🩸 ЦАП T&P Audio 2 ✕ AK4497 от Титова — в поисках плоти и крови дельта-сигмы — ЗАВЕРШЕН

Так и не долетел отзыв!

1 лайк

Замотался. Сделаю конечно

1 лайк

Надо взять на вооружение! :stuck_out_tongue_winking_eye: :grin:

T&P не слушали по usb минуя конвертер ? Сразу от платы sotm.

Терпение, всё в отчёте, сегодня выложу!

Ну и собственно отчёт, чего тянуть-то!
У любителей коротких хлёстких оценок заранее прошу прощения, не получилось, поэтому наберитесь терпения. Но если его не хватает, прочтите конец, потому как к концу оценки смесились до противоположных!
После «первого впечатления», суток непрерывного прогрева приступил к вдумчивому, неторопливому анализу, о чём и докладываю, это как человек которого на ходу спросили - как дела? - начинает подробно излагать :nerd_face:


Оркестр Виртуозы Москвы п/у Спивакова, Г. Гаранян и Денис Мацуев в качестве солистов.
Опять глубина сцены, в первом приближении T&P против МЛ как звучание с сабом и без, гость не даёт этого ощущения беспредельности звукового (объёмного) пространства, которое добавляет хороший саб.
Центр сцены. Здесь в записи локализованы три инструмента, оба солиста и скрипка, T&P подаёт их раздельно, как бы отделяя друг от друга на плоскости - 1,2,3. МЛ же рисует три объёмных объекта, причём в процессе исполнения саксофон Гараняна двигается относительно ф-но, перекрывает частично, и это видно (слышно), и от этого гораздо интереснее слушать, следить за исполнением.
Переключив с МЛ на гостя, удивляешься тому, как расположенные в углах (точнее, за углами) комнаты-сцены инструменты вдруг собираются в единое и оказываются лишь чуть шире колонок, без выделения объёма каждому.
Ну и качество, класс звука каждого инструмента. Тут МЛ выше на голову, богаче, тембрально красивее и разнообразнее, слышны медь, дерево, кожа, причём так, что охота потрогать…
Рояль T&P воспроизводит неотличимо от крутого электропиано, в салоне когда демонстрируют электропиано Ямаха, скажем, верхней ценовой, всё очень похоже, но не рояль…
Единственное, в чём у ЦАПов паритет - воспроизведение малого (рабочего) барабана, вот этот выстрел, и мембрану слышно, и обод, и на короткий миг возникает ощущение живого присутствия… Но тут рояль, и магии конец, некая монотонность, которая с одной стороны мешает кайфануть от произведения по-настоящему, с другой и в фоновом режиме подремать не даёт, что-то внутри протестует и побуждает переключать дальше.

Ещё такая заметка на полях.
Я, если честно, ждал от этого тура конечного понимания для себя отличий (коренных) Д/С vs мультибит. Не нашёл .
Просто гость по всем (!) параметрам слабее, где-то больше (тембр, объём), где-то меньше (глубина сцены, качество проработки краёв диапазона). Ну плосковато, тела не хватает, но он во всём примерно настолько же и уступает, т.е. это ну никак не основное. Вот если бы при этом он показал лучшее разрешение вверху, кристальность превосходящую, выше детальность… Но он по этим дисциплинам также уступает, и примерно в той же степени. Ощущение, как будто вернулся назад в машине времени, когда я ещё не занимался питанием и до апгрейда фильтров АС, но уже с ML N360sl, и да, до подбора силового кабеля к нему, до Raven, вот возможно такой и был у меня звук. Что наводит на мысль, что в системе «мирного меломана», не замороченного этими мелочами, а просто перебирающего железки, втыкая в розетку и соединяя «по инструкции», эти два прибора от T&P и Mark Levinson, звучали бы ± одинаково… Печаль.
С другой стороны, сабж не безнадёжен, учитывая ритейл противника в 7200 эвро году в 98 :nerd_face: (вроде бы, точность непринципиальна!).

Yello.
Слушаю гостя, в начале композиции очень эффектное, будто из ниоткуда возникновение шумовых эффектов, очень телесно и живо, завораживает. Вступает солирующий инструмент, ну явно сконструированный на синтезаторе, сложный тембрально и красивый. Переключаю на МЛ - так это ж дудук, живой человек на нём играет, а спецэффекты по бокам обретают предзвучания и послезвучания, и понимаешь, что это тоже живой перкуссионист работает. Но часть эффектности теряется, именно вот это вот - из ниоткуда в никуда. И тут нет ощущения превосходства какого-то одного аппарата, интересно слушать и на этом и на том :nerd_face: .

