с али. Однако он прилично доработан.

1 лайк

Прежде всего надо сказать, что T&P попал ко мне в сложное время. Весна аудиофила, охота за цифровой конечной, легкий невроз. Ему тоже достанется поэтому)

Второй момент, у меня существует определенная дыра в цапопонимании. Я не слышал дорогих транзисторных решений. Ну вроде Chord, Mytek, Holo и прочих Терминаторов. Лучше всего звучащие ЦАПы в моем мире пока - ламповые, SW1X и Lampizator. Но возможно здесь кроется когнитивная ошибка - т.е. что слышал дорогого относительно, то и звучит.

Можно ли назвать мирным аудиофила, пытающегося вкорячить дорогую лампу ecc88 в выходной каскад своего цапа, и осознающего, что она туда не помещается из-за радиатора :see_no_evil:. Вопрос риторический…

Даже Авито подметило странности и пишет мне - Владимир, похоже, вы действуете, как профессиональный продавец, но не сотрудничаете с нами, поэтому отключим вам доставку. Ахаха. Как профессиональный убийца семейного бюджета я действую… :joy: :crazy_face:

T&P Audio 2xAK4497 от Титова - одно из самых противоречивых устройств, вообще когда-либо оказывавшихся у меня. Я даже не хочу спешить писать что-то про звук, потому что нужен этот последний день, чтобы попытаться понять чуть больше. Есть аспекты, в которых он великолепен. Есть моменты, за которые я его почти возненавидел. В любом случае, с этим девайсом вряд ли будет скучно. Но помимо звука даже, сама его концепция неоднозначна, хотя казалось бы - это просто ЦАП, напишу подробнее в отчете.

27 лайков

На аудио фронте без перемен.

И это не может не радовать. В каком-то смысле. Вот подключил я ЦАП господина Титова 2021 года. Пустил в него цифровой сигнал из плеера Accuphase dp-70v. Параллельно воткнул в усилитель аналог из этого плеера 1990 года. Разница между двумя устройствами кардинально пока себя не проявила.

То есть стандарты (пред)топовых цапов прошлого в силе. Но более достижимы финансово.

Свою оценку расширю, когда переключу цапы на усиление от Accuphase. Сейчас на его месте туровый же интегральник от Croft, который часть деталей, кажется, скрадывает.

Пока могу с уверенностью сказать одно. Стандарты материалов, тактильных ощущений и визуальной эстетики российский аппарат имеет свои, мне не очень близкие.

Кнопки покачиваются и дают неуверенный клик.

При переключении фильтров (долгое нажатие) меняется вход (краткое нажатие). В таком случае обычно переключают вход на обратном движении кнопки, это еще на заре компьютерных интерфейсов использовали.

При включении хороший тон зажигать хоть что-нибудь на корпусе, пока думает дисплей.

Серая глянцевая поверхность крышки мне лично напоминает о медицинских приборах.

Все это, конечно, вторично и вкусовщина. Нам главное звук. Так что слушаем дальше.

2 лайка

Подвижность кнопок топового интегральника Denon

1 лайк

Ну к топовому он не имеет ни какого отношения…
А вот прислушаться к конструктивной критике стоило бы.

2 лайка

Да где ж её взять?

Эта?
Про звук когда? Слушаем туровый ЦАП на туровом Крафте, звук которого хорошо знаем?
Занятно . . .

Послушаем всячески за оставшееся время. А кнопки, дисплей и материалы это такая же составляющая продукта, как и звук

1 лайк

Зуб даю, будь такой ЦАП в моём хозяйстве, чаще всего касался бы кнопки включения.
Не уверен, что в вашем случае по-другому. А для богатых заказчиков крышки можно вызолотить за отдельную плату. Первичен в данном случае звук. Ждём-с! А то предыдущий отзыв зажали почему-то. А так интересно было почитать.

1 лайк

Кнопки покачиваются и дают неуверенный клик.
Этого на Ваш взгляд не достаточно?

Это топовый их интегральник других в эти годы у Denon небыло. Суть не в том, все замечания конспектирую и обсуждаю с Сергеем, у нас гибкий подход, поэтому рогами не упираемся, если стоит, что то исправить и есть возможность так и делаем.

