💡 ЦАП SW1X Special X — гавань музыкальности — ЗАВЕРШЕН

Я тоже хотел про это написать, но увидел, что разговор про это уже был.

Ничего. Это же туровый экземпляр. Он для этого и предназначен

Прикольно, М2 играет с моноблоками?

Царапины на лицевой панели были на самом старте тура.

Да я тоже об этом упоминал.
Мне помниться, что сам @PlanA Дмитрий об этом говорил.
Эстетика конечно имеет значение, но на звук не влияет, а ЦАП звучит просто отлично.

1 лайк

Подключил. Все работает (SPDIF in, USB in, SPDIF out) :wink:
Первое впечатление - позитивное. В целом очень не плохо, хотя некоторые “перекосы” есть, но об этом позже. Не будем делать поспешных выводов, нужно более внимательно послушать.

Почему бы с ними не играть? Он же пред…

Дмитрий @PlanA, есть вопрос по логистике…
Получил девайс в среду 19.09. Соответственно, в понедельник 24.09, как максимум, должен отправить дальше, а точнее вернуть домой, т.к. в расписании тура никого за Минском нет.
ЦАП ко мне попал по счастливой случайности - отбытию планового получателя Владимира @VVG в отпуск (для меня счастливой, а для @VVG не очень). Владимир возвращается 28.09. Собственно вопрос - мне подождать его возвращения или отправлять в указанный срок? Может Вы его осчастливите? Или и так будет много счастья? И отпуск, и SW1X? :grin:

1 лайк

Спасибо, Сергей, сам хотел писать Дмитрию @PlanA просьбу. Дмитрий, уважьте старого клиента, сравню с MUSE 296. Спасибо заранее!

2 лайка

Было бы интересно!

Да, отпуск - это здорово! Подкрепляю свою просьбу фото прекрасного заката на уедененном пляже Cala Del Pino в Ла-Манга-дель-Мар-Менор, Municipality of Cartagena, Испания

9 лайков

Сергей, отправляйте аппарат уже мне. Думаю запустить двойку в тур, вот @VVG её и послушает.

9 лайков

:star_struck:
Можно заранее записаться??)

1 лайк

:open_mouth: Прям без отдыха турим и турим :relieved:

2 лайка

SW1X DAC I Special

Подключил коробочку…

Задорно играет …

Имея в системе довольно универсальный источник (SACD проигрыватель с функциями транспорта, ЦАП, так и собственно проигрывателя, да еще и с регулировкой уровня) удобно проводить всяческие сравнения. Подключаем выход проигрывателя на SW1X, а выходы от обоих на предварительный усилитель, переключаем входы, сравниваем… Собственно оценка SW1X, как ЦАП, была произведена в сравнении с Lindemann 820S. Состав системы в этом отзыве.

Сразу отмечаю более высокий уровень выходного сигнала. В моем проигрывателе он, как значится в спецификации 2,20 В (несбалансированный) и, думаю, что с немецкой педантичностью таковому и соответствует, в SW1X же несколько выше. Особых проблем это не доставляет, за исключением сложностей прослушивания на минимальной громкости, ну не хочет она никак становиться минимальной …

Подача SW1X более «выпуклая» с некоторым подъемом в области нижней середины и мидбаса. Сцену он строит своеобразным шаром с позиционированием вокалиста на переднем плане. Мне такая подача импонирует, через некоторое время заметил, что машинально подсовываю ему композиции с голосом. Слушая некоторых исполнителей, возникает ощущение интимности происходящего, ловишь себя на мысли, что вот сейчас Melody Gardot или Nora Johns поет только для тебя, да что там женские голоса, сам Till Lindemann «смотрит» тебе в глаза и его «Ohne Dich» отзывается долгим эхом где то в затаенных уголках синапсических коридоров.

Выделение нижней середины придает больше телесности звучанию и отдельным инструментам, особенно имеющим резонирующий объем (гитара, виолончель, контрабас) иногда и с некоторым перебором (зависит от записи). Что касается голосов, то на примере дуэта Mark Nopler & Van Morrison, эта особенность пошла только на пользу пискляво-скрипучему голосу последнего, а вот для Beth Hart было несколько лишним.