USB.
По просьбе Алексея @ath заморочился подключением по USB, причём это вылилось в нешуточную коммутационную проблему. Система моя сильно разбросана горизонтально, отчасти делал это сознательно, чтобы максимально разнести винил и самую злую цифру, а на кабели избыточной длины хозяин жадноват, даже USB 1,5-метровый порезал пополам, сначала распаял на AES, а с приездом Равенна и вовсе продал! В итоге соединить всё удалось только в таком вот причудливом положении,



причём на удивление звук получился гораздо ловчее прежнего, по SPDIF.
Думаю, здесь причин несколько, и преимущество USB кабеля AQ diamond перед моим самопальным серебром, и достаточно высокий уровень реализации USB входа устройства.
Из претензий к звуку остаётся, пожалуй, несколько суховатая подача, недостаток тембров и некой изысканности в подаче, чуть упрощенно играет и чуть зажат звук. Претензии к построению сцены и плоским источникам снимаю, по USB с этим всё О.К. Ещё дополню после возвращения в строй МЛ, пока так.

Раз такая реакция на кабель, есть идея попробовать в качестве SPDIF от конвертера половинку старого Audio Note An-S, он у меня соединяет с усилителем фонокорректор.

Deep Purple

  • на максимальной громкости пожалуй так, как мне бы хотелось слышать от своего. Всего достаточно, драйв, а громкость раза в два выше чем с моего МЛ, при этом чисто, останавливает только боязнь спалить ВЧ динамики к шутам… А на средних уровнях громкости уже суховато, сока и мяса не хватает, скучновато.

Ellington 1964, 65 , Мэри Поппинс и т.п. Не, ну упрощает он, не хватает тембральной красоты, «мэджика» того самого. Дудки так-то пронзительны, и каши нет, но вот чтобы звук аж за душу - ну нет этого, скорее чуть резать ухо эта пронзительность начинает. Но по опыту, эти вещи подлежат коррекции хорошими кабелями :nerd_face: , ну или хорошими дорогими конденсаторами (типа сильвер Дуелунд) внутри самого устройства.

Кстати, вот тут, пожалуй, именно телесности и не хватает в этих дудках.

Beatles
один из лучших встречавшихся мне цифровых релизов на SACD, 1962-1970 +09.09.09 SAMPLER. Всё неплохо, но звук на грани крика, так бывает когда гейн на пульте выкрутишь чуть больше, чем надо. И тоже тела в КИЗах не хватает :slightly_frowning_face:.

Чиж и co.
Альбом Эрогенная зона, live версия, Вечная Молодость - одно из лучших известных мне соло на ударных в роковом стиле - отлично! В самой вещи кое-где излишне ярко, как фрагмент с соло-гитарой, но не критично. Ну и дальше Чиж заходит, альбом Бомбардировщики тоже слушал с удовольствием и на малых уровнях. Видимо, некоторая сухость подачи, свойственная ЦАПу, здесь компенсируется повышенной «сочностью» самой записи.

Rammstein.
Тут прямо удовольствие получил, именно ввиду слегка суховатой подачи перегруз наступает гораздо позже, поэтому уровень дБ на 5 выше аппаратура держит, чем с МЛ, хорошо!
Претензия (не смеяться!) - чуть не хватает грудной форманты в голосе Тиля, ну и чуть бы побольше плотности в подаче, такой, какую лампадники на ёлках дают.
Но и так весьма достойно, МЛ так не умеет.

А вслед за Тилем Billy’s Band Билли Новика, и опять есть чему поучиться гостю у хозяина…

Хай-рез.
После консультаций с Алексеем удалось запустить HD, у меня много рипов SACD. Правда, чистый dsd ЦАП не может, похоже, заиграл только в режиме DoP, но до 352/32 , такого моя система отродясь не видала. Queen Jazz при этом только 96/24, т.е. хоть и пересчёт, но в пределах разрешения самой записи, всё честно.


Алексей рекомендовал выход через asio драйвер, я же отдаю предпочтение Kernel.
Раз 10 переключал туда-сюда, по asio более броский звук, подчёркнуты края диапазона, но в нюансах грубее и с потерей пространственности, Кернел точнее, тоньше, не так схематично выстраивает пространство.
В общем, ещё раз убедился, в моей системе Kernel sound в приоритете.
Оно и в теории так должно быть, Кернел напрямую с ядра процессора берёт сигнал, без участия Виндузных механизмов, а Асио это драйвер для Винды, т.е. доп. костыль для звука.
Такие выводы получились.
Услышал много мелких нюансов в хорошо знакомых записях, которые конвертация до 16/44,1 безжалостно обрезает, но принципиальное восприятие и звучания, и произведения не поменялось. Ну т.е. переход на хай-рез, даже если это современные записи и там есть эта доп. информация, это вовсе не как магнитофон с 9 на 19 или 38 скорость переключить, вау- если есть, то весьма сдержанное, хотя она точно не лишняя, эта информация.
Короче, при переходе Фубара на 16/44,1 вообще этого не замечаешь, если запись в редбук того же уровня. Типа на уровне HDCD и обычного CD эффект, разница есть, слышна, но выбрасывать CD желания не возникает :nerd_face:.
Так что теперь, благодаря Алексею, и на своём МЛ хай-резы буду на 24/96 слушать, больше он не может у меня, но и на том спасибо :pray:!

