ЦАПы и OEM ЦАпы Soekris R2R 1021/1121/DAC 2541/DAC1541

,

Виталий, не хочу быть навязчивым, но любой твик начинается с сети. В первую очередь с развязки силовых трансформаторов аналоговой и цифровой части. То есть между ними должен стоять сетевой фильтр. Силовик цифровой части желателен ПЛ с разнесенными обмотками, в которых емкость между первичкой и вторичкой намного меньше чем у торов.
Самое забавное будет в том, что измерения ничего не покажут, а на слух разница будет очень ощутима.

1 лайк

Мой скромный опыт свидетельтвует о том, что старые лм317-337 в звуке ничуть не хуже супермалошумящих.

Звук звуку очень рознь. Вы какие цепи в виду имеете?

Наоборот, спасибо за предложение :grinning:

Я правильно понял - ПЛ это планарный трансформатор? Слету не нашел их в продаже в МСК. Я тороидальный выбрал, т.к. читал что они обеспечивают наименьшую утечку магнитного поля. Посчитал это наиболее важным показателем.
Часто видел, что устанавливают пластинчатые трансформаторы (они вполне доступны), но т.к. цены на торы считаю нормальными, то остановился на них. Можете подробнее рассказать про приоритеты выбора трансформаторов?

По поводу фильтра между трансформаторами (цифровой и аналоговой части) - что бы снизить взаимное влияние? Даже не подумал об этом. Интересно.
Может подойти такой например? Это обычный сетевой фильтр EPCOS с неплохими характеристиками для монтажа на плату (эквивалентная схема ниже). Или вы что то другое имели ввиду?

АПДЕЙТ
Видимо правильнее всего использовать фильтр на каждый трансформатор (в моем случае - 3 фильтра).

Где можно купить или заказать хорошие ПЛ-ки?

Цифровые. В аналог только параллельные стабы.

Да, хуже не будет точно.

Я покупал хаммонды на маузере. Ценник практически как и на торы.

Ну да. В цифру, если это не кварц и не фапч, они даже лучше, при условии грамотной блокировки.

Александр, не отвертитесь от подробного ответа :grinning:

Почитал про планарные трансформаторы. Основная особенность - использование медной фольги вместо проволоки. Преимуществами считаются:

  1. Меньшие размеры,
  2. Лучшее охлаждение за счет увеличения поверхности проводника (фольга против проволоки)
  3. Маленькая утечка
  4. Большой рабочих диапазон частот - до 1 МГц, что важно для SMPS . Это скорее плохо нашем случае, т.к. все ВЧ помехи линии будут проходить дальше.

Почему именно этот тип?

Продукция Hummond, судя по фото, не планарной конструкции. Сужу по фото планаров Payton.

Где я заблудился?
ПЛ не планар? П образная форма сердечника?

О-образная, две симметричные ветви. Дальнейшее развитие - R-core, но у нас их не делают, а китайцы ужасны.

1 лайк

Хаммонды низкопрофильные 229 серии на П-сердечниках с 4мя катушками. Делают в Китае, на лицо ужасные, но к работоспособности претензий нет.

1 лайк

За прошедшее время:

  1. Купил аудиокарту для измерений - Focusrite Scarlett 6i6 2nd Gen. Вполне доволен. Как бонус получил очень неплохой усилитель для наушников. По крайней мере заметно лучше, чем остальные два, которые есть у меня.:grinning:
    Кстати, эта карта оказалась полезным помошником, т.к. позволяет сравнивать разницу между субъективными впечатлениями от прослушивания и объективными измерениями.
  2. Получил и собрал три платы питания Salas Reflector D, которые планировал ставить на “аналоговые” линии питания матрицы и цифровую линию. По ссылке можно почитать описание.
    Комплектация, конечно, богатая - Nichicon KG, MUSE, Wima MKP 10 :grinning:

Начнем с результатов измерений:
1. По организации заземления - лучший результат (шум, искажения) - общая земля для всех плат питания, кроме LT3042, от которой питается XMOS и Ардуино. Не слышно, но при измерениях заметно при использовании любых типов плат. Хотя, когда определюсь окончательно с питанием для dam1121 еще проверю.
2. Salas Reflector D - у меня были большие ожидания от них. Как оказалось, завышенные. В целом их отличия от плат Иванова на LDO TPS7A4700 небольшое. А именно:

  • Заметно лучший Load Step Responce у Salas. Раза в 2 - 2,5.