ЦАП очень хорошо отыгрывает натуральные инструменты, ему отлично удаются динамические контрасты, атаки гитар, контрабаса и ударных инструментов, они полны силы и драйва. Но вот эта его «нетерпеливость» бывает просквозит в голосовом переходе на форте этаким подкрикиванием.

Благодаря необычному конструктиву SW1X, имеющему цифровой выход с USB-SPDIF конвертера, удалось оценить его отдельно от части ЦАП и сравнить с проигрыванием CD дисков напрямую. ЦАП-ом в обоих случаях выступал Lindemann 820S. В коллекции нашлись исполнители имеющиеся на CD и файлах. В первую очередь хотел бы отметить отсутствие сухости и некоторой МР3-шности, присущие простым конверторам. Даже при прямом сравнении (одновременно запущен диск и файл) было не просто отличить «оригинал» от копии (CD от файла). Но при внимательном прослушивании было отмечено наличие некой тонкой вуали на музыкальном полотне создаваемом файлами. При этом основные «параметры» звучания не подверглись деградации. Попросил супругу высказать свое мнение. Она отметила, что как файлы звучит лучше, уточнил, чем именно лучше, сказала - несколько мягче. Хочу обратить внимание на необычную конструкцию USB-SPDIF конвертера - на лампах. Ранее не встречал подобных устройств в такой реализации.

Важно отметить :point_up:, что все отмеченные как «негативные» моменты были очень незначительными и выявлялись только при прямом сиюминутном сравнении. Их никак нельзя отнести к явным огрехам, а скорее к особенностям данного устройства.

В целом ЦАП мне понравился. Смело могу рекомендовать для рассмотрения в систему, особенно, на мой взляд, в суховато транзисторную, где SW1X может придать выразительности звучанию в нужном диапазоне. К тому же встроенный USB-SPDIF конвертер реализован очень хорошо, и может полноценной альтернативой при необходимости в этом способе подключения, хоть и со своими особенностями реализации.

Хочу выразить благодарность бару и Дмитрию @PlanA за предоставленную возможность ознакомиться с очень интересным устройством в лице SW1X DAC I Special.

ЦАП поехал домой :package:. Предлагаю пропустить по кружечке за удачное завершение :beers:
Всем хорошего звука! :loud_sound:

20 лайков

Почти со всем согласен.

AN 1.1 этим сильнее выделялся, SW1X более сбалансирован.

1 лайк

Сообщение перенесено в тему Наследие старой школы, или сокращённо SW1X

Хотел сказать пару слов в завершении тура. Из всех моих аппаратов этот тур, по-моему, получился самым удачным. Количество позитива оказалось сильно превалирующим. За это я хочу сказать “спасибо” всем участникам, так как чертовски приятно осознавать, что я нормальный человек, с рабочей психикой раз еще давным-давно сам написал предельно хвалебный обзор на данный ЦАП. :grin:

Дополнительно хочу отметить, что ЦАП вернулся в идеальном состоянии. Кроме тех царапин, что уже были до начала тура, не появилось больше ни одной! Молодцы, товарищи. И отдельное хочу сказать “спасибо” тем, кто в процессе тура упаковал ЦАП в дополнительную упаковку, которой не было на старте. Вот так молчаливо, не акцентируя на этом, просто защитили непринадлежащий им, чужой аппарат. Браво! Благодаря таким “мелочам” и таким людям наша планета все еще вертится.

29 лайков

А теперь самое время его взять на постоянку :wink:

7 лайков

Добрый день. Хотел уже заканчивать свою систему АН, но тут наткнулся на ветку про тур SW1X… Обсуждения ОЧЕНЬ понравились. Не в пример многим другим турам. Заинтересовали аппараты данной фирмы. Как я понял, по ценообразованию это у Вас узнавать? Личное сообщение, к сожалению, мне система отправить Вам не даёт.

2 лайка

Отписал в личку.