Цифровые фильтры.
Для того чтобы их задействовать, пришлось снять крышку и воткнуть отключённый в ходе тура разъём шлейфа.





Отслушал внимательно, разница исчезающего мала, вслепую точно не угадать, какой включён. КМК, эти фильтры последовательно меняют звук от более к менее пронзительному в пиках, вот так мне услышалось.
Ну и чтобы DSD по-настоящему заиграл, надо версию Фубара другую ставить, не стал рисковать, сейчас очень нравится звук с МЛ как есть.
Вот переключил обратно через конвертер Audio-Gd, сменив SPDIF самопал на An-S времён Кондо, надо было сразу так сделать.

Звуку T&P прививка древним А-нотием пошла на пользу, звук гораздо приятнее, чем в первый раз! Теперь разница на малых составах с МЛ не разительна, как это было вначале, надо очень хорошо прислушаться, чтобы её обнаружить. Возможно, и сам ЦАП прогрелся, скажу так - звук лучше, чем по USB! и это на SACD, которые по USB ЦАП воспроизводил в формате 32/352, а сейчас через конвертер выше 16/44,1 не смог играть. Т.е. разрешение ниже, а звук лучше. Так что у сабжа синергия с А-Нот, это я, я открыл! извините. Вот прям настолько лучше!
Он и телесность недостающую каким-то чудесным образом восполняет!
Ну т.е. всё что написал выше про отличия сабжа от МЛ, имеет место быть, и в плане чуть погрубее, чуть-чуть тембрально беднее, и сцена немного менее объёмна, и всё что про рояль, но всё это именно «чуть-чуть», звучание аппаратов очень близко. Т.е. если бы вечером цап накрыть покрывалом, незаметно заменить МЛ на T&P, и утром включить, я бы пожалуй и не заподозрил подмены. Вот до такой степени, я бы сказал, чуть меньше волшебства даёт гость. И это очень высокая оценка!
И на эти же «чуть-чуть» гость лучше на Deep Purple и Rammstein :nerd_face:.
И ещё. Сейчас я вообще не слышу различий дельта/сигмы и мультибита, вообще!

Разницу, которая сейчас осталась в подаче ЦАПов, я бы отнёс на разницу в балансном/небалансном подключении (и в цифре, и аналоговых выходов), и на класс кабелей (а она есть).
Хорошо что решил попробовать А-Нот, хотя в голове приговор/вердикт гостю уже был готов - до МЛ как до Луны неудобным способом! Вот ведь насколько тонкий, важный и почти всегда случайный этот процесс раскрытия аппарата, причём в моей практике это почти никогда не результат логики, а продукт чистого озарения, как будто кто-то сверху шепнёт - а попробуй так!
Вот так же и у Олега, кабель из этого же An-S, только в балансной распайке AES, даже AQ Raven не смог переиграть, там Mark Levinson N35 на Ultraanalog 20400x2. А моему МЛ этот кабель не заходит, звук простоватым получается.

Ну и последнее испытание, пластиковые кружочки.
Источник именитый и референсный, Mark Levinson N31,5, соединяем гостя по SPDIF полюбившимся ему An-S, хозяин ML 360sl соединён балансным AES Audioquest Raven. Вроде бы те же условия, что и при работе от USB конвертера, а разница в звуке существенно больше.











Здесь как раз не хватает пресловутой телесности вокалиста, отсюда «не верю» и, соответственно, слушать долго желания не возникает, на МЛ же залипаешь и нужно себя усилием воли заставлять прекращать слушать :nerd_face: .
Ещё аргумент в пользу хорошего AES входа и, возможно, балансных выходов. Так что на кружочках гость однозначно проигрывает.

