💡 ЦАП SW1X Special X — гавань музыкальности — ЗАВЕРШЕН

Дмитрий, ну как первые ощущения?

Пока нет возможности послушать.

Первое включение: насколько же другой звук по сравнению с Адажио!

7 лайков

Первое впечатление: Свикс в мой сетап вошёл как родной, слушаю дальше.

3 лайка

Вот так мы и потеряли Дмитрия… Вот, что филипс животворящий делает.

5 лайков

Лампы убили Метрум.
Краски против карандашей.

1 лайк

Свикс поехал к @VVG в обрешётке, как и предусмотрено условиями тура. Отчёт готовится.

Не всё так однозначно.

4 лайка

Приношу извинения всем, в связи с семейными обстоятельствами пока не могу написать обзор, сделаю это позже.

Ничего страшного, но рекомендую небольшие заметки хотя бы сделать
Просто как-то спустя месяц писал, крайне поверхностно вышло :sweat_smile:

2 лайка

Лучше поздно, чем никогда.
Итак, ЦАП SW1X Special X - крупная, АН-подобная коробка, со скромной коммутацией, и впечатлением, что отверстие для USB обработали наскоро напильником.:smiley:
Подключил аппарат к серебристым выходам межблоком RAL, на питании был ACROLINK 7N-P4030II с коннекторами SonarQuest PA-40E (Ag). Т.к. у меня нет хороших RCA-цифровиков, то Свикс подключил к Д100 простым Inakustik Exzellenz Koax Digital.
Первое включение - высокий, выше обычного уровень громкости, далее сразу бросилась в уши макродинамика, перепады громкости очень рельефные и явные. Также сразу замечаешь, что ЦАП очень быстрый и скоростной, всё это вместе создаёт хороший такой вау-эффект, особенно в первый день.
Есть некоторое сходство с подачей AN DAC 1.1 MK 11 Signature - Свикс также любит голос, и очень хорошо его отрисовывает, но есть и заметные отличия - вокал не выступает столь явно вперёд, не лезет, что называется, в нос, поэтому голоса звучат более естественно. По памяти, у Свикса заметно меньше окраска вокала чем у AN DAC 1.1 MK, что имхо есть правильно, но при прямом сравнении с Адажио всё-таки заметно, что Свикс немного убирает некоторую шершавинку в голосах, вместе с его скоростью макродинамических перепадов это чуть омолаживает солистов, но совсем некритично.
Также не заметил сколь-нибудь заметного скрадывания инструментов 2-3 плана, в отличии от AN, всё слышно и вполне узнаваемо.
Разрешение Свикса на ВЧ уступает Адажио, несколько меньше воздуха, что можно вполне списать на дешёвый Inakustik, по сравнению с AQ Raven, которым подключен Адажио.
Пожалуй заметнее всего преимущества Адажио заметнее на басу - он и точнее, и плотнее и интонационно разнобразнее, чем у Свикса.
На второй-третий день слушая Свикс, сравнивая его с Адажио, сложно стало выбрать однозначного победителя, Свикс - эмоции напоказ, если в песне есть чем блеснуть - Свикс обязательно это покажет, возможно даже немного гипертрофированно, Адажио более сдержан, не пытается выставить эмоциональные порывы явно на публику, как-бы стараясь это держать в виде внутреннего напряжения. Напрашивается немного кривая аналогия: фильмы хоррор (Свикс), и саспенс (Адажио), в первом случае всё явно и понятно , во втором идёт нагнетание атмосферы. Всё это приводит к тому, что Адажио более правильный и даже скучный, но повторюсь, что после первого вау-дня, на третий день я уже не мог явно выбрать какой звук мне нравится больше, есть преимущества и одного, и другого аппарата.
В целом звучание моего сетапа с SW1X Special X мне очень понравилось, во многих треках появились другие интонации, другая более эмоциональная подача, чисто с аудиофильской точки зрения Свикс зашёл в мой сетап очень хорошо, писали ранее, что Свикс строит широкую, иногда даже слишком широкую сцену, у меня акустика стоит по углам и близко к стене, в итоге это всё снивелировалось, и построение сцены было лучшим, что мне доводилось слышать у себя.
Практически отсутствовали сибилянты, звучание было немного более тёмным, по сравнению с Адажио, но не переходило критичную грань.
Определённо могу сказать, что Свикс - лучший туровый аппарат, что был в моём сетапе, теперь у меня есть устойчивое желание послушать старшую модель с балансным AES-EBU, и с другой элементной базой, если в результате будет лучшее разрешение на басу и на ВЧ, и удасться не потерять, а лучше и улучшить, нынешний звук, то это будет мой кандидат на покупку.

P.S. Приношу извинения за скомканный отзыв, сначала было не до этого (похороны в семье), да и теперь сложно собраться с мыслями.

24 лайка

Мультибиты сравнивать с однобитными нет смысла , кому жизнь а кому спокойное разрешение , !

А где Вы в моём отзыве увидели однобиты?
Да и жизнь может быть псевдожизнью.

1 лайк

Тур Свикса в Беларуси продолжит @Versum

С нотием сравнение было , ну я так в вообщем высказался , так что не ругайте !

С нотием у свикса больше общего.

1 лайк

Так и есть

Поставил тут в шоу-румную тройку от SW1X (кхе-кхе :grinning:) лампу ECC88 Tesla, с золотыми ножками и … рухнул с дуба. Елы-палы… Динамика еще сильнее взорвалась, бас просто, как ужаленный, словно лошадь на галоп перешла. Прозрачность, разрешение выросли. И при этом сам звук стал чуточку насыщеннее и полновеснее. Вот это да!

Если и на единичке так себя лампа поведет, то все обзоры можно на процентов 15 умножать. :grinning:

14 лайков

Нет предела совершенству…

1 лайк

Доехал?

В связи с моим отбытием на испанское побережье, ЦАП на ходу переадресовали на Сергея @Versum. Сергей, как там аппарат? Доехал?