    Т.е. он фактически такой же, как на платах LT3042. Правда этот показатель не помешал мне выбрать TPS7A4700 в том сравнении.
  • На Reflector есть гармоники 50Гц, которых вообще нет на платах Иванова. Ниже приведены графики RMAA 6.4.1 по шуму (аналогичная картинка и на других графиках).
    Уровень у плат Иванова - 135dB, у Reflector за счет пиков -128 dB. Речь о зеленых пиках на 150, 250 и 550 Гц.
    Правда взвешенный шум в обоих случаях одинаковый - 104,5 dBA.

Прослушивание
Два дня сравнивал dam1121 на платах Иванова и на платах Salas Reflector с Auralic VEGA (так было удобнее, смена плат и трансформаторов занимает минут 20).
Пока были только сравнительно быстрые тесты - отрывки 5 композиций (хайрез и редбук, только PCM). Участвовала и моя девушка.:grin:

Результаты (предварительные)

  1. dam1121 и Auralic VEGA - примерно одной весовой категории. Предпочтения постоянно менялись. Основная проблема - выравнивание уровней громкости. У обоих ЦАП есть свои + и -, но отличия мне не кажутся значительными. Пока.
    Настал черед длительного прослушивания + оценки DSD.
  2. Слепой тест не позволил мне угадать, какой ЦАП играет (dam или VEGA). Правда, я проводил его немного скомкано.

Планы

  1. Фильтры перед каждым трансом. Посмотрим что даст.
  2. Длительное прослушивание dam1121 на разных платах питания. Постараюсь определиться. Salas Reflector заметно больше и сильнее греются (у меня до 58 градусов).
3 лайка

Виталий,
спасибо, что подробно делитесь информацией…

Сам сейчас хочу провести несколько экспериментов с 1121.
Например, послушать и попробовать разные варианты использования дросселей в питании цифровой части 1121 по аналогии с топовыми БП аптоуна.

1 лайк

Salas Reflector D - красавец, конечно. Добавляю фото.


1 лайк

Попробуйте поэксперементировать с разводкой постоянки,
вместо свитых проводов использовать star quad, например,

тут пояснения почему

1 лайк

Спасибо, обязательно попробую.

В Reflector используется 4 проводное соединение (Кельвина). StarQuard как раз очень хорошо впишется.

Я задал вопрос на diyaudio.com по поводу наблюдаемого эффекта. Salas обычно подробно отвечает. Посмотрим, возможно появится дополнительная информация.

Те разница между двумя стабилизаторами небольшая? R2R малочувствителен к питанию?

Пока я не услышал разницы вообще (между двумя разными платами питания, между Auralic VEGA и dam1121 на любом наборе плат).

С оговорками
Сравнение делалось не между dam1121 c разным набором плат.
Первый день - между Auralic VEGA и dam1121 платах Salas Reflector D.
Второй день - между Auralic VEGA и dam1121 на платах Иванова (LDO TPS7A4700).
Так мне показалось правильнее.

Результат
Разницу между ЦАПами и в первый и во второй день я описать не смог. Мое мнение отличалось от мнения моей девушки. Наблюдаемую разницу мы описывали по разному и не сходились в конечной оценке. Более того, я сам не мог окончательно определиться.

Поразмыслив над этим, считаю:

  1. Возможно это связано со сложностью выставления одинакового уровня громкости на слух между этими ЦАП. Можно выставить одинаковый уровень сигнала осциллографом, это решит проблему.
  2. Сравнения проводились в субботу и воскресение. Было жарко. Все окна и двери были открыты. Соответственно шумовой фон в комнате был выше обычного. Это могло повлиять.
  3. Другие субъективные факторы. В том числе завышенные ожидания от Salas Reflector.

Так что вопрос окончательного выбора для меня не ясен. Пока считаю, что разницы между платами нет.

Судя по фото на самой плате есть элементы питания, конденсаторы точно стоят, может быть еще что-то,похоже это и тормозит и сглаживает разницу и возможные улучшения.