🩸 ЦАП T&P Audio 2 ✕ AK4497 от Титова — в поисках плоти и крови дельта-сигмы — ЗАВЕРШЕН

Москвичей Фортуна любит сильнее…

Отнюдь!!!

Тур начался с Ейска! К вопросу о фортуне.

2 лайка

Ейск фартовый город!

1 лайк

Здравы будьте, бояре! С почином!
Сегодня наконец получил в СДЕКе заветную коробку с ЦАПом.
Упаковка не нарушена, видимых внешних повреждений не обнаружено.
Отвёз домой, распаковал и поставил в стойку согреваться до комнатной температуры.
Вечером будет первое включение, первые впечатления и первые фото.

28 лайков

Итак, вечер понедельника, день первый.
Откровенно говоря, никогда не думал, что буду открывать тур. Был приятно удивлён.
Спасибо Главбармену и Алексею за доверие! :wink:
Как раз сейчас мой усилитель XTZ едет где-то с профилактики из Москвы от Алексея.
Рассчитывал, что к подходу моей очереди он успеет доехать и прогреться. Но вышло так, как вышло. Поэтому на подмогу пришлось звать моего хорошего товарища Капитана. Его усилитель уже выручал меня, и я хорошо знаю звук этого усилителя. Вот и сегодня в команде произведена замена. Вместо XTZ в игре Noosfera Echo.
А что же там наш гость? Он приехал в обычной картонной коробке, однако внутри заботливо выложенной толстым слоем поролона. В комплекте, как и анонсировали, сама тушка ЦАПа и флэшка. Что на флэшке - мне пока неведомо. Усилитель замотан в стреч-плёнку.


Когда берёшь этот “кирпичик” в руки, чувствуется, что для такого объёма он имеет приличный вес. Корпус достаточной толщины, и содержимое его увесистое.
Визуально гость с “пламенной дельта-сигмой в груди” производит впечатление аккуратного крепыша, выдержанного в строгих тонах. Ничего лишнего на передней панели. Кнопка включения, кнопка выбора входа, и монохромный хорошо читаемый дисплей. Хорошо, не придётся щуриться в попытках разглядеть его сообщения.
Задача первого вечера: начать прогрев и составить первое впечатление об устройстве.
В системе, кроме гостя,

в качестве источника тот же блю-рей плеер Pioneer BDP-150,
в качестве усилителя Noosfera Echo в авторском исполнении,
шланги сборная солянка, в подавляющем большинстве авторские.
Проигрывались блестящие кружочки и файлы по сети.
Подключал пока по коаксиальному S/PDIF.
Сложно сказать пока то-то определённое о звучании ЦАПа. С первых минут оно жестковатое, подчёркнуты сибилянты, весьма поджарый басок и мутная пока середина.
Через полчаса пытаются прорезаться НЧ. Пока ещё плавает, но уже перестаёт раздражать середина. ВЧ пока с песочком.
Алексей писал мне, что для выхода на рабочее звучание нужно около получаса. По прошествии полутора часов уже слышна характерная подача ЦАПа, но прозрачности пока мало для устройства этого уровня, объём тоже формируется слабовато. Думаю, прогревать до кондиции, когда можно уже сделать хоть какие-то мало-мальски уверенные выводы, нужно еще хотя бы часика три. Чем я и займусь завтра.
Да, один момент, я ещё с вами. Поскольку я привлёк к тестированию усилитель Капитана, хозяин выразил горячее желание принять участие в прослушиваниях, описании звука, и сравнении ЦАПа на АК4497 с моим TEAC UD-503. Собственно, у Капитана такой же ЦАП.
Так что, надеюсь, он поможет мне с оценкой, и тоже напишет свои впечатления от прослушивания.
Всем доброй ночи!

30 лайков

Всем привет! Я снова с вами.
Продолжаю рассказ о прогрессе звука ЦАПа в течении прогрева.
Прошу простить меня, я вчера забыл представить одного из участников, мою акустику.
Вот что бывает, когда не жалеешь себя на работе! :crazy_face:
Об акустике я рассказывал в теме про “20 см”. Напомню, это авторская акустика Алексея Коваленко.

10 лайков

это который style acoustics?