4 лайка

Попробуем еще поработать над этим узлом хоть подвижность и не критичная

1 лайк

Выбор цапов - как правило одни из самых горячих тем у нас в плане обсуждений, при этом я особо не бьюсь за правду там, и тому есть несколько причин, если задуматься:

  • Пан Лукаш вполне убедительно доказал мне, что дельта-сигма может звучать, а господин Слава - что мультибит может звучать… Были б деньги, что называется.
  • Корректное сравнение чипов невозможно. Сейчас объяснюсь. Дело в том, что даже 1-курсники знают, а мы забыли, что вообще-то как минимум 4 точки необходимы. Т.е. вам нужно 8 цапов минимум в своем распоряжении для сравнения 2х чипов. И еще кое-что… они должны быть в идеале одного класса или как минимум группы отнормированы по этому параметру. Уже в этот момент практическая вероятность успеха равна нулю. А если учесть, что за время сравнения ваша система не должна меняться, то и вовсе нулю.
  • Чем больше цапов меняются у меня, тем больше я осознаю, насколько все зависит от того, что на входе и на выходе. ЦАП это еще и максимальная концентрация кабелей практически, в данном случае 2 цифры, сеть и аналог. И если бюджетные все просто соединяют, то в сегменте подороже… не столько звучат цапы, сколько провода вокруг них)

Теоретически задача сравнения доступна производителям, но тут есть вообще злая ирония… Петр говорит, я все послушал и лучший чип - 1865, Лукаш говорит, я все послушал и лучший чип - 9018, но я надпись сотру)) Корейцы говорят, мы все послушали и лучшие чипы - AK49xx. Аббас говорит, я все послушал, если звезды и руны сойдутся, и я хорошие винтажные резисторы найду, лучшим чипом будет 1541. Короче понятно…)

Дизайн мне понравился, двухцветный стиль этот ничего, пропорции удачные, разъемы выглядят качественными. ЦАП очень тяжелый. По сути с двумя вещами проблемы только - ужасный шрифт и показалось, что верхняя крышка довольно «нежная» с точки зрения потенциальных повреждений. Похоже, мы в туре слушали де-факто 2 разных версии аппарата, поэтому скажу, что у меня все время шлейф был отключен, что должно было в + сказаться на звуке. Если здесь нужно выбирать между возможностью использования разных фильтров и звуком в целом, то конечно правильно сконцентрироваться на звуке. А вот что считаю неправильным, так это то, что аппарат проглатывает первую секунду воспроизведения. По-моему, вступление - это важная часть произведения в целом, театр начинается с вешалки и все такое.

Я переключился сразу с тура Croft, который играл в сочетании со SW1X и 47 labs. Одной из самых сильных сторон тех конфигураций был вокал в целом и в частностях, поэтому я сразу заметил упрощения по этой части. Причем выборочные, как ни странно. Т.е. пели хорошо те, кто вообще хорошо поет, особенно если есть акцент на верхнем диапазоне - скажем, Beth Gibbons в Out of Season или Feist Let it Die отыграли просто отлично. Но стоило каких-нибудь мужчин с голосами попроще поставить, например Хью Лори или даже Боуи - магия исчезает, голоса то немного крикливые, то не хватает фактуры. Lizz Wright и Nick Cave пели чуть более сглаженно, чем я привык. Чуть “нерва” бы не помешало. Надо понимать, что речь идет о довольно тонких эффектах - я думаю, год назад и не подметил бы таких особенностей вовсе. Но вот именно эта сверх-фактурность середины - одна из основных особенностей NOS-цапов, как мне кажется. “Развидеть” ее обратно уже не получается.