Ну и на четвёртые сутки финально пытали аппарат с Олегом, это мой друг и товарищ по увлечению. Сошлись в оценках полностью, он тоже был удивлён способностью аппарата практически на равных звучать с Mark Levinson 360sl, правда, ему мой понравился больше и на роке, и на индастриэл, говорит, всё же образ солиста T&P выстраивает менее убедительно, голос более плоский, образ расплывается и чуть телесности не хватает, если бы можно было как-то улучшить этот момент, цены бы не было.
Также не услышал принципиального отличия дельта/сигмы от наших мультибитов, по разрешению и точности прорисовки гость хоть немного, но проигрывает моему МЛ. Ну и в конце я решил повторить фокус с переворачиванием аппарата, подключил по USB с целью показать, как играет хай-рез.
Я его таким удивлённым давно не видел, и когда свежие записи слушали, а особенно сборник The Beatles! Очень был удивлён, насколько живее звучат знакомые вещи в формате 32/352, и в плане неслышимых ранее деталей, и в плане объёма и динамики. А человек дома слушает МЛ 35, и удивить его непросто! И даже более бедное тембрально, чуть «жестяное» звучание гостя в варианте USB уже не казалось таким уж важным на фоне этих достоинств. Короче чуть ли не всех Битлов в хайрезе на одном дыхании переслушали!

Ну что, проводил Олега, резюмирую.
Пять дней, проведённых в компании турового аппарата, прошли не зря, по крайней мере для меня. Честно говоря, в то, что штучный аппарат российского производства, по сути самоделка, сможет составить конкуренцию практически на уровне паритета, топовому аппарату культовой фирмы Mark Levinson, который пусть не Rolls-Royce в мире аудио, но Mercedes-Benz то уж точно :nerd_face: , я не верил, и после трёх дней прослушивания готов был вынести приговор. Но случайно подвернувшийся древний кабель от Audio Note перевернул всё! Я очень горд, что наш соотечественник по фамилии Титов может делать продукт, причём, как я понял, это не итог всей жизни, достаточно компромиссный аппарат, со среднего уровня комплектующими, способный тягаться с топом МЛ в практически монобрендовой системе МЛ.
Да, он не лишён косяков, есть досадные баги в ПО, я отнизавший не стал писать, но они никуда не делись, и всё же!
Далее. Я открыл для себя хайрез, выслушал и понял, что это даёт в хорошей реализации в сравнении с редбук, мало того, благодаря сабжу и помощи Алексея разобрался и с возможностями своего ЦАПа и теперь могу слушать на нём хотя бы 24/96.


Буду осмысливать этот опыт.
И наконец я сделал для себя вывод в отношении извечного спора дельта/сигм с мультибитами, что конечно же, рулит реализация. Да, способ преобразования накладывает отпечаток на итоговую подачу, но грамотной реализацией эти особенности можно свести до уровня «показалось», плюс грамотная коррекция обвязкой, и дельта/сигма происхождение уже вовсе не клеймо.
Ну и ещё раз убедился, что для хорошего звука критически необходимо, чтобы повезло!, как мне с кабелем An-S от Audio Note.
Огромное спасибо организатору тура Алексею @ath , Бару и главбармену Дмитрию @dmitre , а также всем участникам и читателям данного тура, за предоставленную возможность, благожелательную атмосферу и снисхождение, проявленное к моим запискам.

Всем добра!

44 лайка

Увлекательный отзыв, спасибо!

Чуть поправлю, ЦАП делал Титов.

2 лайка

Вот ведь говорила мне мама, не пиши ночами, есть день для этого…
Дико извиняюсь!
Поправил в отчёте, а то нехорошо получается.
:nerd_face:

1 лайк

Ну а тур подошел к концу! Спасибо организатору и участникам!
Ну а появилась ли кровь и плоть в дельта-сигме — каждый ответит сам!

ЦАП подступен к продаже по специальной цене, уточняйте у @ath

4 лайка

Как окончен?! А еще раз Москва, в теме логистики Алексей писал, что можно будет, так как я не смог тогда, а желание осталось. Можно?

1 лайк

Я тур закончил. Дальше личные договоренности с @ath.

1 лайк

Воот, если состоится, мои настоятельные рекомендации Альберту @discovolante тоже поучаствовать, при этом найти кабель An-S как на фото в отчёте, можно понять как звучит Mark Levinson N360sl. Чуть попроще получится и могут другие факторы типа подготовки питания и силовика повлиять, но представление по сравнению с 360 без S можно попробовать составить :nerd_face: .

2 лайка

Алексей не против. А отзыв можно будет написать?

Написал вам в личку.

Почему нет?

2 лайка

Ну О.К., отправляю Михаилу!

2 лайка

:dancer: :dancer: :dancer:

1 лайк

3 сообщения было перемещено в эту тему: Русские производители аудио-техники

ЦАП едет к Михаилу @MigelDonDragon .
По ссылке на российских производителей не ходите, сразу всё настроение пропадает…

3 лайка

Название альбома не подскажете, а то так хорошо расписали аж послушать захотелось.

Такой:

3 лайка