Да, верно. Они самые. На ВЧ у них ленточники Дмитрия Малиновского, который с недавних пор тоже мой земляк. С ним, правда, не довелось познакомиться, но дело наживное.
Так вот эту акустику я слышал с несколькими достаточно хорошими усилителями. И я знаю, на что она способна. И сейчас с новым ЦАПом и Ноосферой она опять показывает свои способности. Вчера вертелось на языке, но так и не вербализовал, что же меня раздражало в звуке моей системы с недостаточно прогретым T&P. Был очень уставший, думать не хотелось.
А царапала ухо некоторая крикливость на верхней середине. Она придавала звуку резкость, которая всё портила, делала звук агрессивным.
Сегодня после ещё полутора часов прогонки она полностью не ушла, но стало получше.
И даже несмотря на этот небольшой, не ушедший пока косячок, порода ЦАПа чувствуется, это признаю. Не сравнивал “лоб в лоб” с моим TEAC UD-503, это попозже, но уже могу утверждать, что звучит T&P ощутимо лучше 503-го. Сегодня для прогонки, пока перекусывал после работы, поставил один из любимых дисков моей “клубной молодости”. Длилась она, правда, до 40 лет, молодость :grin:. Так вот поставил диск DJ Utah M Poal “Adult People”. И услышал детали, которых до сих пор не слышал даже в наушниках. А всё потому, что не было у меня этого ЦАПа. Не ожидал. Тоненькие такие, едва слышные звуки на фоне клубного баса и суббаса. Да и макродинамика значительно лучше 503-го. В некоторых местах треков прямо поддаёт знатно! То есть, микро- и макродинамика лучше. И разрешение лучше. :+1:
Отношу это к более продвинутому чипу, и безусловно, к мастерству реализации дивайса.
Поставил диск с записью органа в Калининградском кафедральном соборе, купленный там же. Да, вот он, слышанный там орган! Ест ещё недочёты в тональном балансе, но уже очень и очень похоже.
Пока не выкладываю трек-лист, который планирую использовать для тестирования. Рано ещё. ЦАП прогревается. Я уже получил ушами какую-то инфу для мозга. Чтобы написать, надо это обдумать. Возьму небольшой тайм-аут на доп. прослушивание и осмысливание услышанного.
Хочу ещё раз отметить удобство используемого на экране ЦАПа крупного шрифта. Машину вожу без очков, а за компом уже надеваю. Так вот цифры на экране (частота, битность, тип) вижу хорошо с трёх метров.

11 лайков

на двух или даже трех выставок слышал - супер акустика и ценник вменяемый, как с помещением разберусь в первую очередь рассматривать буду. именно с ленточками, с другой пищалкой не то уже. у вас получается весь сетап отечественный, редкость :)ё

2 лайка

Слышал я и лучшую акустику, но за совсем другую цену. Кстати, у Алексея Коваленко сейчас уже есть новая линейка акустики. А твиттеры лучше есть на его акустике. Не хочу обижать творение Д.Малиновского, но так называемые “Т34” всё же мне понравились больше. Но они не купольники, и из другой ценовой. И усилитель у меня пока не от Игвина. Только в планах. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Давайте не угонять тему тура.

Михаил, а Вы оставьте ЦАП прогреваться включенным на сутки-вторые, раз он чувствителен к прогреву сейчас…

1 лайк

Дмитрий, простите. Ещё много всего разного хочется написать про ЦАП. И напишу.
Завтра. И послезавтра.

Попробую. Может не сутками без перерыва, но интервалами часов по шесть-восемь.
Уже вот сию минуту он почти вошел в рабочий режим, КМК. Слушаю и наслаждаюсь.
Слышно, что это определённо звук, далёкий от мультибита. Но в своей категории весьма хорош.

Нужен звук третьего дня, он решает всё.

1 лайк

Я уже примерно понимаю, что услышу сегодня. Однако хотелось бы потестить и USB вход ЦАПа, а также сравнить на одних и тех же треках T&P и свой 503-й. Хотя результат заведомо известен, но лучше не по памяти, а вживую. И DSD охото послушать. У меня в фонотеке их нет, а вот Капитан принесёт его отборные треки.
Также хочу оценить натуральность звучания на записях акустической музыки, духовые, вокал и т.п. Жаль, день короткий.

1 лайк

Цап изначально “совершенно новый из коробки” или прогрев в 100 часов был предусмотрен? Некоторым аппаратам нужно достаточно времени чтобы полностью раскрылся звук.

1 лайк

Практически новый, участвовал в нескольких тестах при сравнении цапов. Прогрев ему нужен, в стабильное состояние приходит при прогреве более 100часов - стабильное это значит устройство пару дней не работает, включили и через 15-20 минут он выдает то, что может. А сейчас ему надо 2-3часа хотя бы включенным побыть. Опять же это если с претензией к звуку подходить, в других случаях включил и через несколько секунд выдает саунд.

День ото дня звук меняется п лучшую сторону. Понятно, что на проектные показатели выйдет к концу тура. Когда будет хватать 15 минут на приход в себя.

Уши, привыкают… :thinking:

3 лайка