Но дело не только в голосах, середина цепляет за собой еще и виолончели с роялем. И вот это даже разочаровало слегка. Особенно виолончели, я ставил 2Cellos, Apocalyptica, Astor Piazzolla. Особенно мимо Piazzolla. Я даже засомневался и пошел купил пластинку посреди тура. T&P - 1й цап, спровоцировавший меня на покупку винила)

Вот эти “серединные” инструменты казались более плоскими и упрощенными, чем могут быть. Не такие пронзительные, как могли бы быть. В попытке исследования рояля я выкрутил громкость на St James Infirmary у Хью Лори - да не, вроде неплохо рояль… А потом он начал петь…, и я выключил))
В общем, если брать только эти 3 особенности: вокал, виолончели и рояль, то вот такая странная коробочка превосходит T&P при прямом сравнении (что там внутри никто толком не знает, но вполне можно ожидать каких-то деталей магнитол jvc с помойки :slight_smile: ) Но уступает в других важных аспектах…

Одна из странных вещей - абсолютное большинство людей, практически без исключения, которые заходили у меня что-нибудь покупать из аудио, просили поставить Yello. Не знаю, почему вся страна их слушает, я не выношу просто))
И вот на такой музыке T&P очень крут. Как @нет что-нибудь в левом заднем ухе! :joy: Его динамические и пространственные возможности великолепны, на мой взгляд. Понятно, что бенефициарами таких способностей являются разные жанры и композиции. Очень понравилось, как отыграл Mettavolution Rodrigo Y Gabriela. Моя любимая электроника Alt-J тоже круто. А еще он умеет играть многопланово. Что вообще высший пилотаж, имхо. Ну т.е когда цап ведет несколько партий, играет их оттенками, оттеняет друг от друга, показывает динамические контрасты. Среди всех цапов, что у меня были, только SW1X так умеет по-настоящему, я думаю, T&P может быть гораздо сильнее в этом аспекте большинства устройств среднего ценового диапазона.

Проверил usb напрямую vs конвертер Sotm с клоком и блоком питания. Чуда на мой взгяд не произошло, через конвертер играло лучше. Эта разница не день и ночь, конечно, но и игнорировать ее не получается, когда за качеством гонишься. Основной аспект - наполненность, все становится более взрослым, менее цифровым, чуть более весомым. Надо сказать, что я еще не встречал исключений в этом аспекте, причем меньше всего зависел от конвертера самый дешевый цап - Chord Mojo. Возможно среди совсем топчиков, которых я не слышал (Manhatten, May, Terminator и ко) этой разницы и не будет, но есть и альтернативная гипотеза - чем круче цап, тем слышней будет влияние хорошего конвертера.

Немного о бизнесе. В нем бывают некие законы стратегического характера, которые нежелательно игнорировать. И один из первейших - «средние» стратегии не выживают. В том смысле, что почти любой продукт среднего класса почти в любой отрасли обречен. Средний класс просто лишен фундаментальных факторов конкурентоспособности - маржи премиума с одной стороны и низкой цены с другой. Если вы присмотритесь внимательно, AN зарабатывает на ноликах и на супер-пятерках, Chord делает Dave и Mojo, не или. Вся мощь концерна Volkswagen стоит на Шкоде с одной стороны и Ауди с другой. Даже для Apple мы делаем относительно редко большую маржу на устройствах и каждый день по чуть-чуть на сервисах. Все самые успешные компании предпочитают стоять на 2х ногах. Поэтому просто цап средней цены - это на сегодня концептуальная ошибка, на мой взгляд.

Я бы хотел предложить 2 шага
Сначала нужно переиграть вот это. Ингридиенты: мох, говно, палки, Талант. Есть ли дефицит чего-то перечисленного в России? Нет такого дефицита… Но без компромиссов по виолончелям уже.

Следующий шаг - сделать реального конкурента вот этому. Понадобятся еще отличный дизайнер и станки с чпу. Себестоимость будет выше, а цена - в 10 раз ниже.

Получилось? Вот теперь можно делать устройство среднего класса. А иначе зачем вам это кладбище Опелей и Ситроенов?

Может вдруг показаться, что устройство мне не понравилось. Это вовсе не так. Наоборот, я думаю, T&P переиграет большинство мейнстримовых вариантов до своего бюджета (здесь экстраполяция конечно, их же не переслушаешь все). Просто я довольно жестко скорей подходил к оценке, без особых компромиссов относительно более дорогих устройств. Спасибо @ath и @dmitre за смелость отправить в тур такой девайс, мой аудио-пазл продолжил складываться.

Что использовалось из системы:
усилитель UR Simply Italy, акустика PMC gb1i, cd-транспорты 47 labs Flatfish и Leak CDT, iPad+полный Sotm, цапы SW1X3 и 47 labs Progression

Пример музыки:

35 лайков