💡 ЦАП SW1X Special X — гавань музыкальности — ЗАВЕРШЕН

Нет. С музыкой они иначе работают. По разному акценты ставят.

2 лайка

:disappointed:
Я уж подумал про Беркли.

Надо пробовать. Всё может быть если ещё и обвязку соответсвующую сделать.

Надо AN цап с усилением AN слушать.

1 лайк

Встроенный юсб ТоталДак юсб конвертер свикса переиграл просто влет, в ПланА сравнивали. С Беркли будет интересно сравнить, да.

1 лайк

Да у нас тут первый аполгет SW1X! Отлично!

Ну учитывая, что я вроде единственный, кроме Дмитрия, кто не поленился приехать в ПланА и послушать и первый и второй свикс - не мудрено )) И еще и сравнить с тоталдаком и аквой скалой :slight_smile:

1 лайк

Я хотел, но как-то не вышло тогда :с
Праздики были

С аквой сравнивать… живое с мертвым.
Скалу правда не слушал, но лявойс - конкретный зомбак))

Первый - это я! Протестую.

6 лайков

Скала просто отличная. Да и по всем обзорам она гораздо лучше воче. Я бы сказал, что скала - лучший цап, который я пока что слышал, музыкальный, детальный, энергичный, музыку играет одновременно и честно, и очень красиво! Был бы подешевле…

Каждому овощу - свой фрукт!

попутал… сорри

С опозданием выложу и свой отзыв на SW1X DAC 1 Special…

Признаюсь, что включал сей девайс с изрядной долей скепсиса. Уж на 1543-то я собаку съел и не одну. Слушал и кирпич, и француза и китайцев на 4-х и 8-ми микросхемах. И питание делал для китайцев и выхлоп свой лепил для 1543, короче говоря - поупражнялся изрядно.
Включив же, был буквально сбит с ног его напором, драйвом и энергичной подачей музыкального материала. Сразу стало понятно, что передо мной жанровый аппарат в самом прямом смысле этого слова. И жанр его - рок! Три дня я запоем переслушивал рок от The Who и Rolling Stones до White Stripes и Kingstone Wall, поэтому на другие жанры времени почти не осталось :slight_smile:
Похоже, что активное преобразование I/U творит чудеса. Энергия буквально плещет через край! В соответствии с этим, аппарат несколько подчеркивает ритм и компрессирует время, задавая более высокий темп в знакомых композициях.
Густой и темный звук (как мне нравится), бас выше всяких похвал. Разрешение на приличном уровне. Однако, за общей экспрессивной подачей теряется часть тонких материй, их будто смывает мощным напором.
В общем, аппарат удался: живой, драйвовый, интересный. Мне не было скучно с ним ни одной минуты. Категорически показан все любителям рока и электронной музыки. Kraftwerk пошел на ура! Классика тоже вполне. Похуже воспринимались вокальные партии, но провала и тут не было.

В сравнении с моей единичкой, мне немного не хватало яркости и сочности тембров, слитности звукового потока, трепетного отношения к темпу и паузам, а также разрешения в области ВЧ. Тут следует заметить, что у меня не простая единичка на pcm63, а слегка подпорченная моим рукосуйством: мендные дженсены на выходе, блекгейты в катодах, серебро во внутренней проводке и повышенное напряжение питания лампового каскада.
Сравнение с двойкой Аббаса я приведу в отзыве по ДАКу Аббаса. Там впечатлений больше, больше и всяких неоднозначностей.

Отмечу некоторые технические особенности:

  1. Мне не понравился низкочастотный гул из колонок, которого у меня отродясь не было ни с одним другим аппаратом. Гул отчетливо слышан с расстояния полметра-метр до колонок. К слову сказать, с единичкой AN в колонках тишина полнейшая.
  2. Оказалось, что USB конвертер здесь совершенно отдельное устройство, и его необходимо подключать с выхода конвертера на SPDIF ЦАПа. Это мне не очень понравилось, т.к. провалилась идея сэкономить на недешевом цифровом кабеле, да и лишние разъемы на пути сигнала звук тоже не озонируют.

В заключение, хочу поблагодарить @PlanA за новые и очень интересные аппараты в турах. Очень здорово, что у нашего бара есть такой партнер. Ждем новых аппаратов и впечатлений.

24 лайка

:+1:

Я так понял что драйв обеспечивает спмолетная лампа 6с33 или как ее…


Великовата будет. :grinning:

4 лайка

Что то закралось у меня подозрение что коллега @Jadex давно не посещал форум. Надеюсь с ним всё в порядке и он просто в отпуске.

Может дальше уже, @Gibalok ?

3 лайка

Да, давайте следующий @Gibalok

2 лайка

Ну, как ты читаешь … А? :rage: Ну, сто раз же уже писал про активную конверсию на транзисторах. Такая распахнутость звука и динамичность из-за нее.

Напоминаю, что есть и версии ЦАПов с пассивной конверсией. Это вот более стандартный вариант (как у AN, насколько я понял). Такие ЦАПы будут звучать более похоже на АН.

А касательно разрешения на высоких все-таки имейте в виду, что в туровом ЦАПе стоит лампа 64 года. Очень прикольно с этими лампами получается.

По сути из трех ламп 73, 64 и 61 года они все отличаются скорее тональным балансом нежели какими-то особенностями звучания. И чем более старая лампа, тем более темный звук получается. 73 года лампа - самая светлая, у нее больше всего ВЧ, больше воздуха, открытости сцены. И весь тональный баланс подтянут соответствующим образом. Ставим 64 года лампу и баланс смещается вниз. Видно, что ВЧ уходят, их становится меньше, меньше воздуха и сцена чуть сужается, но СЧ становятся более густыми и баса больше появляется. А вот 61 года лампа - это вообще жесть. Тональный баланс становится еще ниже. Высокие высушены конкретно, им просто перекрывается весь кислород, но середина такая, что её можно ложкой размешивать, как варенье. Очень густая и телесность инструментов просто зашкаливает, но … я так и не смог её принять. Все-таки верх она сжирает очень сильно.

Поэтому может в туре и надо было оставить лампу 73 года, ВЧ и детальности было бы еще больше. Я вот на DAC 2 постоянно кидаюсь то в сторону 73 года, то 64-ого.

4 лайка