💡 ЦАП SW1X Special X — гавань музыкальности — ЗАВЕРШЕН

💡 ЦАП SW1X Special X — гавань музыкальности - мой вот отсюда и ниже еще 2-3 сообщения. Но можно и то, что ты процитировал, оставить в дополнение.

1 лайк

Принято.
@jeka_morales жду в личку.

1 лайк

Принимаю эстафету

1 лайк

Поехали в Ростов на Дону СДЭКом.
Завтра на работе набросаю свои впечатления от услышанного.

2 лайка

Друзья, греть SW1X и тем более оставлять его включенным на ночь нет никакого смысла. Он играет сразу. Какие-то, может быть, микроскопические изменения и происходят, но их очень сложно уловить. Скорее уши прогреваются.

Это я после 6 месяцев каждодневного использования говорю.

6 лайков

Лампы прогреваются.
Любому ламповому каскаду хотя бы полчаса нужно!

Ну такое. У себя ни разу не слышал явных изменений.

1 лайк

Итак, мои заметки об услышанном:
Так вышло, что мое знакомство с SW1X началось с небольшого инцидента, он доехал ко мне слегка разобранным. Но все обошлось, собралось и вписалось как могло в мой не совершенный, но вполне слушабельный тракт. Что имеем:
1.Sowndaware D100 Delux переживший твик от muadib и впоследствии существенно переделанный @esegan, добавлены хорошие клоки с отдельным БП от Сергея.
2.Perreaux DP32 ЦАП на Sabre ES9018 «от которой всех тошнит».
3.LZuev усилитель Леонида Зуева собранный В.Вязниковым.
4.Diatone DS-505 с поменяными подвесами (не путать с пропитанными «супержижей из Японии»)
Питание: Выделенная линия три отдельных кабеля ПВС 3х2,5 заведенные во внутрь и подключенные непосредственно в каждую пару US-розеток Furutech e-tp60, источник - Soundcable CU-X, ЦАП – XLO LE-2, усилитель – XLO Purple Rush
Коммутация: Цифра – Audioquest Raven AES, межблок 47labs 0,65 XLR, акустические Bi-wiring - ВЧ 47Labs 0,65, НЧ Monster Cable Sigma-M
Т.к. SW1X зверь не балансный подключал его по SPDiF не плохим, хорошо знакомым владельцам Museatex канадским кабелем Moray James cables, межблок XLO reference 1.1 любезно предоставленный Михаилом @myxel.
Первое на что сразу обратил внимание это ДРУГОЙ звук! Т.е. совсем все по другому звучит, он круглый и мяХкий вообще без острых углов и зазубрин, вот прям как подтаявшее мороженное и по вкусу такой же приторно сладкий. Слух не напрягает абсолютно и слушать можно без раздражения и усталости бесконечно долго. Фоном вообще отлично. НО! Мне через какое то время стало скучно. Переключаю на DP-32… и вот они эмоции и мурашки и шерсть дыбом! Особенно это заметно на инструментально насыщенном материале: «No More Tears», «Ozzmosis» Ozzy Osbourne, «A single man» Abel Korzeniowski и т.п. Прям вот стойкое ощущение что медленнее играет даже, будто уставшие все. Я не знаю что тому причиной: мой испорченный Сяброй слух, более простая коммутация либо несовместимость с моим трактом.
Включил французскую певичку ZAZ: в лампово мультибитном варианте она запела таким приятно бархатным голосом что мне даже понравилось, ну чистая Diana Krall! Но это не ZAZ! Я привык к ее шершавому слегка скрипучему непричесанному но чертовски эмоциональному вокалу. Или это только у меня так она звучит?
Продолжу по женскому вокалу: Adele «Hello». Здесь тоже большое отличие в трактовке. Гость упрощает, скругляет и от этого очень многое теряется в эмоциональном наполнении композиции. Вокал Адель это все же чуть больше и разнообразнее того что получается у SW1X.
Зато некоторые альбомы, которые я считал не очень качественно записанными вполне вкусно заиграли, та же Sia например. Да и Mari Nakamoto (feat. Kazumi Watanabe, Isao Suzuki) «Georgia on My Mind» очень похоже оба ЦАПа отыграли.
Отдельно по НЧ: мне не хватило глубины, веса да и качество его похуже, не слышно мембрану у ударных.
Сцену строит компактно между колонок по высоте тоже непривычно низко не выходя за верхние границы ВЧ динамиков. В глубину не бездна но не критично.
Если я правильно понял тональный баланс этот ЦАП в моем тракте сместил в середину диапазона, что и дало такое округлое медленное звучание.
Да, чуть не забыл! Все это через голдовую пару входов, вторая(родий?) у меня засибилянтила, хотя и чуть оживила в целом но оно того не стоило.
Подводя итог: уже при написании отчета я поймал себя на мысли что я пожалуй еще хочу попробовать копнуть в этом направлении. Мультибит или R2R и не обязательно с ламповой обвязкой. Наверняка есть варианты с более эмоциональным и быстрым саундом.
Спасибо Дмитриям: @dmitre @PlanA за предоставленную возможность попробовать новое. Увы в провинции это не просто и тем ценно.
По ходу если что вспомню или мысли какие дополню.

20 лайков

Форум приучил всех каждый раз в этом месте извиняться… ))

2 лайка

Это сарказм

1 лайк

Я тоже предпочитаю автомобили с жесткой подвеской, лучше чувствующие дорожное полотно [аналогия].

2 лайка

Как написали почти все авторы выше, именно более быстрый ЦАП вам будет сложно найти. :grinning: Совсем аппарат в ваш сетап не вошёл, похоже. Тем не менее, спасибо за отзыв. Надеюсь, что с ним все же ничего не случилось и звук не поэтому не зашёл.

1 лайк

Я внимательно следил за туром и читал отзывы и мягко говоря был несколько озадачен тем что у меня получилось :thinking:. Я чуть выше писал о завышенных ожиданиях.

Слава богу до этого не дошло, если бы лампа какая отказала он бы не включился я думаю.

В теории - да, но на практике не слышу каких-то улучшений ни у своих ламповых моноблоков, ни у ЦАПа. А уши - да, адаптируются к звучанию того или иного альбома.

Можно было бы все списать на кривость моего слухового восприятия, но Михаил @MyXEL был у меня и сделал те же выводы. Значит не вписался.

2 лайка

Тем не менее, наблюдается сходство в отношении восприятия эмоциональной составляющей:

1 лайк

я ЗАЗ люблю, а Кролл это мертвечина , нифига се дак работает :thinking::unamused:

1 лайк

Всё так. До сих пор в замешательстве. Я, кстати, отзывы внимательно прочитал уже после прослушивания. Такое впечатление, что о разных вещах. В чем причина, - не могу понять. Был бы тракт кривой. Нет. Может быть, конечно, межблочник слабоват. Но, тоже не факт.
Но главное в другом. Благодаря бару и Дмитрию @PlanA, мы смогли прикоснуться к интересному устройству (далеко не дешевому), оценить его для себя и продвинуться чуточку дальше в своем хобби. Это дорогого стоит!

8 лайков

Одну закономерность удалось заметить. Содержание отзывов в определенной степени коррелирует с тем, кто какой ЦАП себе выбрал, под который скомпоновал систему и к звуку которого привык.

6 лайков

Может как на цапах анотах, вход уся должен быть 100кОм?